Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело Айгуль Махмутовой. Два года для "социальной справедливости".
8 Февраля 2010

3 февраля Люблинским районным судом г. Москвы было рассмотрено ходатайство журналистки Айгуль Махмутовой об условно-досрочном освобождении.

Прокурор выступил против удовлетворения ходатайства. Он заявил, что два года, проведенные Айгуль за решеткой, - это "недостаточно для восстановления социальной справедливости" (!).

Судья г. Иванютина, выслушав его мнение, удалилась в совещательную комнату, провела там два часа и вернулась просветленная и согласная.

В удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении было отказано.

Данное решение было принято, несмотря на: положительную характеристику на Айгуль из СИЗО, в котором журналистка находится в настоящий момент;

наличие у Айгуль больной престарелой матери, нуждающейся в помощи и поддержке;

поступившие в суд обращение в защиту Айгуль от Уполномоченного по правам человека в Москве, Музыкантского, Председателя комитета "За гражданские права", Бабушкина, лидера фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Н.В. Левичева.

У автора материала есть только один чисто риторический вопрос по поводу данного решения суда: "Работает ли в совещательной комнате телефон?"

Напоминаем, что журналистка Айгуль Махмутова занималась расследованием незаконного строительства гаражного комплекса на месте детской площадки. Ей были найдены и опубликованы доказательства коррумпированности главы Управы Кузьминки, Алана Калабекова.

За это Айгуль была избита тремя сотрудниками милиции, доставлена в отделение, снова жестоко избита, по выходу из больницы (в которой лечилась от последствий общения с правоохранителями) брошена в СИЗО по обвинению в мошенничестве и нападении на сотрудников милиции, выпущена под расписку, и снова брошена в СИЗО в связи с возбуждением нового уголовного дела (на этот раз по обвинению в вымогательстве).

Айгуль было инкриминировано, что она угрожала "потерпевшей" словесно, а также дважды (в область колена и в область поясницы) толкнула ее бампером своей машины.

Интересно, что из предоставленных следствием в суд официальных бумаг было невозможно понять в каком году (!) произошло инкриминируемое Айгуль деяние. По одним документам оно случилось в 2007 г., а по другим в 2008.

Также в деле имелись и другие неувязки. Время преступления гуляло (по показаниям разных "свидетелей обвинения" и "потерпевшей") с 6 часов утра до 12 дня.

Кроме этого не очень понятно, как можно толкнуть человека бампером машины и в область колена, и в область поясницы (бампер - это такая деталь, которая прикреплена к автомобилю на стабильной высоте от земли).

Дополнительно следует отметить, то, что не Айгуль избивала трех милиционеров, а три милиционера - Айгуль, видел весь двор. Мошенничество, якобы совершенное Айгуль Махмутовой, заключалось в том, что она, являясь не только журналистом, но и мелким предпринимателем, собирала с коллег по ярмарке деньги на вывоз мусора, которые (по версии следствия) использовала не по назначению.

На суде защитой были представлены документы подтверждающие, что собранные деньги пошли именно по назначению, выступили свидетели (другие предприниматели с этой ярмарки) заявившие, что Айгуль действительно организовывала вывоз мусора, а также рассказавшие, что чиновники управы давили на них, требуя написать на Айгуль заявление (уговорить чиновникам удалось только троих), наконец перед судом предстали и владельцы фирмы, вывозившей мусор, также подтвердившие получение денег за оказанные услуги.

Все это не было принято во внимание. Служители фемиды заявили, что финансовые документы "не имеют помарок, свидетельствующих о нахождении в бухгалтерской документации" (!?!), а к словам владельцев мусорного полигона "следует отнестись критически", поскольку "фирма не находится по юридическому адресу" (данное обстоятельство относится к 90% фирм, зарегистрированных в Москве).

И вот, за все это журналистка получила 5.5 лет лишения свободы. Суд кассационной инстанции оставил приговоры без изменений.

Президиум Мосгорсуда, рассмотрев 4 декабря 2009 г. дело "о вымогательстве" (мошенничество и нападение на милиционеров на очереди), отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд.

20 января в Кузьминский районный суд вернул дело о вымогательстве в прокуратуру на доследование.

А. Зимбовский

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru