Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Именем Громова
14 Сентября 2009

"Прикрываясь громкими фамилиями, переговорщики пытаются добиться освобождения из СИЗО известного бизнесмена Дмитрия Барановского",- пишет "Независимая газета".

Долгое время предприниматель и общественный деятель Дмитрий Барановский казался абсолютно непотопляемой фигурой. Хотя известно о нем было немало. Еще в 90-е годы «Новая газета» утверждала, что «Дмитрий Барановский (кличка Беленький) возглавляет слаженную преступную группу, занимающуюся контрабандным оружейным бизнесом». А из публикаций последних лет четко складывается рейдерская репутация бизнесмена.

Впрочем, для 90-х годов биография по схеме: «афганец» – затем предприниматель с сомнительной репутацией» – выглядит вполне типично. Однако в последнее время господин Барановский официально был известен как заместитель гендиректора одного из крупнейших российских оборонных предприятий – серпуховского РАТЕПа, заместитель председателя общественной организации «Справедливость», а также заместитель председателя совета московского городского отделения «Боевого братства». И совершенно очевидным было то, что он обладает большими связями, в том числе, и в правоохранительных органах, вплоть до федерального уровня, едва ли не «открывает дверь ногой» в ряд кабинетов, будто бы по его собственным словам. Учитывая благоденствие Барановского на фоне его репутации – это представляется не пустым хвастовством.

И вдруг – арест. Барановского задержали 27 августа с.г. по подозрению в вымогательстве. Дело было возбуждено главным Следственным управлением при ГУВД Москвы в июле этого года. Этому предшествовала проверка, которую в течение нескольких месяцев проводили милиционеры и сотрудники столичного УФСБ.

На сегодня существует несколько версий причин ареста «неприкасаемого» Барановского. Вначале, как писал «Коммерсант», правоохранительные органы озвучили, что около года назад один из министров подмосковного правительства обратился к чекистам с сообщением, что у него вымогают крупную сумму денег. Дмитрий Барановский якобы требовал у потерпевшего несколько миллионов долларов – по его словам, для возмещения потерь акционеров одного из подмосковных предприятий, сменившего владельцев. Областного министра господин Барановский, по данным сыщиков, считал непосредственно причастным к смене владельцев. В случае несогласия, говорится в деле, Дмитрий Барановский якобы угрожал организовать лично против министра крупномасштабную антикоррупционную кампанию. «Коммерсант» называет и фамилию жертвы Барановского – это министр транспорта Московской области Петр Кацыв.

Затем, по данным издания, уже в ходе следствия, обнаружилась и еще одна предполагаемая жертва «афганца»-предпринимателя. Выяснилось, что к сыщикам этим летом обратился экс-директор управления Сбербанка по операциям на фондовом рынке, ныне бизнесмен Александр Алтунин. Он заявил, что у него «под угрозой порочащих сведений» вымогают акции ООО «Диварекс», владеющего землей в Подмосковье. По некоторым данным, стоимость акций, принадлежащих господину Алтунину, превышает 10 млн. долл. В ходе расследования, пишет «Коммерсант», сыщики получили «данные, дающие основания полагать, что к совершению данного преступления причастен Барановский Дмитрий Роальдович».

Даже кинорежиссер Никита Михалков, как писала «Комсомольская правда», заявлял о «наезде» со стороны Барановского. Проблемы у Михалкова возникли после перепалки с представителем общественной организации «Справедливость» Андреем Столбуновым на скандальном съезде кинематографистов в марте этого года (зампредом «Справедливости» является Барановский).

Столбунов тогда зачитал заявление режиссера Марлена Хуциева о том, что тот отказывается работать в Союзе кинематографистов, пока его возглавляет Никита Михалков. В ответ Михалков заявил с трибуны, мол, Столбунову нельзя верить, поскольку «он был задержан и даже отсидел некоторое время в СИЗО по подозрению в мошенничестве».

В итоге Никите Сергеевичу пришлось написать заявление в милицию о том, что ему угрожает Дмитрий Барановский: «22 апреля моему сыну Артему Михалкову позвонил его знакомый... Он сообщил, что общался с Дмитрием Барановским... и передал угрозу Барановского – что если я в ближайшее время не извинюсь за свои высказывания на съезде… то Барановский предпримет в ответ самые жесткие меры, и я пожалею о том, что с ним связался...»

Очень похоже, что господин Барановский банально «зарвался», понадеявшись на уровень своих связей и решив, что ему все позволено. Но «связи», видимо, начинают подводить – Дмитрий Роальдович не сумел пока «решить» даже такой «простой» для авторитетного человека вопрос, как замена заключения под стражу подпиской о невыезде.

Но Барановский не сдается и явно считает, что его заключение может дорого обойтись тем его партнерам, что остались на свободе. Как стало известно интернет-изданию The Moscow Post, задержанный из СИЗО № 2 сообщил на волю, что «один он сидеть не собирается». Это заявление, пишет издание, «вызвало едва ли не панику в части не только столичных, но и федеральных элит, а также среди ряда силовиков. Немудрено, учитывая, что угроза обнародовать компромат – привычный инструмент Барановского, как видно из его уголовного дела. Вот и потянулись ходатайствовать за изменение меры пресечения подследственному «просители» самого разного уровня».

Для тех, кто связан с Барановским, действительно очень велик риск того, что он «заговорит». И что конкретно расскажет. А уголовное дело – на контроле Генпрокуратуры и ФСБ. Поэтому необходима «тяжелая артиллерия». В разных коридорах и кабинетах уже прозвучало имя подмосковного губернатора Бориса Громова, который якобы готов лично поручиться за Барановского. Насколько это правда – скоро станет известно (ведь оба – «афганцы»!).

По данным издания, «группа поддержки» Барановского развила в последние дни небывалую активность. Согласно источникам The Moscow Post, уже зафиксирован ряд контактов лоббистов интересов задержанного с сотрудниками правоохранительных органов. «Cудя по некоторым данным из источников внутри следствия, имеются силы, которые хотят развалить дело еще на стадии расследования. В следственных кругах все отчетливее эти силы обретают лицо и должность: говорят о чуть ли не об одном из заместителей начальника СК МВД РФ», – сообщает The Moscow Post. «Впрочем, – продолжает издание, – не стоит забывать, что уголовное дело контролирует ФСБ, поэтому в скором времени вполне может появиться обширный список «доброжелателей», хлопотавших за Барановского. Всплывут ли в этом списке другие громкие имена людей, которые якобы готовы поручиться за Барановского (или которыми просто прикрываются радеющие за судьбу бизнесмена с репутацией рейдера и вымогателя?)». Пока неизвестно, это покажут время и результаты следствия, - пишет "НГ-регион".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru