Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Северный брат" Хомяков бежал в Киев
14 Августа 2009

Обвиняемый в России в создании экстремистской организации "Северное братство" Петр Хомяков вчера попросил политического убежища на Украине. Защита другого фигуранта этого дела, генерального директора ООО "Торговый дом Кудиново" Антона Мухачева, считает, что побег на Украину господина Хомякова значительно осложнит положение их клиента.

На вчерашней пресс-конференции в Киеве Петр Хомяков сообщил, что обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Связана она с тем, что в России его, писателя-националиста, совершенно необоснованно обвиняют в создании экстремистского сообщества, которое якобы вынашивало планы свержения действующей власти. Господин Хомяков утверждает, что никаких насильственных действий не совершал, а его конфликт с властями РФ связан с тем, что он жестко критиковал их политику в решении миграционных и национальных вопросов. При этом господин Хомяков утверждает, что всегда был в оппозиции действующей власти: являлся помощником убитого в 1998 году депутата Госдумы Льва Рохлина, членом думы Русского национального собора, входил в центральный совет Национально-республиканской партии России Николая Лысенко. Кроме того, он автор десятка книг, в том числе "Россия против Руси".

Следственное управление ФСБ России между тем обвиняет писателя-националиста Хомякова по части 1 208-й статьи "прим" УК РФ ("Создание экстремистской организации"). Таковой следствие считает "Северное братство", призывавшее через свой сайт в интернете к свержению власти путем "бархатной революции". Кроме того, следствие считает направленным на разжигание межнациональной вражды интернет-проект братства "Большая игра". Как уже сообщал "Ъ", участникам виртуальной игры поручались задания, связанные в том числе с организацией реальных нападений на неславянских жителей столицы. Организаторы игры размещали отчеты о таких акциях на своих сайтах.

Побег Петра Хомякова на Украину адвокат другого фигуранта дела, Антона Мухачева (он был арестован решением Лефортовского райсуда в минувшую субботу), Максим Пашков назвал "неприятной новостью". "Это может существенно осложнить положение Мухачева,— отметил защитник.— Его могут не освободить, сказав, что он скроется на Украине". Кстати, о возможности побега в эту страну в суде как раз и говорило обвинение, добиваясь ареста господина Мухачева (ранее он имел украинское гражданство). К тому же, отметил адвокат, он ходатайствовал перед следствием о проведении очной ставки между господами Мухачевым и Хомяковым, которая "должна устранить противоречия в уголовном деле". "Следствие отнеслось с пониманием к моей просьбе и такую ставку назначило",— добавил господин Пашков. Теперь, по словам защитника, он опасается, что гендиректор ООО "Торговый дом Кудиново" окажется крайним в уголовном деле экстремистской организации.

Kommersant.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru