Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Милиции указали на vip-границу
2 Апреля 2010

Питерским оперативникам запретили использовать электронную ведомственную базу данных для поиска информации о высокопоставленных чиновниках. Информационная база данных МВД «Регион» работает с 2009 года и является единой на всей территории России. Но с марта 2010 года офицерам указаны границы, за которые они не имеют право переступать. Дело в том, что некоторые из них стали интересоваться vip-персонами.

Сотрудники криминальной милиции уже больше года как подключены к информационной базе данных «Регион». Эта электронно-поисковая система позволяет через сеть заходить в базу и устанавливать данные интересующих их лиц, даже если фигуранты проживают за тысячи километров. База дает возможность установить полные ФИО, номера паспортов, наличие судимостей и административных нарушений, имеется ли в собственности автотранспорт и зарегистрировано ли оружие. Со временем ИБД «Регион» должна пополняться новыми опциями, такими, как сведения о недвижимости и бизнесе. До марта 2010 года у милиционеров было лишь одно условие — это ежеквартально меняющийся код доступа, под которым сотрудник заходит в систему (и который ежеквартально выдается именно ему).

Но в начале марта этого года были введены новые ограничения. Дело в том, что техническая служба ГУВД Петербурга установила постоянную заинтересованность сотен совершенно разных оперативников данными крупных питерских чиновников. Так, только за конец 2009 - начало 2010 года многократно с разных компьютеров проверялись данные губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, полпреда Ильи Клебанова, некоторых вице-губернаторов, многих депутатов питерского ЗакСа. Установить причины, для чего каждый отдельно взятый сотрудник изучал личности и имущественный уровень высокопоставленных политиков, не представилось возможным (как обычно пишут в материалах проверок) ввиду массовости запросов. Источник в КМ ГУВД пояснил "Фонтанке": «Интерес коллег явно был инициирован не "западной разведкой", а простым человеческим любопытством — просто ребята хотели посмотреть, как живут эти достойные люди, что формально, конечно, образует мелкое злоупотребление служебным положением».

В результате родилось устное (как нам сообщили) указание начальника ГУВД Владислава Пиотровского, который указал вносить в специальный «бортовой» журнал причину, по которой сотрудник кем-то интересуется. А в случае, если техническая служба зафиксирует наличие «высокого» запроса у офицера милиции, а последний не сможет объяснить, зачем это ему было нужно, то такой сыщик лишится погон.

В нескольких районных подразделениях криминальной милиции «Фонтанке» подтвердили, что в марте 2010 года был составлен некий список, состоящий из крупных чиновников полпредства, руководителей правительства города и области, членов их семей, депутатского корпуса, и некоторых других лиц. Так, например, неприкасаемыми являются и все начальники районных подразделений ГУВД. А проверку запросов будут осуществлять поквартально.

Заместитель директора АЖУР Евгений Вышенков, сотрудник уголовного розыска в прошлом, так прокомментировал журналисту «Фонтанки» нововведения: «При советской власти оперативники при проведении ОРМ руководствовались совершенно секретным приказом министра МВД Щелокова «005», который строго регламентировал регистрацию компрометирующих материалов. Так, в приказе было указано, что если оперативник получил негативную информацию в отношении ответственного советского или партийного работника, то он обязан ее доложить своему руководству и направить в Комитет государственной безопасности для исполнения по существу. Мы всегда шутили — нам было интересно, с какого уровня начинается ответственность? Так, однажды мои товарищи "приземлили" двух хлопцев из горкома комсомола за их похождения в бане с малолетками, но прежде, чем их «забить» в камеру, наш старший и мудрый наставник отобрал у них удостоверения и выкинул их в «пропасть». А когда разразился скандал, то, во-первых, нас похвалили за раскрытие, во-вторых, пытались наказать за неисполнение приказа. Мы стояли на своем - были не в курсе того, что задержанные - представители элиты».

Бывший оперативник, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Лебедев в беседе с журналистом «Фонтанки» предположил: «Очевидно, это новая форма гражданской инициативы. Опера перестают быть безразличными. Они таким образом показывают, что если что узнают о превосходительствах, то молчать не будут. Что, как минимум, должно радовать прессу». Что касается самого приказа «005», то Лебедев вспомнил: «Кстати, министр Щелоков застрелился». Сам приказ «005» в начале девяностых был отменен, стал иметь иной номер и оттуда исчезло указание о КГБ, как впрочем, самоликвидировался и сам Комитет в своем коммунистическом виде. Сегодня, судя по всему, старые нормы возрождаются, но уже в ином виде.

В информационном центре ГУВД нам отказали в каких-либо комментариях. Но вежливо. Дословно это звучит так: «Ничего мы вам не скажем». Было «слышно», как он улыбался.

Алена Жданова, "Фонтанка.ру"

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 3 2010 9:17AM

Данный материал только еще раз подчеркивает тот бардак, который творится в стране исключительно благодаря совершенно чужеродной "прививке" телу России в виде властного дуумвирата ( двоевластие).

Я об этом уже неоднократно писал, в том числе и на Стрингере и спорил с оппонентами, доказывая что силовые структуры не являются отдельным классом, либо отдельным сословием в обществе. И служат силовики не какой-то неопределенной массе граждан, а вполне конкретному лицу в высшем эшелоне власти.

Поэтому, если кто-либо начинает "наезжать" на силовые структуры ( не важно: Армия,ФСБ, ФСО, ФСИН, МВД...), то он пытается "взять за яйца" властное лицо, которому в конкретный момент эти силовые структуры реально подчиняются и чьи приказы реально выполняют.

Когда начался "наезд" на МВД, я сформулировал свою структуру формирования силового блока власти, соответствующую не форме правления девочки-целки "Демократии", а форме правления в схеме Коституционной Монархии.

Кому интересно - может прочитать в материалах сообщества NPUR в Моем мире.

Не нужно все время пытаться кормить собственный народ ложью и лицемерием мнимого народовластия.

Результат будет полностью обратным ожидаемому. Впрочем, об этом бумеранге я уже тоже писал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru