Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутаты хотят ездить на электричке, но им продают только СВ
15 Апреля 2010

В начале прошлого года депутаты намеревались потратить на поездки не более 1 млрд, но не вышло. В Госдуме, как и раньше, никто не контролирует, куда летит депутат и зачем. Поехал ли он на свидание, домой или на встречу с избирателями, никто не знает. Если бы завтра депутатам предложили кататься за свой счет или выдали каждому из думцев конкретную сумму на авиаперелеты, - 80 % перестали бы мотаться по стране.

Несмотря на критику, в смету расходов Госдумы на транспорт заложено аж на 143 млн рублей больше - а именно 1 млрд 343 млн.Расходы депутатов на авиаперевозки и автоперевозки не только не уменьшились по сравнению с прошлым годом, но еще и значительно возросли.

Несмотря на призывы спикера Госдумы Бориса Грызлова ограничить транспортные расходы, которые в прошлом году превысили 1 млрд 200 млн рублей, думцы в 2010 году заложили в смету расходов уже 1 млрд 343 млн.

В начале прошлого года депутаты намеревались потратить на поездки не более 1 млрд, что уже составляло бы пятую часть от всех думских расходов. Финансовые итоги прошлого года депутаты должны подвести и обнародовать на следующей неделе.

- В результате в конце прошлого года депутаты налетали на такую сумму, что пришлось отдавать авиакомпаниям деньги, отведенные, к примеру, на покупку нового оборудования. Отчасти это произошло и из-за резкого скачка стоимости авиабилетов, - рассказал Life News источник в думском аппарате.

В этом году, чтобы заплатить за все передвижения законодателей, аппарату нижней палаты пришлось в 5 раз уменьшить расходы на профессиональную переподготовку сотрудников и депутатов, на 20 % сократить расходы на покупку печатных изданий и уменьшить траты на экспертные оценки специалистов.

И это несмотря на то, что еще в конце прошлого года Комитет по регламенту Госдумы пообещал пересадить депутатов из бизнес-класса в эконом и изменить сам класс авиабилета. Ведь сейчас из-за того, что депутат может вернуть билет даже через месяц после несостоявшегося полета, стоимость места в самолете иногда в 4 раза превышает аналогичный, но с ограничениями по возврату.

- Мы обратились к депутатам с предложением изменить класс авиабилета, но никто из них не захотел жертвовать своим комфортом. В результате мы лишь заставили депутатов отчитываться после поездки, предъявляя посадочные талоны, - пояснил Life News глава думского Комитета по регламенту Отари Аршба.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев рассказал Life News, что для того, чтобы урезать транспортные расходы, они даже собирались внести поправку в закон о статусе депутата, обязывающую каждого думца визировать свою поездку лично у Бориса Грызлова.

Но против этой идеи высказались справедроссы. В результате с начала этого года, для того чтобы купить авиабилет в любое место, нужно лишь согласие лидера фракции, что по большому счету всего лишь формальность.

- В Госдуме, как и раньше, никто не контролирует, куда летит депутат и зачем. Поехал ли он на свидание, домой или на встречу с избирателями, никто не знает. Я уверен, если бы завтра депутатам предложили кататься за свой счет или выдали каждому из думцев конкретную сумму на авиаперелеты, - 80 % перестали бы мотаться по стране. Тем более что многие депутаты набирают билеты на несколько месяцев вперед в разные города и только в день отлета решают - куда им отправиться с визитом, - возмущается Лебедев.

Однако, по его словам, госденьги тратятся не только на бизнес-класс и места в СВ, но и на думские автомобили. Ведь пользоваться ими могут не только депутаты, но и львиная доля аппаратчиков, начиная с начальников управлений.

Однако сами депутаты клянутся, что готовы пересесть из бизнеса в эконом-класс, но им, как назло, продают билеты только премиум-уровня.

- Я готов поехать, например, в Тверскую область и на простой электричке. Это даже полезно. Есть возможность пообщаться с народом. Но в кассе депутатам продают билеты только в СВ, - возмущается коммунист Вадим Соловьев, - пишет life.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Apr 17 2010 7:43AM

Лично я не вижу ничего особенного в тратах депутатского корпуса. Если депутат честно и добросовестно выполняет функции, делегированные ему от имени избравших конкретного человека граждан, то пусть ездит на Мерсе, живет по лучшим международным стандертам, летает 1-ым классом..., в общем пусть не думает "о копейке", а максимально эффективно выполняет свои депутатские функции.

Но за это, я как избиратель, хочу видеть как конкретно этот депутат отстаивает делегированные ему интересы и как решает поставленные гражданами вопросы. Думаю, что на ТВ должен быть отдельный депутатский канал, где можно было бы посмотреть в режиме on-line как интересующие заседания с выступлениями, так и познакомиться с ежемесячной (квартальной, полу-годовой, годовой) работой конкретного депутата. Предусмотреть процедуру отзыва нерадивых депутатов и т.д.

А сегодня получается: выбрал - и "гуляй Вася", чего они там делают, живы ли вообще, как отстаивают твои интересы... - все покрыто мраком.

Вот Медведева с Путиным - наоборот, демонстрируют каждый день. Порой правда чуть до смеха не доходит, ну да ладно, видишь что шевелятся, чего-й то там делают, совещания опять же ежедневные...

БЕЗ "PUBLICITY" HET "PROSPERITY"!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru