Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Абонента нашли в зоне действия сети
27 Апреля 2010

Сразу после отъезда Владимира Путина из Австрии венская прокуратура сообщила о причастности советника Рамзана Кадырова Шаа Турлаева к прошлогоднему убийству в Вене чеченца Умара Исраилова. По данным журналистов, Турлаев может быть в Турции, хотя официальный Грозный утверждал, что советник лечится в Чечне.

Австрийские следственные органы раскрыли детали расследования убийства 13 января прошлого года в Вене бывшего охранника президента Чечни Умара Исраилова. Пресс-секретарь венской прокуратуры Герхард Ярош объявил в понедельник, что установлена причастность к преступлению советника Рамзана Кадырова, бывшего полевого командира Шаа Турлаева.

По словам Яроша, которого цитирует The Associated Press, установлена связь между Турлаевым и неким Отто Кальтенбрюннером, уже задержанным в рамках этого дела. От раскрытия деталей Ярош воздержался.

Их в сегодняшнем номере рассказала газета The New York Times.

Причастность 41-летнего Кальтенбрюннера была установлена по показаниям свидетелей: они видели номер его Volvo, скрывавшейся с места убийства Исраилова (чеченский эмигрант был застрелен прямо на венской улице по пути из булочной: он долго убегал от киллеров, они преследовали его, остановив машины на одной из улиц). Кальтенбрюннер был арестован в тот же день. Как пишет газета, австриец родился в Чечне в советские времена.

Далее следователи проследили за последними звонками задержанного, установив его связь с чеченской диаспорой, рассказали американской газете несколько источников в австрийских органах, а также в штате защитников пострадавшей стороны.

Но на чеченский след указывали не только переговоры: при осмотре машины австрийца нашли копию электронного авиабилета до Вены на имя Турлаева и даже копию его паспорта.

Следствие выяснило, что за два с половиной месяца до убийства Турлаев прилетал из Москвы в Вену. В аэропорту его встречали несколько местных чеченцев, среди которых были некий 35-летний Леча Богатиров (также проходящий подозреваемым по делу) и Кальтенбрюннер.

Турлаев тогда пытался встретиться с Умаром, призналась газете вдова убитого эмигранта. Встречи не состоялось, Турлаев уехал в Россию. В аэропорт Вены его увозили те же, кто встречал.

За несколько дней до убийства Богатиров и Кальтенбрюннер приобрели два новых телефонных номера, по которым вели все переговоры в день покушения, установили следователи.

В день покушения Богатиров подошел к Исраилову, когда тот в обществе беременной жены и детей направлялся домой из соседнего магазина. Он напал на Исраилова, тот вырвался и побежал, Богатиров стал стрелять, попав в убегавшего трижды. Пока Исраилов истекал кровью, Богатиров и еще один нападавший по имени Турпал Али Ешеркаев стали останавливать проезжавшие мимо машины, чтобы на них скрыться с места преступления. Им не удалось силой высадить из машины по крайней мере одного водителя. В итоге к месту происшествия подъехала Volvo Кальтенбрюннера, но за рулем был не сам австриец, а третий чеченец — Муслим Дадаев. Потом они бросили машину вместе с пиджаком Богатирова. Из города выбирались на общественном транспорте и такси.

Уже в это время между Богатировым и Кальтенбрюннером состоялся 93-секундный разговор по сотовому. Сразу же после этой беседы, сообщил источник в следствии, оба набрали зарегистрированный в России мобильный номер Турлаева.

По данным австрийских органов, сейчас под стражей трое фигурантов — Кальтенбрюннер, Ешеркаев, Дадаев. Со следствием они в основном не сотрудничали, рассказал пресс-секретарь прокуратуры вены. Задержанным готовится официальное обвинение, сообщил Ярош. Оно может последовать в течение месяца. Богатиров скрылся в России, сообщили источники газеты.

Американские журналисты попытались связаться с Кадыровом (в интервью отказано) и позвонили по тому номеру, который после убийства набирали венские чеченцы и который, по данным следствия, принадлежит Турлаеву.

Ответил мужчина, назвавшийся братом Шаа, который сообщил, что тот уехал в Турцию и недоступен для комментариев. Только на прошлой неделе пресс-служба президента и правительства Чечни распространила информацию, что Турлаев в республике, «на лечении».

Тогда чеченские власти комментировали другое обвинение в адрес советника Кадырова. Он был назван Исой Ямадаевым организатором покушения на него, имя Турлаева фигурировала на видео допроса покушавшегося Хаважа Юсупова.

«Остается непонятным, на каком основании объявляется в федеральный розыск человек, о месте нахождения которого следствию хорошо известно», — замечают в пресс-службе Кадырова. Турлаев не получал повесток от следствия и даже не знает об уголовном преследовании, сообщили тогда в пресс-службе.

Пресс-служба Кадырова информацию о причастности президента республики и его кадров к покушению назвала «провокацией».

В понедельник пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов был недоступен для комментариев.

Объявление о возможной виновности советника Кадырова было сделано австрийскими властями сразу по окончании визита в Австрию премьер-министра России Владимира Путина — он гостил в Вене по случаю подписания соглашения об участии Вены в «Южном потоке», а также посещал турнир по дзюдо. «Не располагаю такой информацией», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о том, обсуждались ли на его встречах с австрийскими официальными лицами итоги расследования прошлогоднего убийства.

«Бунт против Кадырова»

Умар Исраилов был вторым, в чьем иске в Страсбургский суд фигурировал президент Чечни. Его предшественник сейчас числится пропавшим без вести.

Первым иск против Кадырова подал уроженец республики Мохмадсалах Масаев. Он обвинил Кадырова лично и чеченские власти в целом в своем похищении в 2006 году. По словам Масаева, в том же году у него случился религиозный спор с муфтием Гудермеса, за который его потом несколько месяцев пытали в тайной тюрьме. Как говорил тогда сам похищенный, тюрьма находилась в Центорое. Якобы там с ним лично встретился Кадыров, который объяснил Масаеву, что «здесь он по велению муфтия Чечни». Пленника отпустили только в 2007 году. Помочь Масаеву отстоять свои права взялся убитый 19 января в центре Москвы адвокат Станислав Маркелов. Покойный адвокат активно добивался обнародования информации о существовании тайной центоройской тюрьмы в течение года и помогал Масаеву готовить иск в Страсбургский суд, но в 2008 году его клиент снова был похищен, и о его судьбе ничего не известно до сих пор.

Та же тайная тюрьма фигурировала и в иске Исраилова, который тот вместе со своим отцом подал в Страсбургский суд. В исковом заявлении Исраиловы указали, что в этой тюрьме Кадыров лично пытал их.

Исраилов-младший во время второй чеченской кампании воевал на стороне боевиков и был задержан в ходе спецоперации. По его словам, Кадыров пытками пытался заставить его перейти на «правильную» сторону. Пленник согласился, на время став личным телохранителем президента, но вскоре бежал в Австрию, где получил политическое убежище. За это, говорится в иске, Кадыров отправил в центоройскую тюрьму отца сбежавшего телохранителя. Однако и ему вскоре удалось бежать и получить политическое убежище в одной из европейских стран.

Чеченские правозащитники утверждают, что заявления Масаева и Исраилова о тайной тюрьме вполне правдоподобны. «По неофициальной информации, тайные тюрьмы в Чечне есть практически около каждой базы силовиков, но здесь о них очень опасно говорить», – сказал «Газете.Ru» бывший коллега адвоката Маркелова Магамед Абубакаров, специализирующийся на подаче жалоб в Страсбургский суд.

В то же время в офисе чеченского отделения правозащитной организации «Мемориал» категорически отказались комментировать информацию и попросили корреспондента «Газеты.Ru» «больше никогда не пытаться говорить о тюрьме по телефону».

В администрации президента Чечни считают, что история с убийством Исраилова и тайными тюрьмами «выгодна чеченским боевикам, которые начали массированную информационную войну» против Кадырова. Пресс-секретарь президента республики в феврале 2009 года заявлял «Газете.Ru», что сотрудники службы безопасности «вообще впервые слышат об Исраилове и такого охранника у Кадырова не помнят». По его мнению, Исраилов рассказал о пытках в Чечне, которых на самом деле не было, чтобы мотивировать свою просьбу о предоставлении убежища.

Оригинал материала: Gazeta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru