Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Sibir преподносит новые загадки
14 Августа 2009

Оригинал этого материала

© "Ведомости", 14.08.2009

У «Газпром нефти» с учетом всех «дочек» и связанных компаний — «прямой и косвенный интерес» в 75,05% Sibir Energy. При этом владеет она лишь 49,39%-ным пакетом. Об этом в четверг вечером сообщила сама Sibir Energy, опубликовав данные на официальной ленте раскрытия информации LSE.

Пакет под контролем «Газпром нефти» (49,39%) — это доли сразу трех компаний, уточняет представитель «Газпром нефти»: 33,72% — в прямом владении (в номинальном держании Euroclear Nominees Ltd.), 14,67% у «дочки» ООО «Газпромнефь-ЗС», еще 1% — у подконтрольной Mak Holdings Ltd.

Оставшиеся 25,66% — не контролируются «Газпром нефтью», добавляет собеседник «Ведомостей». Бенефициар этого пакета — Bennfield Ltd. А «Газпром нефть» через Orton Oil Company Ltd. контролирует ровно 50% Bennfield. Правда, весь пакет Bennfield (25,66%) — в залоге у «Газпромнефть финанс».

Как будет «Газпром нефть» учитывать этот пакет сверх своих 49,39%, представитель компании вчера комментировать не стал.

Не ясно также, как вообще у «Газпром нефти» оказались 49,39%.

«Дочка» «Газпрома» начала скупку акций Sibir Energy в апреле. К тому моменту 100% Sibir были поделены между тремя группами акционеров: около 19,3% контролировала Москва, чуть больше 34% — различные миноритарии (в основном инвестбанки и фонды). А оставшиеся 46,65% были у Bennfield Ltd. Та пополам контролировалась компаниями Orton Oil Игоря Кесаева и Gradisson Consultants Шалвы Чигиринского. При этом все 46,65% были в залоге у Сбербанка по кредитам почти на $900 млн.

34%-ный пакет минориатриев «Газпром нефть» собрала по трем офертам (оценив всю Sibir в 1,933 млрд фунтов или $3,2 млрд по текущему курсу). Москва свои акции не продавала. Т.е. дополнительный пакет в 15,4% (чтобы доля выросла до 49,39%) «Газпром нефть» могла купить только у Bennfield.

Как это вышло, представитель «Газпром нефти» не комментирует.

Все, что объявлялось официально, — сделка по покупке Orton Oil у Кесаева. Но в заявлении «Газпром нефти» не было ни суммы сделки, ни того, какой пакет в Sibir контролируют Orton и Кесаев.

При этом сама Bennfield — предмет споров в британских судах. Точнее, оспариваются права на ее второго владельца — Gradisson (на нее претендуют Чигиринский и предприниматель Руслан Байсаров).

Получается, до сих пор не понятны как минимум четыре факта: как пакет Bennfield снизился до 25,66% (т.е. «потерялись» 20,99%), как «Газпром нефть» купила часть этого пакета и у кого, а также то, осталась ли Gradisson бенефициаром Sibir в принципе. Последний факт: как распределены сейчас 100% Sibir? Если у «Газпром нефти» 49,39%, у Bennfield — 25,66%, а у Москвы — 19,3%, то у кого оставшиеся 5,65%?

С представителями Чигиринского и Кесаева пока связаться не удалось, Байсаров на звонки вчера вечером не отвечал.

***

Оригинал этого материала

© "Коммерсант", 14.08.2009

Sibir Energy получила новое руководство. Компания выбрала совет директоров и генерального директора

Ольга Мордюшенко

"Газпром нефть" и правительство Москвы договорились о схеме совместного управления Sibir Energy. В состав совета директоров вошло два представителя "Газпром нефти" и впервые был избран представитель московских властей, что было для Москвы принципиальным вопросом. Однако соглашение об управлении компанией остается неподписанным, хотя акционеры уверяют, что принципиальных разногласий у них нет.

Вчера совет директоров Sibir Energy утвердил кандидатуры двух независимых директоров и одного директора от правительства Москвы. Состав совета был расширен с четырех до пяти человек. В него впервые вошел представитель московских властей — генеральный директор Центральной топливной компании (принадлежит правительству Москвы) Дмитрий Беккер. Также в составе совета остались заместитель генерального директора "Газпром нефти" по экономике и финансам Вадим Яковлев и замначальника правового управления "Газпром нефти" Игорь Цибельман. Господин Яковлев стал председателем совета директоров Sibir Energy, а господин Цибельман — генеральным директором компании. Независимыми директорами были избраны член совета директоров Московской нефтегазовой компании (дочерняя структура Sibir Energy) и Moscow NPZ Holdings B.V. (совместное предприятие Sibir Energy и "Газпром нефти") Максим Викторов и исполнительный директор страховой компании МАКС Андрей Мартьянов. Между тем из состава совета вышли занимавший пост главы совета Уильям Гиннесс и бывший генеральный директор компании Стюарт Детмер.

"Газпром нефть" с конца апреля выкупила с рынка 34,1% акций Sibir Energy, еще 23,34% компания приобрела через Orton Oil у бизнесмена Игоря Кесаева. Еще 23,35% акций принадлежит Руслану Байсарову. Напрямую "Газпром нефть" владеет 48,77% акций британской компании. Однако по неофициальным данным, она контролирует более 80% акций, включая права залога на долю бизнесмена Руслана Байсарова. На данный момент бизнесмен Шалва Чигиринский оспаривает передачу прав на его долю в Sibir Energy (23,35%) господину Байсарову, также на нее может претендовать правительство Москвы. Однако в связи с судебным иском господина Чигиринского в Высокий суд Лондона на этот пакет наложен арест до 1 октября 2009 года.

Основные акционеры заявляли, что в скором времени планируют подписать соглашение об управлении Sibir Energy, но на вчерашнем собрании оно утверждено не было. Как пояснили "Ъ" в правительстве Москвы и "Газпром нефти", его подготовка продолжается и принципиальных разногласий у сторон нет. Но как сообщил источник "Ъ", знакомый с ситуацией, подписано оно будет не раньше середины осени.

Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" отмечает, что доминирование представителей "Газпром нефти" в совете директоров компании было ожидаемым. В то же время вхождение в него кандидата от властей было для Москвы принципиальным вопросом. "Для правительства Москвы это была важная стратегическая задача, чтобы власти могли контролировать деятельность компании",— говорит аналитик. Наличие в новом совете независимых директоров господин Крюков называет стандартным принципом управления западной компанией и отмечает, что это "дань международной корпоративной практике". Алексей Кокин из ИК "Метрополь" считает выбранный вчера состав совета директоров временным и отмечает, что он может измениться, когда окончательно будет решен вопрос с тем, кто получит долю Руслана Байсарова. Он называет странным введение в совет директоров из пяти человек двух независимых директоров и считает, что, скорее всего, они могут быть заменены на представителей "Газпром нефти", когда та консолидирует контролирующий пакет в компании.

Via compromat.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 15 2009 9:30AM

На ТВ то тут то там мелькает реклама "Газпром - народное достояние". Однако в приведенной выше статье этот факт никак не подтверждается. Скорее наоборот. Сплошь конкретные физические лица- собственники крупных пакетов акций, а это значит - было ваше, стало наше. Обилие офшорных и зарубежных "прокладок", вместе с выводом из состава Совета директоров независимых иностранцев -Гинесса и Детмера, только усиливают это впечатление.

Кто-нибудь из компетентных в газовых делах людей может толком объяснить чьим реально достоянием является "Газпром" и какому народу он в конечном итоге принадлежит???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru