Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Эта скупая Тверская, 13
15 Марта 2010

Из-за копеечного долга перед разработчиками своего сайта, газета московской мэрии Тверская, 13 сменила доменное имя

Правительство Москвы кинуло разработчиков сайта своей официальной газеты

Из-за долга в 156 тысяч рублей «Тверская, 13» сменила доменное имя

Московская мэрия переехала. В виртуальном пространстве доменное имя газеты «Тверская, 13» (учредитель – Правительство Москвы) сменилось с www.tver13.ru на www.tver-13.ru. При этом на сайте без тире по-прежнему располагаются все материалы издания. Правда, в искаженном виде: все буквы «и» заменены на «ы», а вместо привычного «Москва» - «массква». Какое-то время неизвестные размещали там рекламу – стандартный «дорвей», сайт, изображающий поисковую систему, но выдающий только рекламные ссылки.

Увеличить

В приемной «Тверской, 13» комментировать вопрос с сайтом отказались, а причину переезда портала объяснили «техническим сбоем». В компьютерной службе газеты пояснили природу этого сбоя: «Нет, это не киберсквоттеры. Просто изначально были неправильно оформлены некоторые документы, поэтому и сложилась такая ситуация. Сейчас издание к этому доменному имени не имеет никакого отношения. Когда заканчивался срок регистрации хостинга, мы пытались решить этот вопрос, но нас не устроили условия».

Портал «Тверской, 13» был отключен за неуплату приблизительно в начале года. В конце февраля содержимое на сайте вновь появилось – в нынешнем, искаженном виде. 27 февраля в газете «Московская среда» вышел материал с заголовком «Месть в сети», где автор объяснял, что старый портал попал в руки «откровенных рэкетиров».

«Как только «Тверская, 13» ушла с этого сайта, в редакцию для начала пошли «предупредительные» письма и «намекающие» телефонные звоночки. Нам намекали на то, что неплохо было бы заплатить отступные – всего-то каких-то сто тысяч целковых. И предупреждали, мол, в случае отказа как бы чего не вышло», - сообщается в этой статье. Кроме того, читателям предлагалось следовать на новый сайт с похожим названием – www.tver-13.ru. Кстати, по данным www.nic.ru, адрес «с тире» был зарегистрирован в день выхода этого материала, 27 февраля.

При этом старый сайт принадлежит не редакции, а Международному благотворительному фонду «Дети Мира». Как утверждает исполнительный директор этого фонда Игорь Попович, сайт для издания делали его сотрудники – начиная с марта 2007 года. «У нас на тот момент в Фонде работали очень хорошие программисты. И с редакцией «Тверской» у нас были нормальные рабочие отношения. Вот поэтому мы и предложили им помочь сделать нормальный сайт – а не то, что у них там было. Весь архив за несколько лет был вручную переработан и выставлен в таком виде, как сейчас», – вспоминает Игорь Попович.

Он предоставил редакции «Свободной прессы» некоторую техническую информацию, а также переписку с редакцией «Тверской, 13». Из нее следует, что издание неоднократно забывало оплатить услуги по содержанию портала. Кроме того, по мнению Игоря Попова, информационную часть сайта корректировали только изнутри редакции.

«Я вот одно не могу понять – неужели они все такие глупые и не понимают, что провайдер записывает всех, кто заходит на сайт и делает какие-либо изменения на нем? Я могу и сейчас официально запросить историю посещения и получить от провайдера все номера айпишников даже мак адрес компьютеров. Это уже надо быть полным дураком, чтобы у себя на сайте повесить, что они не имеют к домену никакого отношения – а сами заходят и меняют контент» - возмущается представитель фонда.

Что касается рэкета и требования денег, упомянутых в статье «Месть в сети», Игорь Попович утверждает, что редакция «Тверской» все три года не тратила на сайт ни копейки. Оплатили размещение портала всего один раз – как раз, чтобы разместить искаженную версию.

«Я могу, конечно, сейчас и ошибаться – но я так думаю, что ненамного. То, что касается хостинга за 3 года долг «Тверской, 13» перед Фондом – 31210 рублей. Плюс зарплата двум сотрудникам, которые сделали сайт, восстановили и настроили всю почту, наладили им всю компьютерную сеть в офисе – тут уже надо подымать бухгалтерские документы и смотреть. Но если взять, что самый простой программист получает не ниже 25 тысяч рублей – а таких еще надо поискать – то можно посчитать. 2,5 месяца по 25 тысяч на двух сотрудников, получается 125000. Итого – 156210 рублей», – делает вывод Игорь Попович.

При этом, подчеркивает глава фонда, денег они не требовали и не требуют. Более того, предлагали редакции забрать этот сайт. «Они сами себя загнали в яму а теперь пытаются себя спасти. Я не думаю, что Лужков погладит их по головке за такие выходки, тем более за оскорбления с официального ресурса правительства Москвы» - Игорь Попович утверждает, что при последнем разговоре с работниками «Тверской, 13» его откровенно посылали, не стесняясь в выражениях.

Теперь Игорь Попович собирается подавать в суд на редакцию. А в «Тверской, 13» считают, что подобные коллизии возникают из-за того, что в интернете слишком много свободы. «Видимо, неслучайно в последнее время возникают инициативы о контроле над этой сферой, которая такому контролю не поддается и остается территорией свободы, в том числе и свободы пиратства, хакерства и даже мести», - пишет автор статьи «Месть в Интернете» Григорий Саркисов.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru