Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Развод мирового уровня
15 Марта 2010

Суд Женевы в рамках развода предпринимателя Дмитрия Рыболовлева с его женой Еленой наложил обеспечительные меры на активы принадлежащей бизнесмену компании "Уралкалий." Это шестой по величине производитель калия в мире.

Однако, поскольку у Рыболовлева все активы оформлены на офшорку, он не боится никакого швейцарского суда.

Дмитрию Рыболовлеву через кипрскую Madura Holding принадлежит 65,5% акций второго по величине производителя калия в России "Уралкалия". Также офшору принадлежит блокпакет в крупнейшем российском производителе — "Сильвините". Но еще в 2005 году господин Рыболовлев передал Madura Holding в траст.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, говорит, что постановление швейцарского суда вообще неприменимо в России. Также оно не имеет силы на Кипре, где зарегистрированы как основной акционер "Уралкалия" компания Madura Holding, так и траст, владеющий Madura. "Между Швейцарией и Кипром, а также между Швейцарией и Россией нет соглашений, которые позволяют исполнять подобные решения",— утверждает собеседник "Ъ".

Жена Рыболовлева Елена начала бракоразводный процесс в конце 2008 года в Швейцарии, где семья живет с 1995 года. Рыболовлева также подала иски к мужу в США, на Кипре, в Великобритании, Сингапуре и на Британских Виргинских островах.

Елена сообщила, что «сыта по горло нежностью Дмитрия к другим женщинам». До этого заявления в свете мало знали о личной жизни акулы мирового бизнеса - Рыболовлева. Свою жену с дочками он 15 лет назад сбагрил в Швейцарию. Правда, в прошлом году Рыболовлев обратил на себя внимания громкой покупкой особняка во Флориде за $95 млн. у американского магната Дональда Трампа. Одних туалетных комнат в нем 33.

По уверению Елены, только коллекция предметов искусства и мебель в их домах и квартира оценивается в $670 млн. На все это, а также на пакет акций «Уралкалия» она и претендует. Елена Рыболовлева претендует на половину состояния мужа, которое она оценивает в $6-12 млрд. Но юристы считают, что шансы получить половину состояния невелики. До сих пор разводы обходились российским бизнесменам не более чем в 10 процентов их состояния, - пишет специализированный сайт Разводы.ру

Она пыталась арестовать его активы по всему миру. В конце 2008 года госпожа Рыболовлева направила в суд Британских Виргинских островов иск к своему мужу и трем его компаниям — Xitrans Finance, Ringam Investment Finance и Treehouse Capital. Этим компаниям, как указано в иске, принадлежат предметы искусства и мебель, а у Treehouse Capital есть еще и яхта My Anna, оцениваемая в 60 млн евро, и банковский счет. Рыболовлева не знает, является ли она акционером этих компаний, но утверждает в иске, что принимала решения о покупках предметов искусства вместе с мужем. Суд наложил запрет на все операции с долями в этих компаниях и их имуществом. В декабре 2008 года суд наложил арест на операции с компаниями и принадлежащими им активами. Но потом выяснилось, что за несколько лет до подачи иска Дмитрий Рыболовлев передал оспариваемые активы в траст, название которого в материалах суда не было указано, и арест с компаний сняли.

В других странах Рыболовлев уже не может распоряжаться имуществом. В Великобритании его активы заморожены, кроме того, он должен предоставить суду всю информацию о своих банковских счетах в стране. В Сингапуре суд наложил арест на 12 картин, среди которых есть работы Модильяни, ван Гога, Моне, Дега, Ротко и Гогена, говорится в иске, поданном на Британских Виргинских островах. В суде Палм-Бич (Флорида, США) Рыболовлева добивается передачи под управление траста особняка Maison de l'Amitie стоимостью $100 млн.

Решение Швейцарскогосуда направлено прежде всего на то, чтобы супруг не мог произвести дальнейшего отчуждения принадлежащего ему имущества, отмечает Артур Рохлин из юридической фирмы ЮСТ. Это должно помешать выведению активов и средств, которые супруга господина Рыболовлева считает совместно нажитыми, добавляет Максим Черниговский из "Вегас Лекса". Он добавляет, что в подобных случаях арест часто накладывается на денежные средства и счета, которые не считаются производственными активами. Однако, отмечает Артур Рохлин, между Швейцарией и Кипром действительно нет договора о взаимном признании судебных решений. Так что исполнение такого решения будет зависеть от доброй воли властей Кипра и характеризоваться длительностью необходимых процедур, полагает юрист. К тому же, добавляет он, если решение суда хоть в какой-то мере ущемляет интересы не только Дмитрия Рыболовлева, то может быть обжаловано.

Обсуждение статьи

Степан
Mar 18 2010 4:42AM

Откуда , а главное когда и как эти упыри успели насосать такие космические суммы? Что произошло со всеми? Ведь не сраная же какая нибудь олимпиада сейчас должна крутиться в народных головах, а тот один единственный верный вопрос: "Как нам обратно вернуть наворованное и награбленное обратно?" Нет, не в проворовавшийся начисто гос.карман, а просто людям? Тем кто остался и мог бы унаследовать долг от умерших и неродившихся или другим образом "невписавшегося в рынок", говоря словами рыжей бестии. Тем, кто на нищенские подачки должен выжить сам и возможно вырастить детей. Просить обратно бесполезно. Добром не отдадут конечно. Как тогда? Вот вернуть всё обратно тогда и про футбол можно или хоть кёрлинг задумываться, а так - трагикомедия какая то с народом в массовке, тьфу б..

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru