Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ингушетия убила следующего владельца сайта Ingushetia.org
26 Октября 2009

В воскресенье утром на трассе "Кавказ" недалеко от села Нартан Чегемского района Республики Кабардино-Балкария был убит известный ингушский правозащитник Макшарип Аушев. Киллеры буквально изрешетили "Ладу-Приора", на которой ехал Аушев - рядом с местом преступления обнаружено более 50 гильз калибра 7,62.

Сам Аушев скончался на месте. Чудом выжила его родственница, находившаяся на пассажирском сиденье. Сейчас женщина находится в реанимации под усиленной охраной. Следователи надеются, что ее показания хоть как-то помогут в расследовании. Ведь подобные убийства, как правило, редко раскрываются.

Макшарип Аушев стал известен как непримиримый оппозиционер при бывшем президенте Ингушетии Мурате Зязикове. Аушев был одним из совладельцев сайта Ingushetia.org , "громившего" Зязикова и его окружение.

Аушев был ближайшим товарищем оппозиционера Магомеда Евлоева, убитого при странных обстоятельствах прямо в машине сотрудников МВД Ингушетии.

После этого случая Аушев стал фигурантом уголовного дела по факту применения силы в отношении сотрудников МВД. Ныне покойный не раз заявлял, что силовики его преследуют и даже планируют устранить.

Однако после прихода Юнус-бека Евкурова в декабре прошлого года Аушев резко сбавил напор своей оппозиционной деятельности и даже положительно отзывался о работе нового президента. Тем более странно выглядит недавнее происшествие с Аушевым - в сентябре этого года его пытались похитить люди в масках, перегородив дорогу бронетранспортером.

Ингушские правозащитники считают, что убийство Аушева давно вынашивалось правоохранителями, которые зачастую на Кавказе действуют как настоящие бандиты.Глава Ингушетии Евкуров уже заявил, что "это гнусное преступление имеет своей целью дестабилизировать обстановку в республике".

Под личный контроль расследование убийства уже взял Генпрокурор России Юрий Чайка. Впрочем, некоторые уже воспринимают это как недобрый знак. Если подключаются самые мощные силы из Москвы - считай, дело не раскрываемое. Или почти не раскрываемое.

Все это не отменяет версии, которую сообщил "КП" источник в правоохранительных структурах Ингушетии:

- Команда, управляющая республикой, за год правления Евкурова еще не вычищена до конца. Недавнее покушение на самого Юнус-бека - лишнее тому подтверждение. Ясно же, что президента в июне взрывали свои, кто-то из действующих чиновников или их приближенных. По крайней мере, они давали команду на устранение. Аушев - это символ правления Зязикова. Вот оставшиеся зязиковцы и свели с ним счеты за старые грешки. Они же помнили, что Аушев много знал и умел громко говорить. Одним выстрелом они еще и подставили в очередной раз Евкурова. Теперь правозащитники поставят очередной "минус" президенту, при котором кровопролитие в республике не прекращается.

"КР"

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 27 2009 8:36AM

Бедные и героические кавказцы! Как им тяжело пробиться к "свету" в конце -концов! Мало мы им помогаем. Предлагаю по 50% своих зарплат и пенсий перечислять ежемесячно и дополнительно к тому, что уже есть, на восстановление Чечни, Дагестана, Ингушетии... Ну кому там еще очень плохо??? Рашка всем даст!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru