Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грязная бомба ФосАгро
1 Марта 2010

Прокуратура предотвратила гибель жителей Череповца от массового радиоактивного заражения.

Прокуратура города Череповца выявила серьезные нарушения в порядке эксплуатации радиоизотопных приборов БГИ-75 заводом «Череповецкий азот», входящим в группу «ФосАгро». БГИ-75 – это промышленный измерительный прибор, который используется для измерения уровня заполнения жидким аммиаком железнодорожных цистерн. Количество радиоактивных материалов, содержащихся в приборах, более чем достаточно для того, чтобы сделать непригодным для жизни крупный город.

«Череповецкий азот» использует 18 блоков БГИ-75. Каждый из них представляет собой камеру весом 83 килограмма, сердечник которой радиоактивный цезий-137. Период полураспада этого элемента – 30 лет. В природе он не встречается. Если он и попадает в окружающую среду, то только в результате либо ядерных испытаний, либо аварий на предприятиях атомной энергетики. Так, на долю этого изотопа в общем загрязнении радионуклидами в результате чернобыльской аварии пришлось приблизительно 15%.

Цезий-137 – опасный высокорадиоактивный материал. Даже укрытый внутри контейнера БГИ-75 он «светит». Долго находиться рядом с таким контейнером крайне опасно для здоровья: в его зоне излучение приблизительно в 200 раз превышает предельно допустимую норму. Ну а уж если порошок цезия извлечь из контейнера, то последствия могут быть просто катастрофическими.

Известна история с радиоактивным заражением, которое произошло в 1987 году в бразильской провинции Гояния. В результате хищения детали из установки для радиотерапии в контакт с несколькими граммами порошка цезия-137 вступило большое количество людей. Из них пострадало приблизительно 250 человек, часть из которых умерли в течение первого месяца. В результате происшествия стали около 3000 кубических метров почвы было загрязнено радиоактивным изотопом цезия, и эта почва была захоронена в двух холмах в предместьях города. Безопасно находиться в районе этих холмов можно будет снова только через 300 лет.

К цезию-137 давно проявляют повышенный интерес террористы. Это – идеальный материал для создания так называемой «грязной атомной бомбы». Достаточно распылить несколько килограммов этого порошка, чтобы на десятилетия сделать непригодным для жизни большой город. Известна история, когда в начале 2001 года правоохранительным органам удалось предотвратить сделку по продаже блока БГИ-75, который преступники пытались сбыть в Москве неким ближневосточным покупателям за 1,5 млн долларов. И это при том, что промышленная цена блока не превышает 100 тыс. рублей.

Поэтому эксплуатация радиоизотопных приборов БГИ-75 должна производиться с определенными предосторожностями, как с точки зрения техники безопасности, так и с точки зрения их охраны. Разрешение на их использование выдаются соответствующими государственными лицензирующими органами. Но ОАО «Череповецкий азот» решило не загружать себя подобными хлопотами. Приборы эксплуатировались лишь как – без лицензии.

Получение разрешений, соблюдение правил техники безопасности – это совсем не то, к чему стремятся собственники и менеджмент таких компаний, как ФосАгро. Единственное, что их действительно интересует – это прибыль. Все остальное – начиная с условий труда и жизни их сотрудников и заканчивая безопасностью страны в целом воспринимается ими как неприятное лишнее обременение, которое хочется снизить до минимума.

Увы, часто это им вполне удается. Вот и теперь: подумаешь, назойливые прокуроры вынесли постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и потребовали устранить нарушения закона. По статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях максимальный штраф за это – 50 тысяч рублей. Генеральный директор ФосАгро Максим Волков часто только за один ужин в ресторане больше оставляет…

Арсений Баструев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru