Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Галерея Шилова разрослась до элитного квартала с видом на Кремль
12 Февраля 2010

Оригинал материала: GZT.ru

За годы реставрации галереи Шилова рядом с ней выросли пятиэтажный бизнес-центр (слева за часовней) и комплекс элитных апартаментов

В 300 м от Кремля заканчивается реконструкция галереи художника Шилова. С 1997 г., когда власти Москвы выделили небольшой особняк на Знаменке под нужды галереи , она приросла пятиэтажным бизнес-центром и элитным жилым домом, расширившись почти до квартала. История этого музея — яркий пример освоения городской территории под эгидой строительства культурных объектов.

Работы в двух небольших зданиях (Знаменка, дом № 7 стр. 1 и 2), примыкающих к галерее Александра Шилова, завершатся весной 2010 г., на днях сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. Он добавил, что в апреле новые помещения уже будут введены в эксплуатацию. Сейчас основные залы галереи располагаются в домах № 3 и № 5 по Знаменке.

Данные карты ©2010 Geocentre Consulting - Условия использования

Художник Александр Шилов. Фото: Максим Коняев

Галерея Александра Шилова.

Теперь же галерее будут переданы два отреставрированных помещения. Мэр упомянул, что эти площади городские чиновники «отвоевали» у инвесторов. Из основного здания галереи в новые сделан переход. Лужков отметил, что это необходимо для удобства пожилых людей. Он добавил также, что расширять галерею было необходимо: в нее приходит слишком много посетителей, в том числе иностранных, передает «Строительный мир».

Художник-портретист

Александр Шилов родился в 1943 г. в Москве. Выпускник Московского художественного института имени Сурикова. Произведения Шилова экспонировались в Европе, Японии, ОАЭ и других странах. Прежде всего Шилов известен как портретист, но среди его работ есть и пейзажи, и натюрморты, и графика. Художник написал портреты Юрия Гагарина, митрополита Филарета, режиссера Сергея Бондарчука, писателя Аркадия Вайнера и многих других известных людей. В 1996 г. Александр Шилов передал в дар государству 355 своих произведений. В ответ постановлением столичных властей в 1997 г. была учреждена Московская галерея народного художника СССР Александра Шилова на Знаменке.

В самой галерее подробнее о расширении площади с GZT.RU поговорить не смогли. Директор музея Людмила Печенина находится на больничном. В хозяйственном отделе музея подчеркнули, что перспективе увеличения галереи очень рады.

Кстати, заканчиваются работы и на двух объектах, соседствующих с галерей Шилова.

Строители приводят в порядок еще два здания: пятиэтажный деловой центр «Знаменка» и роскошные апартаменты «Резиденция Знаменка», выросшие вплотную к галерее за годы реконструкции. Двери новых зданий пока затянуты полиэтиленом, но уже очевидно, что скоро объекты будут сданы. Возведение коммерческой недвижимости — бизнес-центра и комплекса элитных квартир, площадь которых значительно превосходит музейную площадь — было привязано властями Москвы к реконструкции галереи.

"Портрет Афганца". Художник: Александр Шилов

Как росла галерея Шилова

14 января 1997 года после того, как Александр Шилов передал в дар государству более 300 своих работ, выходит Постановление правительства Москвы № 21 «О создании государственного учреждения „Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова“. Для сохранения и постоянного экспонирования коллекции картин художника Шилова создается галерея, творческая мастерская и мастер-класс в зданиях по адресам: Знаменка, 5, стр. 1, Знаменка, 7, стр. 2, 3, 4.

4 марта 1997 года чиновники выпускают Постановление правительства Москвы № 152 «О реконструкции зданий по улице Знаменка, 7 стр. 2, 3, 4». Правительство принимает предложение галереи и финансово-хозяйственного управления о реконструкции в 1997–1998 гг. строений 2, 3, 4 дома 7 по Знаменке и разрешает провести их реконструкцию, а также дополнительное строительство на участке «для компенсации производственных затрат по реконструкции помещений картинной галереи с последующей передачей инвестору». Имя инвестора не называется.

20 октября 1998 года выходит Постановление правительства Москвы № 805 «О развитии Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова и прилегающей к ней территории». Документ предусматривает «строительство и реконструкцию» зданий галереи Знаменка, д. 3, строения 1,2 и строительство «эксклюзивного малоэтажного жилого дома с подземным гаражом по адресу: Знаменка, д. 7, стр. 3, 4».

23 марта 1999 года появляется Постановление правительства Москвы № 218-ПП «О сносе строения 2 дома 3 по Знаменке». По этому документу был разрушен дом-причта церкви Николы Стрелецкого. На это месте был пристроен вход в галерею. На фасаде над входом золочеными буквами написано: «Галерея А. Шилова».

За галереей вырос пятиэтажный бизнес-центр. Источник: bridge-sa.ru

Просмотреть Расположение объектов вокруг галереи Шилова на карте большего размера

23 ноября 1999 года выходит Постановление правительства Москвы № 1065 «О сносе здания по ул. Знаменке, д. 7, строение 3». Судя по всему, именно на этом месте начал строиться бизнес-центр «Деловой центр „Знаменка“.

18 июля 2000 года после выхода постановления правительства Москвы № 557 «О реализации проекта реставрации, строительства и реконструкции комплекса зданий Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова по ул. Знаменке, д. 3, строения 1, 2…» становится известен инвестор реконструкции галереи. Чиновники решают привлечь средства компании «Тверская Файненс Б.В.».

17 апреля 2001 года выходит постановление правительства Москвы № 373-ПП «О реализации проекта реставрации, строительства и реконструкции комплекса зданий...». Согласно документу, чиновники принимают предложение Москомархитектуры и включают в инвестпроект реставрацию нового здания — углового дома 9/12, стр. 1,2 по Знаменке. Инвестор также берет на себя обязательства по переселению жителей из дома 9/12.

Генеральный план реконструкции строений 1 и 2 дома 7 по Знаменке. Источник: управа Хамовники.

Увеличить

«Tverskaya Finance B.V.»

Название компании российская пресса связывала с именем Олега Лобова, бывшего члена ЦК КПСС, затем — вице-премьера российского правительства (до 1997 г.). Сам Лобов заявлял «Русскому Forbes», что оказывает строительным инвесторам консультационные услуги.

13 апреля 2004 года выходит Распоряжение правительства Москвы №669-РП. Дом 9/12 стр. 1 по Знаменке признается аварийным «с дальнейшей реконструкцией под нежилые цели».

6 декабря 2005 года чиновники вносят изменения в постановление от 17 апреля 2001 г. и слова «реконструкция и строительство» дополняют словом «реставрация». Начинается документ со слов: «В целях сохранения исторического облика центральной части города…».

25 марта 2008 года появляется постановление правительства Москвы № 221-ПП «О дополнительных мерах дальнейшей реализации инвестиционного контракта от 14 декабря 2000 года № 2–2000». Согласно документу, инвестор обязуется выделить более 73 млн руб. на работы по приспособлению стр. 1, 2 дома 7 под нужды галереи Шилова. В частности, на строительство надземных переходов между строениями 1 и 2, домами 5 и 7 по Знаменке.

Информационный щит на месте строительства бизнес-центра

Галерея и бизнес-центр

Вся история разрушения и реконструкции квартала на Знаменке — бестактность по отношению к архитектуре и к людям, поделился мнением с GZT.RU Рустам Рахматуллин, историк, москвовед и писатель.

Инвестор реконструкции галереи, компания «Тверская Файненс Б.В.», по словам Рахматуллина, хотел получить соседние с галереей участки: Знаменка, д. 7 и д. 9. Эти дома известны как городские усадьбы и памятники архитектуры XVIII-XIX века. При этом в доме № 9 тогда жили люди, которые несколько лет активно сопротивлялись планам инвестора, выходили на акции протеста. Тем не менее летом 2005 г. они были вынуждены переехать в другие квартиры, подчиняясь решению суда.

Кроме того, на территории дома № 9 был снесен флигель XIX века, усадьбы застроили, таким образом, сломав их структуру, считает Рустам Рахматуллин. За галереей художника Шилова за несколько лет выросло пятиэтажное «торгово-административное здание» Делового центра «Знаменка». Кстати, против появления бизнес-центра в 2003 г. выступало и руководство Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, считавшее, что строительство затрагивает интересы музея.

Рядом с деловым центром, в доме Знаменка 9/12, стр. 1, 2 в реконструированных зданиях появились элитные апартаменты под общим названием «Резиденция Знаменка». Квартиры здесь продают по цене от $20 тыс. за 1 кв. м.

«Теперь, как я понял Лужкова, ближайшее к галерее здание, дом № 7, просто поделили между художником и инвестором»,— сказал Рахматуллин. Инвестор, видимо, при этом потеснился, добавил эксперт.

Дорого и нескромно

Все, что теперь появилось вокруг галереи Шилова, да и она сама — бездарно, оценивает облик Знаменки Рустам Рахматуллин. В частности, боковой фасад дома № 5, ориентированный на Волхонку, попытались сделать главным. Для этого был снесен дом причта (Знаменка, 3) церкви Николы Стрелецкого, которая была уничтожена в 30-е годы. Таким образом, снос, начатый при Сталине, завершился при Шилове, резюмировал г-н Рахматуллин.

Цена вопроса

Сейчас риелторы уже предлагают аренду готовых офисов в бизнес-центре «Знаменка». Сдаются помещения площадью от 50 до 90 кв. м. Офис в 65 кв.м. на 12 рабочих мест стоит $27 тыс. в месяц, 90 кв. м. на 17 рабочих мест — $37,5 тыс. Помещения отделаны, есть мебель и оборудованные рабочие места, приемные, переговорные. В каждом офисе — мини-кухня и санузел.

В ежемесячную арендную плату включены: уборка, охрана, общий секретарь, обеспечение мини-кухни и другое.

Источник: ООО «БриджСтройАльянс»

Отметил эксперт и Шиловскую нескромность. На фасаде дома 5, где располагаются основные помещения галереи (здание когда-то принадлежало архитектору Евграфу Тюрину, автору Елоховского храма и Татьянинской церкви Московского университета на Моховой), во время реставрации появилась объемная гравировка: «Галерея А. Шилова».

Само существование музея Шилова в Москве — это некоторое странное недоразумение, высказал мнение GZT.RU Григорий Ревзин, историк архитектуры, критик. Видимо, художник рисует все больше и должен где-то выставлять свои произведения, добавил эксперт.

Г-н Ревзин считает, что недоразумением музей можно назвать потому, что художник Шилов «как бы не заметил появления цветной фотографии» и продолжает рисовать очень реалистичные портреты. При этом есть городская власть, которая делает для этого специальный музей,— это двойной казус, добавил он. То, что на территории галереи появился бизнес-центр, по словам Григория Ревзина, вполне закономерно: на расширение музея нужны деньги.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru