Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Уволен коммерческий директор "Аэрофлота"
2 Апреля 2010

Сергей Обрывалин

"В «Аэрофлоте» очередные кадровые перестановки. Уволился коммерческий директор Сергей Обрывалин, сообщили Slon.ru источники в туристическом бизнесе, и подтвердил официальный представитель «Аэрофлота» Олег Михайлов , а также сам Обрывалин. Его место в середине апреля займет Андрей Калмыков, основавший туристическую фирму «Санрайз». На рынке уверены, что пострадают от этого не только туроператоры, но и сам «Аэрофлот».

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ

При Окулове Обрывалин курировал российские представительства «Аэрофлота». Но после ухода из авиакомпании зятя Бориса Ельцина, он не покинул «Аэрофлот» вместе с ключевыми менеджерами окуловской команды. Более того, новый гендиректор Виталий Савельев повысил Обрывалина до заместителя по коммерции, – по сути, третьего человека в компании, что для 34-летнего специалиста – блестящий карьерный рывок. Но в этой должности он не проработал и года.

Как сообщил источник Slon.ru в туристическом бизнесе, с 26 февраля доверенность Обрывалина как коммерческого директора была отозвана. Олег Михайлов из «Аэрофлота» сказал, что все это время менеджер находился в отпуске, а затем написал заявление об увольнении. Савельев его уже подписал, освободив Обрывалина от занимаемой должности. О причинах ухода коммерческого директора в «Аэрофлоте» не говорят. Михайлов подчеркивает, что Обрывалин уволился по собственному желанию. Сам Обрывалин подтвердил Slon.ru, что увольняется из «Аэрофлота» в связи с переходом на другую работу, но от дальнейших комментариев отказался. Очевидно, что с такой должности, как коммерческий директор «Аэрофлота», просто так не уходят.

НОВАЯ МЕТЛА

Придя в «Аэрофлот», Савельев жестко взялся за коммерческий блок. И его действия были заметны на рынке. Сперва он ввел для него KPI – занятость кресел в самолетах должна равняться 75%. Как выполнить такое требование в условиях кризисного падения спроса на перевозки? Банальным демпингом. Прошлой осенью конкуренты обвиняли «Аэрофлот» в демпинге, из-за которого якобы чуть ли не вся отрасль сваливалась в плоский штопор. Так или иначе, но занятость кресел была повышена заметно: по итогам 2009 года она составила в «Аэрофлоте» 69,5% – против 60% в начале года. Впрочем, до 70,9% в 2008 году по этому показателю авиакомпания все же не дотянула.

А вот другое новшество команды Савельева рынок, в целом, воспринял на ура. «Аэрофлот» начал продавать блоки мест в своих самолетах туроператорам на специальном аукционе. Несмотря на то, что операторам приходилось выкладывать за кресла больше, чем раньше, такая схема должна была исключить из цепочки разного рода посредников. За участие в аукционе туроператор должен вносить невозвращаемый депозит, а это может себе позволить не каждый. И хотя аукционы прошли не совсем гладко, стремление «Аэрофлота» к прозрачности бизнес оценил. Однако следующие изменения в коммерческом блоке это достижение могут перечеркнуть.

СОВЕТНИК ОТ БИЗНЕСА

Всех топ-менеджеров, что сменили представителей команды Окулова, в «Аэрофлот» привел сам Савельев. Это и финансовый директор Шамиль Курмашов, и заместитель по работе с клиентами Вадим Зингман, и заместитель по IT Кирилл Богданов. А вот коммерческий блок, похоже, будет вотчиной министра транспорта Игоря Левитина, возглавляющего совет директоров авиакомпании. Почти наверняка в кресло Обрывалина сядет советник министра по авиации Андрей Калмыков. Он — член ревизионной комиссии авиакомпании и номинируется в совет директоров «Аэрофлота». В Минтрансе переход Калмыкова в «Аэрофлот» Slon.ru подтвердили .

В туристическом бизнесе этого чиновника знают хорошо: он пришел в Минтранс из бизнеса, правда, что именно связывает Калмыкова и Левитина, неизвестно. Советнику фактически принадлежит туристическая фирма «Санрайз», специализирующаяся на Австрии и Турции. Перейдя на работу в Минтранс, Калмыков должен был передать этот бизнес в управление или еще как-либо от него избавиться, но участники рынка сомневаются, что это произошло на практике. Более того, говорят источники, после того, как он стал советником министра, его структура стала заметным авиаброкером, причем, именно по рейсам «Аэрофлота». Тем самым посредником, от которых должны были избавить «Аэрофлот» и туроператоров открытые торги блоками мест.

Маловероятно, считают в туристическом бизнесе , что став коммерческим директором «Аэрофлота» Калмыков сможет полностью сконцентрироваться исключительно на интересах авиакомпании. А раз так, то креатура министра может сыграть не только против участников рынка, но и против самой авиакомпании,"- пишет slon.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 3 2010 9:51AM

По-моему тот факт, что вся страна "сваливается в штопор" именно благодаря абсолютно тупому и бесталанному "эффективному" менеджменту "стаек молодых, непуганных идиотов, на пару со старыми партийными пердунами - аппаратчиками времен Майкла Горбачеффа, а то и Лени Брежнева" не видит и не слышит сегодня только слепой и глухой одновременно.

Результат такого правления очевиден. Как в старом анекдоте:

Собрались как то слепой с одноглазым по бабам. А идти к бабам через лес. Неудобно с такими изъянами вдвоем через чащобу пробиваться. Ну слепой и говорит одноглазому: " Слышь братуха, давай ты сядешь мне на плечи и будешь говорить куда идти." Так и сделали. Идет слепой, а одноглазый с плеч дорогу указывает. Тут на беду ветка дерева, РРАЗ - и одноглазому в последний глаз.

Одноглазый: " Ну вот и приехали!!!"

Слепой: " Здравствуйте девочки!!!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru