Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Генерал Дима – 2
5 Апреля 2010

Председателем Арбитражного суда Московской области назначен 27-летний генерал-майор без опыта судебной работы

Президент Дмитрий Медведев указом назначил председателем Арбитражного суда Московской области на 6-летний срок полномочий Дмитрия Плешкова. Г-ну Плешкову 27 лет. В биографической справке нового председателя не сказано, работал ли он когда-нибудь судьей. Однако (что, по-видимому, важнее) он закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, на котором обучался и Дмитрий Медведев.

Весьма показательно, что Дмитрий Плешков — действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса (аналог армейского звания генерал-майора). Для 27-летнего парня, всего пять лет назад окончившего университет – головокружительная карьера.

До Плешкова самым молодым силовиком, получившим генеральское звание, был прокурорский работник Дмитрий Якубовский - в 1993 году ему было 29 лет. Тогда за Якубовским закрепилось прозвище «генерал Дима». В 1994 году Якубовский был осужден на 5 лет за хищение раритетных книг из Российской национальной библиотеки на сумму 139 млн долларов.

В чем секрет карьерного успеха Дмитрия Плешкова, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«СП»: – Станислав Александрович, вам не кажется странным, что 27-летний юрист становится главой судебного органа?

– Я не вижу в этом назначении ничего удивительного. Дело в том, что Дмитрий Медведев объявил в стране оттепель, а оттепель по некоторым параметрам может быть приравнена к революции. В эпоху революций молодые кадры часто достигают значительных высот. Достаточно вспомнить, в каком юном возрасте стал командиром полка Аркадий Гайдар, дедушка отца либеральных реформ в России Егора Гайдара. Почему бы в 27 лет не стать руководителем судебного органа?

«СП»: – Почему Плешков, а не кто-то другой?

– Это вполне объяснимо близостью отношений между г-ном Плешковым и его основным покровителем, председателем Высшего арбитражного суда РФ Антоном Ивановым. Известно, что Антон Иванов покровительствовал изначально группе молодых, талантливых студентов Санкт-Петербургского университета, где Иванов преподавал. Известно, что Иванов, еще будучи простым преподавателем, собирал молодых талантливых студентов у себя дома и устраивал сигарные вечеринки, в которых принимал активное участие и Дмитрий Плешков. Из этих сигарных вечеринок и вышло новое поколение российских судей, которые, возможно, приложат максимальные усилия для демократизации и либерализации современной России.

«СП»: – То есть, он вовремя попал на сигарную вечеринку Антона Иванова?

– Можно было бы, конечно, строить различные догадки относительно более глубокой природы отношений между господами Ивановым и Плешковым, но я этого делать не буду. Известно, что все люди, которые вторгаются в эту область, быстро лишаются работы. Например, даже такой независимый человек, как телеведущий Владимир Соловьев, стоило ему намекнуть на нечто подобное, был немедленно изгнан с телеканала НТВ. Поэтому слишком далеко заходить я не буду в особенности отношений господ Иванова и Плешкова.

«СП»: – Абритраждый суд Московской области занимается проблемами бизнеса. Как его может возглавлять человек, не имеющий судебной практики?

– И прекрасно: суд возглавит человек, который не имеет никакого отношения к бизнес-структурам. Он не коррумпирован, и в своих отношениях может ориентироваться непосредственно на своего начальника г-на Иванова, как он и делал все последние годы. С точки зрения коррупции это как раз хорошо.

«СП»: – Как теперь изменится работа Арбитражного суда МО?

– Мы увидим, что арбитражные суды разных уровней будут все более строго и четко ориентироваться на позицию руководства Высшего арбитражного суда. Использовать решения ВАС, его президиума и пленумов как руководство к действию. Этим будет сделан важный и решительный шаг к прецедентному праву, сторонником которого является Антон Иванов.

Другое мнение

Алексей Бинецкий, доктор политических наук, адвокат:

– Арбитражный суд Московской области – один из наиболее сложных и конфликтных судебных органов в России. Чтобы управлять подобной инстанцией, необходимо иметь не только опыт юридический судебный, но и административный. С другой стороны, вполне вероятно, что при назначении руководствовались профессиональным опытом и талантами г-на Плешкова, которые усматривались и Антоном Ивановым, и президентом Дмитрием Медведевым. Расчет, наверное, был сделан на молодость, инициативность, желание – в хорошем смысле – прославиться.

Конечно, это довольно парадоксальное назначение с точки зрения европейского опыта. В Европе на должности такого уровня редко назначают людей в таком возрасте, особенно при отсутствии опыта самой судебной деятельности. Вместе с тем председатель суда, особенно Арбитражного, не всегда судья в прямом смысле. Это, скорее, менеджер, который должен разбираться в судейской кухне и контролировать отправление правосудия. Наверное, имелось в виду, что человек в таком возрасте, не участвовавший в судебных процессах, был менее подвержен финансовым соблазнам в прошлом, и поэтому никак не завязан на группы конкретных людей, отстаивающих свои интересы в суде, в том числе с применением незаконных способов. В общем, время покажет, насколько правильным был этот выбор.

Кто такой Дмитрий Плешков

Дмитрий Плешков родился 10 мая 1982 года (27 лет). Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (этот же факультет закончили Владимир Путин и Дмитрий Медведев). После окончания университета работал в Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (этот комитет в свое время возглавлял Герман Греф, министр экономики и торговли при Путине, сейчас — президент «Сбербанка»).

С января 2005 года Плешков работает в Высшем арбитражном суде помощником председателя суда Антона Иванова (Иванов возглавляет суд с 2005 года, однокурсник Медведева), с августа 2005 года Плешков назначен на должность заместителя руководителя секретариата председателя Высшего арбитражного суда и одновременно помощником Антона Иванова. С января 2006 года — руководитель секретариата председателя ВАС.

Напомним, арбитражный суд субъекта федерации — это низшее звено в российской системе арбитража. Выше идут апелляционные суды (в случае с Московской областью — Десятый арбитражный апелляционный суд), еще выше — окружные суды (АС Московского округа) и на самом верху стоит Высший арбитражный суд.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Владимир-Кубареву
Apr 7 2010 5:56PM

А кремляди говорят трудящимся массам: " Пусть они там для начала сами разберутся между собой кто главный наследник Русского Престола".

Кубарев
Apr 6 2010 11:08PM

Князья Руси всех этих кремлядей на кол посадят. Ждем только волеизьявления трудящихся массс.

?
Apr 6 2010 10:49AM

"Сигарные вечеринки" - это что, новое назание для игр гомосеков ?

Владимир
Apr 6 2010 9:17AM

Безусловно Дима. Разве можно допускать к органу всяких там дворовых пацанов??? Только "интеллигентной" и только Питерской семьи!!! Но так мы совсем скоро дойдем вообще до детского сада. А я то все ломаю себе голову вопросом "Почему еще лет пять назад уже практически не нужны были кадры тех, кому за пятьдесят???" А теперь - даже сорокалетним очень трудно устроиться на работу!!!

И вот тайное становится явным. Теперь понятно, кто у нас серые кардиналы всей кадровой системы страны. Стасики Белковские с Глебушками Павловскими!!!

Надо срочно ехать в Одессу, покупать черную широкополую шляпу, кипу, реклик и накладные пейсы. А то останешься в родной стране-России совсем не при делах!!!

Дмитрий
Apr 5 2010 7:32PM

наверное мальчик из хорошей интеллигентной питерской семьи

Владимир
Apr 5 2010 5:21PM

"Свободная" пресса с точностью до миллиметра вычислила, у кого надо спрашивать. Стасик у нас - кровь от крови, плоть от плоти пламенных гэволюционэгов 1917-ого. Ему овощей действительно надо. И побольше...

Стасик, не подскажешь случаем, по каким это "некоторым" параметрам оттепель можно приравнять к революции? Уж не по страшной ли стуже и, соответственно, кровавой диктатуре- обычным последствиям всех доселе известных "оттепелей" и " революций"???

Юстас
Apr 5 2010 4:19PM

Известно, что Иванов, еще будучи простым преподавателем, собирал молодых талантливых студентов у себя дома и устраивал сигарные вечеринки, в которых принимал активное участие и Дмитрий Плешков. Из этих сигарных вечеринок и вышло новое поколение российских судей, которые, возможно, приложат максимальные усилия для демократизации и либерализации современной России.

Можно было бы, конечно, строить различные догадки относительно более глубокой природы отношений между господами Ивановым и Плешковым, но я этого делать не буду....Куда уж яснее.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru