Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хавала на доверии
19 Мая 2010

Вынесен приговор по делу о деятельности незаконной финансовой системы «хавала». Она работала в СНГ, Европе, на Ближнем Востоке, а центральный офис находился на Черкизовском рынке в Москве.

{...}

В 2006 году Гаджиевы решили создать свою систему платежей для обслуживания нелегалов и просто торговцев, которые не желают показывать истинные доходы. Она оказалось подобной системе, известной в арабском мире под названием «хавала». Именно такие системы, появившиеся еще во времена Средневековья, активно используются для рынка наркотиков и финансирования терроризма, отличаясь полной неподконтрольностью государству и закрытостью для непосвященных. В Китае они именуются «фэй чьен», на Филиппинах – «падала», в Пакистане – «худж», в Гонконге – «хуи куан», в Сомали – «кса-вилаад», в Таиланде – «фей кван».

«Центральный офис» «хавалы» братьев Гаджиевых был открыт в здании Физультурно-оздоровительного предприятия (ФОД) «Измайлово», расположенном на территории Черкизовского рынка в Москве. Филиалы работали не только в других городах России (Сургуте, Санкт-Петербурге, Пятигорске), но и по всему миру – в Украине, Турции, ОАЭ, Азербайджане, Китае, Казахстане, Индии, Корее, Швейцарии и т.д. Кроме того, «хавала» имело множество дополнительных офисов, которые, например, в столице действовали под видом вполне легальных пунктов обмена валюты.

Как говорится в материалах дела, ее клиентами в России являлись «граждане других государств, которые проживают на территории РФ незаконно, не имеют обязательной регистрации и разрешения на осуществление трудовой деятельности, а также удостоверяющих личность документов (что препятствовало возможности использования ими официальных систем денежных переводов)».

Значительную долю пользователей услуг «хавалы» составляли те же торговцы с Черзкизовского рынка, которые через нее отправляли деньги членам своих семей, поставщикам товара, владельцам точек главной барахолки страны, проживающим за рубежом, и т.д.

Строилась работа подпольной системы платежей исключительно на доверии. Любой желающий приходил в пункт «хавалы», передавал некую сумму, называл место, куда хочет ее перевести. Кассир записывал имя клиента, сумму полученных от него денег, а затем выдавал отправителю номер телефона человека, представляющего интересы «хавалы» в другом городе. Никаких квитанций или расписок клиент не получал. Он должен был сообщить номер получателю денег, тому достаточно было позвонить, назвать имя отправителя и сумму, после чего деньги можно было забрать наличными в оговоренной точке.

С каждой проводки «хавала» забирала себе от 0,5% до 1% от суммы перевода. Кстати, переводы были самыми разными — от нескольких тысяч рублей до нескольких миллионов евро. Если у «хавалы» не было своего офиса в городе, куда клиент хотел отправить деньги, ее представители обращались за помощью к своим коллегам, занимающимся аналогичным нелегальным бизнесом.

В конце каждого рабочего дня кассиры «хавалы» звонили по всему миру и зачитывали длинные списки с фамилиями клиентов, а также переведенными ими суммами. Передавать такую информацию можно было только по телефону, заносить ее в компьютеры руководство системы запрещало. Списки клиентов хранились только на флэшках и стирались сразу после полного расчета.Свои кассы в странах СНГ, Европы и Востока представители подпольной системы платежей пополняли благодаря местным клиентам, желающим отправить деньги в Россию, а также за счет средств, поступавших из Москвы. Ежедневно в здании ФОД «Измайлово» скапливались гигантские суммы. Отсюда часть средств отправлялась в страны СНГ с курьерами, летавшими на обычных самолетах. Деньги в Турцию, ОАЭ, Китай и т.д. переводились безналичным расчетом при помощи офшорных фирм. Для хранения денег в Москве и за рубежом использовались сейфовые ячейки различных банков.

По данным СЧ ГУ МВД по ЦФО, по организации «хавала» ничем не отличалась от легальной финансовой структуры, в ней работало большое количество сотрудников. Службу безопасности возглавлял бывший сотрудник МВД Азербайджана Фархад Абдуллаев, главным бухгалтером являлась гражданка Таджикистана Дилороми Талбак, родственники Гаджиевых — Эльчин Джабраилов и Шанлик Шукюров — руководили крупнейшими офисами в Москве и в Украине.

«Хавала» имела свой штат кассиров, охранников, инкассаторов, бухгалтеров, юристов и т.д. Организаторы подпольной структуры Гаджиевы большую часть времени проводили в Азербайджане, прямой выход на них имели всего три человека из руководства «Хавалы». Они-то и отправляли братьям ежедневные отчеты обо всех проведенных денежных переводах, а также о наличии задолженностей.

Как выяснили следователи, с января 2006 года по октябрь 2008 года через «хавалу» было осуществлено переводов на 14 млрд рублей, Гаджиевы и их сообщники заработали на этом 93,5 млн рублей.

Выйти на след нелегальной системы платежей удалось в 2008 году. Заинтересовались «хавалой» сотрудники ФСБ РФ, которые под видом клиентов осуществили несколько «проводок».

Факты перевода денег были задокументированы, телефоны сотрудников и руководителей «хавалы» поставили на «прослушку».

Вот так, например, проходила беседа Эльчина Джабраилова с одним из клиентов (Н. — неизвестный, Э. – Джабраилов Эльчин).

Н. Как мне это сделать? Я первый раз так. Мне позвонили из Турции, посоветовали через вас работать.

Э.: Приезжайте сегодня. Нет, завтра.

Н.: Завтра во сколько, где, чего и как?

Э.: Завтра с десяти до пяти ФОП «Измайлово», на Черкизовском рынке.

Н.: Ладно, вопрос второй: мне переводить в доллары или рубли, как вообще?

Э.: Не имеет значения. Мы будем менять по Центробанку.

Еще один из зафиксированных разговоров состоялся между двумя руководителями «хавалы» (Д.– Дилороми Талбак, Ш. – Шукюров Шанлик).

Ш.: Каким курсом работали регионы?

Д.: У меня дядя работал, по-моему, 65 или 60. 65 он работал, по-моему. Да, 65. Пятигорск у меня работал – 70. Фуад у меня работал -75. Вот так работали.

Ш.: А у Фаига процент один? Один процент?

Д.: У дяди Фаига что ли? Нет, 0,5%. За 1% он берет Одессу. За 0,5% — он берет Турцию. Киев и Одессу он берет за 1%.

Ш.: А Баку?

Д.: Баку берет 0,5%.

В данном случае речь шла о курсе обмена национальных валют и процентах, взымаемых за переводы денег.

Когда было собрано достаточно доказательств, СЧ ГУ МВД по ЦФО возбудила уголовное дело, десять руководителей «хавалы» (в их числе Эльчин Джабраилов, Дилороми Талбак, Шанлик Шукюров) были арестованы по решению Мосгорсуда.

Александр Шварев

Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru