Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мэр Мурманска решил, что перерасчета не будет
13 Апреля 2010

"Очередной номер «Вечернего Мурманска» от 6 апреля вышел в урезанном виде. Мурманчане так и не увидели статьи «Все в суд?», посвященной перерасчету коммунальных платежей за отопление в 2009 году. Тема компенсаций за тарифы ЖКХ, волнующая многих горожан, особенно пенсионеров и малообеспеченных, стала объектом цензуры со стороны действующего главы Мурманска Сергея Субботина. Интересно, что данная статья является ничем иным, как печатной версией телепередачи «Городские вести» от 3 апреля 2010 года на «ГТРК-Мурман» - государственной телекомпании. Почему же так боится сегодня Сергей Субботин государственных СМИ, если еще будучи в Москве начал судорожно названивать главному редактору «Вечернего Мурманска» Наталье Червяковой и требовать встречи у себя в кабинете? Мы обязательно ответим на этот вопрос, но вначале расскажем читателям подробности того незабываемо душного общения власти и прессы в казенных апартаментах нынешнего градоначальника.

В понедельник 5 апреля в 16 часов Наталья Червякова вошла в кабинет к мэру Мурманска Сергею Субботину. Дальше началось «кино» - «война и немцы».

Сергей Субботин в ультимативной форме потребовал снять статью с номера, назвав материл ГТРК «Мурман» провокацией. В противном случае Наталье Червяковой было обещано увольнение с должности главного редактора, закрытие «Вечернего Мурманска» и роспуск редакции.

«Вначале отправим вас в вынужденный отпуск, а потом…. Решим Вашу судьбу».

- Но газета уже почти в печати, - срывающимся голосом пыталась возражать главный редактор «Вечернего Мурманска».

- Так остановите печать - пока не поздно. Вы не стоите подобных жертв. Вы, - ведь, благоразумный человек. Подумайте о коллективе газеты – сколько людей будет обездолено из-за вашего упрямства.

У Натальи подкашивались ноги, слезы текли по щекам – для Сергея Алексеевича явное доказательство - он на правильном пути. Остается только выдержать минутную паузу и убедиться, что жертва не сопротивляется.

- Пообещайте, что сделаете, как я прошу, и можете спокойно спать по ночам. Пожалуйста, не забывайте о моих словах.

Одним словом, читатели «Вечернего Мурманска» так и не увидели статьи «Все в суд?», но вправе ли мы осуждать Наталью Червякову, которая в течение нескольких дней боялась собственной тени. Бессонные ночи, страх за себя и за газету напоминают щемящей болью в груди.

Уважаемые мурманчане, доводим до вашего сведения: перерасчета за отопление, которого все ждут в этом году – не будет!!!

Если в прошлом, 2009 году горожане получили сполна компенсацию за непотребленное тепло в течении 2008 года, то теперь ситуация кардинально изменилась. Новый мэр – новые правила. А сумма компенсации, не много ни мало – 300 млн. рублей. Таким образом, каждая мурманская семья должна была получить этой весной за 2009 год денежную сумму в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Но мурманский градоначальник Сергей Алексеевич Субботин принял иное решение, в очередной раз нарушив федеральное законодательство. В официальном ответе мэрии говорится, что Комитет по развитию городского хозяйства (КГРХ) занимается расторжением договоров с ресурсоснабжающими организациями, и только потом, через полтора года, будет произведен перерасчет.

Однако в постановлении Правительства РФ четко сказано: перерасчет производится по итогам года - не позже. Нарушение закона со стороны мэрии налицо. Мурманчане имеют сегодня полное право подавать в прокуратуру жалобы на городскую администрацию хоть целыми микрорайонами. И делать это нужно уже сейчас, потому что потом деньги, как обычно, куда-то пропадут. Мы убеждены, что на этот случай у Сергея Алексеевича уже придумана отговорка, дескать, «мы за перерасчет не отвечаем», «во всем виноваты управляющие компании», «помогите мне, пожалуйста». В последнее время господин Субботин очень часто прибегает к подобным пассажам.

Поэтому выход один – всем миром судиться с мэрией. Если дать слабину, денег своих мурманчане не увидят никогда. Судите сами: расторгнув договора с теплоснабжающими организациями, администрация города сбрасывает со своих плеч обузу по перерасчету и возвращению горожанам 300 млн. рублей. Все эти вопросы переходят в компетенцию управляющих компаний, на счетах которых и осядут пресловутые миллионы.

Вопрос ко всем: а захотят ли коммерсанты от ЖКХ возвратить жителям Мурманска их законные деньги?

«Вечерний Мурманск» попытался обнародовать ту крамольную правду, которую мэрия тщательно скрывает.

Но вопреки всему, главный редактор нашла в себе силы, чтобы открыто рассказать о том беспределе и беззаконии, который ей удалось в полной мере испытать на себе в администрации Мурманска.

Заявление Натальи Червяковой о нарушении Конституции России, попытках введения цензуры, давлении на СМИ и угрозах в свой адрес уже направлены губернатору Мурманской области, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Общественную палату РФ и Фонд защиты гласности. Наталья Червякова просит защитить коллектив «Вечернего Мурманска» от административного произвола и ее призыв уже услышан".

Материал из Мурманска был прислан без подписи, анонимно. И, наверное, его бы не поставили в Стрингер, если бы не убежденность, что коллегам из регионов надо помогать.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru