Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ученого уволили за критику учебника по истории
10 Марта 2010

Вдове Солженицына не понравился упрек в сотрудничестве с «властью Путина»

Руководство библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» имени Солженицына уволило доктора исторических наук Сергея Волкова и его жену за критику нового учебника по истории России и неодобрительные высказывания о взаимодействии вдовы Солженицына с путинской властью.

Об этом историк написал в своем блоге в ЖЖ:

«Неприятность проистекла, конечно, не из-за критики мною книги «История России. ХХ век», а, скорее, напротив, из-за тех четырех строк в одном из последних абзацев, где я негативно высказался о поведении солженицынской вдовы. Газета «Наша Страна» со ссылкой на эти мои слова поместила заметку, где было высказано предположение, что позиция Солженицына по отношению к нынешней власти в последние годы была связана с влиянием жены», - объясняет Волков «Свободной прессе».

Ученый рассказывает, что когда статья со ссылкой на эти его суждения достигла Москвы, его попросили зайти в отдел кадров «Русского Зарубежья», где известили, что он и его жена увольняются.

- По-моему, совершенно очевидно, что в последние годы властями создается идеологическая схема, призванная на советской основе вобрать и переварить, возможно, большую часть антисоветского патриотического наследия, – рассуждает Сергей Волков. - Постулируемая идея тождества Совдепии требует, естественно, сглаживания и замалчивания антисоветской позиции лиц, чей патриотизм «признан» нынешней властью. (Официальное изучение эмиграции идет в том же ключе: были такие неплохие люди, вдруг оказавшиеся вне России, их в свое время неправильно поняли, а теперь неплохо и вспомнить их наследие).

У меня все это симпатии, понятно, не вызывает, чего я скрывать не счел возможным, как не скрываю своего отношения к идеологическому курсу нынешнего режима.

Мы связались с директором Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» и издательства «Русский путь» - Виктором Москвиным и попросили прокомментировать эту историю. Он категорически отрицает, что ученого уволили за высказывания и что этому способствовала вдова Солженицына.

- Я сегодня почитал об этом в интернете, – говорит Виктор Москвин. - Могу выразить только крайнее удивление. Наш фонд к учебнику, о котором говорит Волков, не имеет ровным счетом никакого отношения, как и к вдове Солженицына.

Действительно, в газете «Наша страна» со ссылкой на Волкова появились его критические выссказывания. Кстати, точку зрения Волкова на двухтомник «История России. ХХ век» я полностью разделяю.

«СП»: - Почему же тогда ученого уволили?

- Он работал по совместительству. Основное место его работы – Российская государственная библиотека. А здесь он, что называется, подрабатывал. Когда сократилось финансирование, мы были вынуждены уволить целый ряд специалистов, которые работали в нашем Доме. И к большому сожалению, Волков один из них. Поэтому очень печально, что Сергей Владимирович – уважаемый ученый и очень хороший специалист пытается спекулировать и, что называется, высасывать из пальца все эти истории.

«СП»: - А как вы отнеслись к тому, что Сергей Волков критикует вдову Солженицына?

- По поводу вдовы Солженицына – это его мнение. Каждый человек имеет право на выражение своего мнения. И если Волков где-то критически относится к словам Натальи Дмитриевны, то это его право. В любом случае, все, что он сейчас затеял очень странно.

Сергей Волков в свою очередь отмечает, что не имеет ни каких претензий к директору дома «Русское Зарубежье» Виктору Москвину.

- Я не подозреваю его ни в каких кознях портив меня. Понятно, что он просто чиновник. Формально мне нечего предъявить. Ну сократили, имеют право. А вдова Солженицына получается и вообще не причем.

«СП»: - А как было на самом деле?

- Прямого отношения она, естественно, к Дому не имеет, потому что это учреждение правительства Москвы. То есть формально она там никто, но в реальности имеет определяющее значение. Для нее это учреждение является стартовой площадкой, где она проводит какие-то свои мероприятия. Там находится архив Солженицына по эмигрантам, который он туда передал сам.

Москвин фактически поставлен Натальей Дмитриевной на свою должность. Кроме того он еще и директор издательства «Русский путь», который во многом существует за счет Солженицынского Фонда, которым управляет его вдова. В общем, там есть тысячи нитей, которыми они связаны и благодаря чему Наталья Дмитриевна имеет там всеподавляющее влияние. Во время нашего разговора Москвин как бы между прочим показал мне эту газету и сказал, что жаль, что так написали, что на самом деле все не так.

Наталья Дмитриевна Солженицына и Владимир Путин

«СП»: - А что вы ставите в вину вдове Солженицына?

- Солженицын в последние годы своей жизни согласился редактировать учебник по истории России ХХ века, который готовил Зубов. Потом он стал совсем плох и передал свои обязанности жене. Наталья Дмитриевна стала настаивать на том, чтобы сгладили какие-то острые моменты в учебнике, касающиеся Советской власти, убеждать, чтобы сильно не ругали. Произошел конфликт, в результате которого Солженицын просил, чтобы его имя с учебником не связывали.

Я не одобряю ее поведение в отношении с Путиным. Я имею в виду их разговор по поводу введения в школьную программу «Архипелага Гулага». Она дала возможность Путину предстать большим фанатом Солженицына, чем она сама. Это было смешно и понравиться не могло. Сам я человек антисоветских принципов, потому Путина и не одобряю. А Наталья Дмитриевна решила вписаться в нынешнюю систему. Такое ее поведение конечно, лучший подарок нынешней власти. Мне это не понравилось, потому как я считаю, что именно Путин является главным генератором советского ренессанса, который имеет место быть.

«СП»: - Вы лично знали Солженицына, как вы считаете, как бы он воспринял все это?

- Он мало что хорошего от меня слышал, но к какой-то критике всегда относился очень адекватно и спокойно. У меня с ним особых отношений-то не было. По его возвращении мы имели весьма долгую беседу, где я был достаточно откровенен (а по большинству вопросов я придерживаюсь иных взглядов). Он тогда уже понял, что тут никому не нужен, но еще не готов был с этим смириться. Потом как-то звонил поздравить с Рождеством и, так как разговор перешел на Чечню, пришлось сказать, что я думаю о его позиции по этому вопросу (а думал я очень плохо). Он, видимо, обиделся, и потом за все время звонил лишь дважды - спросить конкретные вещи. Но не думаю, чтобы он что-то лично против меня имел. Я его, естественно, очень уважаю, как человека, который восстал против режима, но что касается взглядов вообще, то тут у нас мало точек соприкосновения.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Се ля ви!
Mar 10 2010 9:42PM

Наталья - дама с перцем. Руководитель Континента рассказал, что как-то позвонил Солженицыну в Вермонт, трубку взяла Наталья, было слышно, как АИС сопел рядом. Далее Н. задала вопрос, от которого у руководителя Континента отвалилась челюсть: почему так много жидов публикуются в журнале? Основное финансирование журнала было от немцев. Участвовал ли фонд Солженицына, не знаю.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru