Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Фосагро" мнит себя владельцем стран и континентов
29 Апреля 2010

27 апреля глава "Фосагро" Максим Волков заявил о намерениях холдинга провести первичное размещение своих акций объемом около $1 млрд в конце 2011 - начале 2012 г. По его словам, холдинг сейчас находится в процессе выбора банков-организаторов сделки и будет технически к ней готов в конце этого года.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на агентство Reuters, "это решение уже свершившийся факт", - сказал глава "Фосагро", агрохимический холдинг хочет дождаться запуска Маадена - своего завода по производству удобрений в Саудовской Аравии мощностью 3 млн т диаммонийфосфата в год. Новое производство "Фосагро", которое компания планирует запустить в ноябре-декабре 2010 г., значительно повлияет на мировой рынок диаммонийфосфатов. «Если Мааден будет пущен именно в эти сроки и будет произведен именно тот объем, который мы декларировали <...> то мы планируем, что цены упадут процентов на 15-20, не меньше. И, по сути, мы увидим кризис перепроизводства». - цитирует господина Волкова Reuters.

Смелое заявление Максима Волкова, не имеющее ничего общего с реальностью, просто потрясло российское и мировое химическое сообщество. Саудовская государственная горнодобывающая компания Maaden (Saudi Arabian Mining Co. - Maaden) является крупнейшей по рыночной стоимости горнодобывающей компанией Саудовской Аравии. Главным акционером Maaden является правительство Саудовской Аравии, контролирующее компанию через Public Investment Fund (PIF), остальной пакет акций распределен между компаниями и банками Саудовской Аравии. Оценочная стоимость компании Maaden, по мнению аналитиков, составляет порядка 8 миллиардов долларов.

В преддверии заявленного IPO лживые и вводящие в заблуждение заявления руководства холдинга "Фосагро" о владении крупнейшей саудовской горнодобывающей компании выглядят, по меньшей мере, странно. Не удивительно, что для инвестиционной привлекательности холдинг сейчас зарабатывает себе очки, приукрашивая себя любыми способами. Однако совсем вопиющей наглостью выглядит заявление о владении многомиллиардной саудовской компанией, чья стоимость по оценкам банковских аналитиков, превосходит стоимость всего холдинга "Фосагро" в 2-3 раза. В свете подобной нечистоплотности руководства "Фосагро" от холдинга можно ожидать любых заявлений, вплоть до покупки всей Саудовской Аравии или других государств.

Дополнительные комментарии по поводу заявления Максима Волкова у "Фосагро" получить не удалось.

Напомним, недавно Максим Волков предложил правительству обменять 20 процентов акций "Апатита", возвращенные государству по суду, на долю в холдинге. Как пишет 28 апреля "Российская газета", IPO потребует от холдинга "Фосагро" раскрытия настолько подробной и прозрачной информации, а инвесторы настолько придирчивы к вопросу происхождения активов, что даже получение акций из государственной собственности может не спасти "Фосагро". По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Елены Сахновой, если "Фосагро" возьмется проводить IPO сейчас, инвесторы будут испытывать дискомфорт из-за истории вокруг "Апатита".

В самом деле, пока 20 процентов акций "Апатита" остаются в госказне, по всей вероятности, сохраняется прямая опасность для потенциальных инвесторов - ведь государство может в любой момент докупить акции у миноритарных акционеров до уровня блокпакета. Изменение структуры собственности и повышение прозрачности предприятий холдинга не только потребует титанического труда, но и чревато появлением дополнительных вопросов у контролирующих органов, в первую очередь - у налоговых.

По мнению экспертов, добиваясь обмена 20-процентного пакета акций "Апатита" на другие активы, руководство "Фосагро", возможно, преследует и другие цели, не связанные с перспективами проведения IPO. Дело в том, что с возвратом государству 20 процентов акций "Апатита" доля "Фосагро" в предприятии снизилась, что заметно усложнило процесс корпоративного управления этим активом. Отсутствие квалифицированного большинства (т.е. владение не менее 75 процентами голосующих акций) по закону не позволяет холдингу одобрять крупные сделки в отношении "Апатита", в т.ч. связанные с отчуждением имущества, а также ограничивает возможности холдинга осуществлять одобрение сделок с заинтересованностью.

Похоже, что столь запутанная и неприятная для потенциальных инвесторов история с 20-процентным пакетом акций "Апатита" и стала причиной смелых заявлений главы "Фосагро", призванных "обелить" собственный холдинг и привлечь к нему внимание. И признаться, Максиму Волкову это удалось - внимание к правдивости заявлений холдинга теперь приковано с возросшей силой.

Алексей Воропаев

Обсуждение статьи

эксперт
Apr 30 2010 10:06AM

кульбачевский антон олегович яркий подвид продажного чиновника дискредитирующего исполнительную власть

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru