Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Межрегионгаз оформлен чаще на жену
26 Октября 2009

Любой гражданин России, который решит провести газ в свой дом, придет к начальству районного подразделения «Межрегионгаз» и будет немедленно направлен в посредническое предприятие, получившее от него странное право на монопольное обслуживание всех газовых сетей района. Оформлена эта контора будет на ближайшего родственника газового начальника, чаще жену. И любому, желающему жить зимой с газовым котлом, придется заключить с этим посредником договор по монопольно высоким ценам. Я прошел этот путь лично и утверждаю, что до Волги исключений быть не должно. От Волги до Владивостока вопрос не изучал, но западнее районные отделения «Межрегионгаза» повсеместно поручили обслуживание населения не чужим людям. И это всего лишь продолжение обширной теневой практики высших руководителей империи «Газпрома».

Не успел стихнуть скандал с Игорем Дмитриевым, заместителем гендиректора «Межрегионгаза» (100% «дочки» «Газпрома»), как в прессу стали утекать все новые подробности возбужденного Следственной частью Главного следственного управления ГУВД Москвы в конце мая уголовного дела №304265 в отношении «неустановленных лиц» из подчиненной «Газпрому» генерирующей компании «ОГК-6». Впервые, пожалуй, из конкретного уголовного дела стало очевидно, что традиционные для менеджеров «Газпрома» посреднические схемы, о которых столько писала «Новая газета», пришли в электроэнергетику, в которой газовый монополист занял очень серьезные позиции.

Последнее время «Газпром», не считаясь с тратами, покупал активы энергетических компаний. Летом он открыл в бывшем здании РАО «ЕЭС» на проспекте Вернадского в Москве представительный офис «Энерго дом Газпрома», где поселились ООО «Газпром энергохолдинг», ОАО «Мосэнерго», ООО «Газпром энерго», ОАО «Межрегионэнергосбыт», ЗАО «Газэнергопромбанк» — ведомственные киты энергетики. И, конечно же, подчиненные «Газпрому» генерирующие компании оптового рынка электроэнергии ОАО «ТГК-1», ОАО «ОГК-2» и ОАО «ОГК-6». Именно она, «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (далее: «ОГК-6»), и фигурирует в новом уголовном деле.

Упомянутый выше случай с топ-менеджером «Межрегионгаза» Игорем Дмитриевым тоже отразился в уголовном деле, свернутом под ведомственным давлением. Тогда следствие обратило внимание, что «Межрегионгаз», где Дмитриев был заместителем гендиректора Кирилла Селезнева и имел право на подписание договоров, в 2005—2006 гг. вполне мог делать закупки газа напрямую у компании «Новотэк». Но делал это через посредника — фирму «Трастинвестгаз» (ТИГ). По подсчетам следствия, эта компания получила на ровном месте около 2 млрд рублей газовых денег. Какой чиновник имел эту выгоду, не установили — довести до суда обвинение не дали.

Тогда руководитель «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев был назван некоторыми акционерами «изобретателем схемы хищений». Дело решило его официальное заявление, что договоры с ТИГ ущерба им не причинили и даже были «экономически эффективны». Рассмотренные редакцией материалы уголовного дела №304265 свидетельствуют, что «газовый стиль» с посредническими структурами переносится на новый бизнес «Газпрома» — энергетический.

В основе дела материал доследственной проверки из Следственного комитета при МВД России. Проверяющие установили, что кто-то из руководителей «ОГК-6» и ЗАО «Славимпэкс» нанес ущерб имуществу «ОГК-6» на сумму свыше 250 млн рублей. По данным следствия, материальный ущерб генерирующей компании был нанесен путем совершения сделки уступки прав требования и перевода долга.

ОАО «ОГК-6» как владелец Череповецкой ГРЭС в апреле 2008 года проводит конкурс на модернизацию 4-го энергоблока электростанции, который выигрывает ООО «ПФ ВИС». Выигравшая конкурс фирма заключает договор с ЗАО «Славимпэкс» на поставку нужной турбины для ГРЭС в срок до 2011 года. А 11 июля 2008 года «Славимпэкс», в свою очередь, заключает договор с ведущим российским производителем турбин ОАО «Силовые машины».

Через пару месяцев «Славимпэкс» расторгает договор с выигравшей череповецкий конкурс фирмой, совершив 12 сентября 2008 года уступку права требования, в соответствии с которым право купить зарезервированную турбину непосредственно у завода перешло от посредника к прямому владельцу электростанции — генерирующей компании «ОГК-6». Сумма уступки была оценена договаривающимися сторонами в 279 млн рублей. Деньги эти на счета «Славимпэкса» были переведены руководством «ОГК-6» незамедлительно, через четыре дня после сделки.

На допросах генеральный директор «ОГК-6» Алексей Митюшов и его подчиненные не объясняют главного вопроса, интересующего следствие: почему не был заключен прямой договор с «Силовыми машинами»? Зачем надо было плодить посредников и отдавать им чуть не 12 млн долларов (курс на тот день) за подпись на бумаге?

Можно предположить вопиюще некомпетентное решение, им в переполненном детьми друзей и начальства «Газпроме» никого не удивишь. У следствия иной взгляд на эту посредническую операцию — оно усматривает сговор с хищением денег ОАО «ОГК-6».

Эта история не на пользу генерального директора «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева. Глава «Газпрома» Алексей Миллер взял его в 2001 году в аппарат в возрасте 27 лет, без опыта. Они вместе работали в «Морском порту Санкт-Петербурга» и «Балтийской трубопроводной системе», и Селезнев, используя близость к главе «Газпрома» и знакомство с Дмитрием Козаком, сумел зарекомендовать себя неплохим антикризисным менеджером.

Спустя всего 8 лет он руководит самыми дорогостоящими активами расформированного РАО «ЕЭС», контролируя энергетический бизнес монополии, который аналитики оценивают в сумму примерно в 7 млрд долларов. В июле этого года он возглавил советы директоров «Мосэнерго» и ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» (ТГК-1).

Свидетельства компетентных аналитиков, комментировавших историю по нашей просьбе, лапидарны. Карьерный взлет нынешнего главы «Межрегионгаза» традиционно сопровождался попытками продвижения на ключевые посты своих людей. В этой связи в первую очередь называют назначение в 2007 году гендиректором «Газпромэнерго» его подчиненного Алексея Митюшова. На протяжении ряда лет тот занимал должность начальника управления по имуществу и корпоративной работе «Межрегионгаза».

Назначая Алексея Митюшова главой «ОГК-6», ее совет директоров на заседании 11 июня 2008 года снял с благодарностью за работу прежнего руководителя Валентина Санько, инициатора модернизации 4-го энергоблока Череповецкой ГРЭС. В тот день было объявлено, что «назначение Алексея Митюшова связано с необходимостью включения «ОГК-6» в инвестиционные и корпоративные процессы, проводимые ОАО «Газпром» в электроэнергетическом секторе». Видимо, для контроля над закупкой турбины Санько не годился. В материалах доследственной проверки дата предполагаемого преступного умысла («не позднее 11 июня 2008 года») точно сходится с датой его увольнения.

Сейчас близкий к Селезневу Алексей Митюшов, в качестве гендиректора ОАО «ОГК-6» уплативший 279 млн рублей по сомнительной сделке с ЗАО «Славимпэкс», объясняется со следователями. Вместе с ним допрошены важнейшие ее участники: председатель совета директоров «ОГК-6» Федоров, заместители гендиректора «Славимпэкса» Ражева и Киселев, гендиректор «Славимпэкса» Пацуля.

Картина, которую они нарисовали следователю, такова. Генподрядчик модернизации Череповецкой ГРЭС — «ПФ ВИС» с неизвестными владельцами в британском офшоре заключил договор на поставку турбины с компанией-посредником «Славимпэкс». Та турбину на «Силовых машинах» заказала, но в том было все ее богатство: денег у «Славимпэкса» не было. Надежда была на предоплату.

Потом так нуждающаяся в турбине «ОГК-6» деньги в «ПФ ВИС» не прислала. Та не дала денег в «Славимпэксе». Кредит, банковскую гарантию «Славимпэксу» не дали. Это умудриться надо при заключенном контракте и системе «Газпрома» в качестве заказчика!

Тут подрядчики заголосили: не будет вам турбины! Срыв сроков модернизации 4-го энергоблока Череповецкой ГРЭС грозил «ОГК-6» штрафом в 5 млрд рублей. Митюшов и Федоров, сами же устроившие этот «дефолт» задержкой денег на агрегат, кинулись на «Силовые машины».

Но такие турбины не пекут как блины. Зам по сбыту машиностроителей Барвинок растолковал: на заводе есть одна, зарезервированная за безлошадным посредником «Славимпэкс». И генералы могучей семьи «Газпрома» пошли к ими же назначенной в посредники конторе на поклон: позвольте нам заплатить за эту турбину напрямую. А мы вам за это 279 млн.

Мне любопытно бы на лицо следователя глянуть при этих рассказах. По-русски говоря, это подарок, другого слова нет. Кто его получил на самом деле? Если следствие не захлопнут — узнаем. Департаменту экономической безопасности МВД предстоит еще обыск и выемки в «ПФ ВИС». В «Славимпэксе» и «ОГК-6» они уже прошли.

Людей главы энергетического блока «Газпрома» Кирилла Селезнева акционеры все чаще обвиняют в криминальных скандалах. Вместе с тем на молодых управленцев в кадровой политике Дмитрия Медведева большой спрос. И от вывода следствия, которое ведет МВД (в том числе среди близкого окружения Селезнева), зависит и судьба тех, кого он встраивал в «инвестиционные и корпоративные процессы». «Новая» следит за развитием событий.

"Новая газета"

Обсуждение статьи

SS
Oct 26 2009 12:30PM

Да в 20 км от Москвы, в Раменском р-не, за газ последние штаны снимут, а подключить не подключат.

Навяжут такие техусловия, что и в 500 000 рубликов

не уложишься и все через посредников. Типа "Газ-севис" с разными приставками И это при средней зарплате 10000-12000 рублей

А в отделении Мособлгаза одни родственники да сватья.

Райком КПСС нехотя вспомнишь.

Валерий
Oct 26 2009 11:24AM

Даже воровать не научились,топ-менеджеры...

Интересно,таки вот "сделки" с участием фатически госконцернов тоже в бюджет закладываются???Пущай-ка самый выдающтйся минфин всех времен и народов расскажет..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru