Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Прохорова пока послали далеко
15 Апреля 2010

Миллиардер Михаил Прохоров выступил в РСПП с докладом о неудовлетворительности трудовых отношений. Он считает, что в России бизнес не так эффективен, как за рубежом, потому что работников в соответствии с настоящим КЗОТом трудно увольнять. Предприниматель должен платить им полгода зарплату. Чтобы уволить сотрудника, в европейской части страны требуется пять месяцев, для регионов Крайнего Севера — восемь месяцев, поясняет Прохоров.

Надо облегчить увольнение рабсилы. А пособие безработным пусть платит государство, - предложил Прохоров.

В РСПП Михаил Прохоров является председателем комитета по рынку труда и кадровым стратегиям. То есть его выступление было законодательной инициативой. Прохоров сразу зарядил прессу на пробивание своей идеи. И со вчерашнего дня некоторые известные радиоканалы принялись молотить в соответствии с точкой зрения Прохорова.

Действительно, по такому показателю, как производительность труда, России отстает от развитых стран в три-четыре раза. «Кризис создает возможности для реструктуризации экономики и рынка труда. Пока Россия не воспользовалась этим шансом. Существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие», – заявил Михаил Прохоров.

Среди других претензий работодателей – завышенные нормы, которые регулируют рабочее время и время отдыха работника, предоставление им льгот и компенсаций.

В РСПП приводят в пример страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития): фонд рабочего времени шахтера Канады на 40% больше годового фонда рабочего времени аналогичного рабочего, занятого в тех же северных широтах на шахтах России. Недовольство работодателей также вызывают высокая формальная занятость, «зарегламентированность» перевода на другую работу в связи с технологическими изменениями, непопулярность гибких форм занятости и гибких графиков работ, в частности, из-за ограниченного перечня оснований в трудовом законодательстве. Все это "консервирует" занятость и мешает росту производительности труда.

Позицию Прохорова разделяет вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

Однако, к слову, сказать, По данным Федерации независимых профсоюзов, с сентября 2008 года в стране были уволены более 2 миллионов человек. Около 20 процентов от этого числа устроились в прежние организации с понижением зарплаты.

Проведенная реформа трудового законодательства в 2002 году не принесла радикальных новаций, необходимых рынку, выбор форм трудового договора не стал реальным, утверждают в РСПП.

Основной формой найма в России остается бессрочный договор: в 2000 году – 76,8%, в 2007 году – 81%, а срочный – 12 и 10% соответственно. Но именно новые формы трудовых отношений, так называемые гибкие формы занятости, например "дистанционные рабочие места", более эффективны, в том числе и для работников старшего возраста, утверждают в РСПП.

Инициатива РСПП, озвученная Михаилом Прохоровым, вызвала критику в самых разных кругах. Прохорову объяснили, что увеличивать производительность труда за счет эксплуатации рабсилы - это плохой тон. Надо модернизировать оборудование, закупать и устанавливать новое, а не тянуть последние жилы из рабочих.

В Федерации независимых профсоюзов восприняли предложение РСПП резко негативно. Председатель этой организации Михаил Шмаков говорит, что профсоюз готов выйти с ответной инициативой, которая затронет работодателей.

"Мы будем требовать ужесточения трудового кодекса по отношению к работодателям и уголовного преследования за невыплату заработной платы, мы не допускаем того, чтобы Трудовой кодекс в чем-то изменился в смысле упрощения увольнения. И так слишком просто уволить сегодня работников", - подчеркнул он.

Решать проблему повышения производительности труда исключительно за счет упрощения процедуры увольнения сотрудников недопустимо. Такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он является одним из авторов нынешнего Кодекса трудового кодекса.

Комментируя инициативу РСПП сделать более гибким трудовое законодательство в части увольнения работников, Андрей Исаев подчеркнул, что ныне действующий Трудовой кодекс является компромиссом между работником, работодателем и государством, и любое решение об его изменении "должно приниматься консенсусно". "Мы готовы создать рабочую группу из представителей профсоюзов, работодателей, депутатов, членов Совета Федерации, которые рассмотрят все претензии к Трудовому кодексу, которые обозначились в период кризиса. Такого, что кто-то - миллиардер и продавил, не будет", - заключил А.Исаев.

Забавно то, что Россия, которая по производительности труда находится чуть ли не на поселднем месте, третья по числу миллиардеров в мировом списке. За счет чего же такие, как Прохоров стали миллиардерами? Многие полагают, что за счет низкой зарплаты рабочим и нещадной эксплуатации природных ресурсов России.

Прохорову также напомнили, что ему не жалко миллиард на проституток в Куршавеле, а на рабосиле он стремится сэкономить.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) называют претензии работодателей к трудовому законодательству «ерундой», особенно в части увольнений.

Там проблему видят не в Трудовом кодексе, а в правоприменении. «Гибкий рынок труда – это не то, что понимают под ним наши социальные партнеры. Это система отношений, когда работник может легко адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, а не когда его можно с легкостью выбросить за ворота», – говорит заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. В ФНПР не согласны со снижением норм отдыха.

«Господин Прохоров перепутал вахтовый метод и стандартный режим», – предполагает Нина Кузьмина, и текущая ситуация с нормами труда и отдыха ФНПР «в принципе устраивает».

Обсуждение статьи

сергей
Oct 28 2012 5:51AM

иди ты прочь

сергей
Oct 28 2012 5:43AM

прочь руки от путина вся строна не опазиция не боевики не повстанцы а люди которые хотят жить и жить в мире без гражданской войны не сын на отца и брат на брата

батрак
Apr 30 2010 11:18PM

Обидно накануне таких праздников как 1-мая и день Победы получить фигу с маслом от своих эксплуататоров.Обидно, что деды воевали за свободу от поработителей,от засилия иностранногодиктата,защитили свою страну кровью и жизью,а мы их правнуки вынуждены жить в позе рабов,зависеть от желаний господ олигархов.Ижить в такой стране,с таким настроением уже не хочется вовсе,а и дется то не куда(ни бесплатной медитцины,ни бесплатного образования....ТОлько бесплатная работа,за кусок хлеба.

Владимир
Apr 26 2010 11:56AM

Вот с профсоюзами и надо говорить. Хватит Шмакову задницу мусолить в московском кабинете. Нужно идти на производство. Не хочет работодатель вести себя по-человечески - останавливай производство, пусть сам на себя въеб...

омега
Apr 26 2010 12:43AM

а о том, как мешает работникам низкая оплата труда, в РСПП не говорят? а о том, что труд россияна практически ручной, и модернизации производства ждать приходится до следующей революции? замечательная идея. не платить и не нести отвественность. профсоюзы не пропустят

Владимир
Apr 18 2010 8:35AM

ВОПРОС:"... Забавно то, что Россия, которая по производительности труда находится чуть ли не на последнем месте, третья по числу миллиардеров в мировом списке. За счет чего же, такие как Прохоров стали миллиардерами?..."

ОТВЕТ: Многие полагают, что за счет спи...х у русского народа природных ресурсов с общенародной собственностью и их ( обоих - как природных ресурсов..., так и народа) нещадной эксплуатации.

А еще более забавно то, что об этом беспределе все предпочитают помалкивать, включая власть и СМИ.

FoX
Apr 17 2010 5:08PM

.... "Действительно, по такому показателю, как производительность труда, России отстает от развитых стран в три-четыре раза. «Кризис создает возможности для реструктуризации экономики и рынка труда. Пока Россия не воспользовалась этим шансом. Существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие», – заявил Михаил Прохоров."

Этот текст прямо говорит о том, что инновационное развитие сдерживает не ТЗ, а такие "предприниматели" как г-н Прохоров, поскольку незнание, того простого факта, что производительность в первую очередь определяется технологиями в т.ч. и управленческими, по организации производственной системы, говорит о уровне компетентности или возможно о банальном стремлении переложить результат неэффективного управления на плечи работников. Говоря иначе Прохоров еще раз подчеркнул основной лейтмотив современной российской политики - власть это привилегии, но не ответственность.

PS Справедливости ради нужно отметить, что каждый народ в итоге получает то чего заслуживает. Время покажет чего заслужил российский народ

ВВС
Apr 15 2010 12:13PM

Ну, Прохор снова «отчебучил»…

Он «инновациям» нас учит -

Чтоб было проще увольнять.

Нам «олигархов» не понять…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru