Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Китайцев, которых незаконно прописали у москвичей, невозможно выписать
19 Октября 2009

Только благодаря своему упорству и огласке в СМИ Александр Давтян узнал, что в его квартире на год зарегистрирован китаец Вэй Цзюнь. Его сосед Роман Машанеишвили, оказывается, дал пристанище сразу четверым иностранцам. Их зовут Шен Хуафэн, Ван Лихуэй, Ван Фушэн и Го Сулань. Отставной военный летчик Александр Давтян сразу же написал заявление в милицию. Ответа из правоохранительных органов до сих пор не пришло. А в Федеральной миграционной службе, которая отвечает за регистрацию иностранцев, поначалу отказывались выписать квартирантов.

Только из-за широкого общественного резонанса дело сдвинулось с мертвой точки.

- На этой неделе к нам приходили сотрудники миграционной службы и заверили, что выпишут иностранцев, - говорит Давтян. - Теперь жду ответа от милиции, чтобы понять, как же они попали к нам. Такое ощущение, что концов найти нельзя. Еще мне интересно, почему другие москвичи молчат. Когда я в первый раз пришел в ЕИРЦ "Люблино", там мне показали список иностранцев, зарегистрированных в нашем районе. Я точно видел, что много китайцев зарегистрировано и в других домах, в том числе на нашей улице. Не знаю - либо жители еще не заметили "пополнение", либо действительно там все сделано на законных основаниях.

В московском управлении Федеральной миграционной службы "Известиям" сказали, что провели расследование инцидента. Выяснилось, что китайцы прибыли в Москву по приглашению фирмы "Китай-тур".

- Винить в этой ситуации Федеральную миграционную службу нельзя. Компания "Китай-тур", которая занималась легализацией иностранцев в Москве, по закону берет на себя ответственность за них, - говорит пресс-секретарь управления ФМС по Москве Залина Корнилова. - Сначала представители компании сказали, что договор аренды, в соответствии с которым китайцы были поставлены на миграционный учет, существует. Потом - что документа нет. Сейчас опять заявили, что ищут бумаги. Мы ждем. Когда ситуация прояснится, будем привлекать фирму к административной ответственности и штрафу. А пока миграционная служба направила пакет документов в паспортный стол ОВД "Люблино" о снятии с миграционного учета этих китайцев. И письмо в ЕИРЦ о том, чтобы у собственников квартир за тот период, когда в них числились иностранцы, не пересчитывали квартплату. Также мы настоятельно рекомендуем пострадавшим подать в суд на компанию "Китай-тур". Со своей стороны ФМС готова оказать юридическое сопровождение.

Непонятно, почему москвичи должны судиться с частной фирмой, с которой у них нет никаких отношений. Ведь по закону иностранцев регистрируют органы миграционной службы.

- По закону - да, - говорит юрист общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Мария Свиридова. - Но они работают с теми документами, которые получили. Либо лично от прибывших иностранцев, либо от их представителей, в данном случае от компании "Китай-тур". По идее ФМС, конечно, обязана проверять подлинность предоставленных бумаг. Однако это физически нереально. Количество приезжих несоизмеримо с количеством сотрудников ФМС. Поэтому совет подавать в суд на компанию - правильный. По законодательству РФ прописать человека в квартире можно только по письменному заявлению владельца жилья. Судя по тому, что оба пострадавших никаких документов не подписывали, речь может идти о фальсификации документов и личных подписей граждан. Доказать факт фальсификации крайне сложно. Чтобы выйти на сам документ, на основании которого были прописаны жильцы, необходимы судебные запросы. Гражданин не имеет полномочий потребовать этот документ.

"Люблизон" окропили святой водой

Тем временем, отчаявшись дождаться помощи чиновников, люблинцы в субботу пытались призвать божественные силы для изгнания из района китайцев. Инициативные жители пригласили священника и заказали молебен. Напомним, что нашествие гостей из Поднебесной в Люблине (в торговый центр "Москва" и на рынок "Садовод") случилось после закрытия Черкизовского рынка. За оптовыми торговцами потянулись челноки из регионов. С тех пор жители близлежащих домов ведут борьбу с "Люблизоном".

В церковном действе участвовало от 50 до 100 человек. С лампадами, кадилами и иконами православные обошли парк возле торгового центра "Москва" и окропили святой водой строящуюся парковку возле торгового комплекса. К главному входу в "Москву" хоругвеносцев не пустила охрана.

- Мы заказали молебен о даровании благоприятной среды обитания району Люблино, - пояснили активисты. - Мы не жаждем страданий ближних - это не по-христиански, мы просто хотим, чтобы китайцы мирным путем ушли отсюда.

В православном шествии участвовали и милиционеры. Последние вели себя соответствующе статусу мероприятия - мирно и благостно. А после завершения молебна даже подбросили священника до дома.

Снизойдет ли на люблинских китайцев божественное озарение, поймут ли, что торговать им тут нельзя, - неизвестно. Однако как минимум пятерых граждан Поднебесной уже удалось изгнать из района. Хотя бы на бумаге, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru