Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фантастика в духе Центробанка
11 Декабря 2009

Преступникам, планировавшим похищение 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда РФ, удалось убедить сотрудницу Центробанка принять поддельные платежные документы за пределами операционного зала, сообщают "Ведомости" со ссылкой на офицера МВД. Если бы этого не произошло, попытка хищения не могла бы состояться, - злоумышленнику с платежками понадобились бы получать пропуск и пройти сквозь систему шлюзовых дверей.

По словам служащих Центробанка, преступники сымитировали звонок из Пенсионного фонда и предупредили, что в этот день вместо электронных платежек поступят бумажные. Документы должен был якобы привезти новый курьер, а не тот, на которого уже был выписан пропуск. В ответ на просьбу девушка согласилась выйти за шлюзовые двери и принять платежки. Из-за этого у следствия нет фотографии преступника: фоторобот составлялся со слов сотрудницы и съемки камер наружного наблюдения. Преступника описали как мужчину средних лет, среднего роста и в кепке. Ранее зампред Банка России Георгий Лунтовский признавал, что двое сотрудников ЦБ нарушили регламент; их обещали наказать, однако как - не уточнялось. По данным "Ведомостей", в Центробанке своим коллегам сочувствуют и считают их случайными жертвами.

Всем известно, как мучительно проходят операции в банках, даже с собственными деньгами. Сбербанк,например, просто чемпион по препятствиям, которые он ставит своим клиентам, когда дело касается перевода денег. И история с Центробанком навевает вполне определенные мысли о сообщниках преступников, которые работают в ЦБ.

Попытка хищения денег ПФР произошла вечером 13 ноября. По фальшивым платежкам деньги были переведены на счет фирмы "Спецтехпром" в банке "Кубань", а затем на счета в других банках, откуда деньги планировалось перевести за границу. Мошенничество вскрылось на следующий рабочий день и деньги удалось спасти. Возбуждено дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

По данным "Ведомостей", подозреваемых до сих пор нет.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru