Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Турецкий фонд IHH, организовавший "флотилию свободы", связан с всемирным джихадом
3 Июня 2010

Анализ публикаций мировых СМИ, посвященных перехвату 31 мая израильскими морскими десантниками т.н. "флотилии свободы", показал: резче всех осудила действия Израиля пресса арабских и мусульманских государств, однако ведущие европейские, американские да и часть независимых российских изданий не стали ввязываться в новую кампанию травли единственной на Ближнем Востоке демократии.

Почему?

Ответ на этот вопрос прост: оттого что организовал и финансировал широко разрекламированную "гуманитарную" флотилию турецкий фонд IHH, главной отличительной особенностью которого является радикальная исламская ориентация, направленная против Запада. Фонд поддерживает тесные контакты не только с такими террористическими организациями, как ХАМАС, но и с "Аль-Каидой", и с мировым джихадом.

Портрет IHH, основанный исключительно на исследованиях и документах, был опубликован 26 мая – почти за неделю до вооруженного инцидента в Средиземном море – на сайте Информационного Центра по вопросам разведки и терроризма (Intelligence and Terrorism Information Center).

Видное место в коалиции организаций, участвующих в помощи флотилии, которая "прорвет блокаду Газы", играет турецкий фонд IHH (Insani Yardim Vakfi, "фонд гуманитарной помощи"). Это - радикальная исламская организация, созданная в 1992 году и официально зарегистрированная в Стамбуле в 1995 году. Возглавляет ее Бюлент Йилдирим.

Из Устава фонда явствует, что IHH осуществляет широкую программу мероприятий в неблагополучных регионах: они включают в себя отправку продовольствия и поддержку детей-сирот, создание учебных заведений, больниц и госпиталей, профессиональное обучение, поставку лекарств, строительство мечетей и предотвращение нарушений прав человека.

Поначалу фонд действовал только в мусульманских странах, но в последние годы расширил сферу своего влияния и проник в Европу, в частности - посредством создания там своих отделений.

На практике, помимо гуманитарной деятельности, IHH поддерживает радикальные террористические сети исламистов. В последние годы важное место в его контактах занимает ХАМАС. Кроме того, ITIC располагает достоверной документально подтвержденной информацией, что в прошлом IHH оказывал материально-техническую поддержку сети глобального всемирного джихада и финансировал ее.

Связи IHH с ХАМАСом

IHH придерживается радикальной антиамериканской ориентации, по духу эта организация близка к "Мусульманскому братству", материнской организации ХАМАСа. IHH поддерживает ХАМАС и не скрывает своих связей с ним.

ХАМАС также считает, что его связь с IHH и Турцией чрезвычайно важна и рассматривает Турцию в качестве целевой аудитории для пропаганды (например, основной сайт ХАМАСа имеет версию на турецком языке, а в конце 2009 года веб-сайт его военного крыла "Бригады Изз аль-Дин аль-Кассам" также появился на турецком языке).

В последние годы, особенно после захвата ХАМАСом власти в секторе Газа, IHH оказывает ему всяческую поддержку и широко пропагандирует эту террористическую структуру в Турции, в том числе посредством организации конференций. В ходе этих конференций, в которых участвуют руководители IHH, они неоднократно заявляли о своей поддержке ХАМАСа и его стратегии (в том числе вооруженной борьбы).

IHH является членом союза Union of Good – крышевой организации, объединяющей более 50 исламских фондов и ассоциаций по всему миру, которые финансируют ХАМАС в Газе и в Палестинской автономии. Как член "Союза", IHH имеет связи с другими исламскими фондами, поддерживающими ХАМАС.

Среди прочего, поддержка включает в себя реализацию совместных проектов, целями которых являются укрепление администрации ХАМАСа в секторе Газа и гражданской инфраструктуры ХАМАСа в Иудее и Самарии. Турецкий "гуманитарный" фонд передал значительные суммы денег именно тем структурам ХАМАСа в Хевроне и Шхеме, деятельность которых запрещена Израилем.

В январе 2009 года глава IHH Бюлент Йилдирим встретился с Халедом Машалем, председателем политбюро ХАМАСа в Дамаске, и Машаль поблагодарил его за поддержку организации.

Израиль объявил IHH вне закона и депортировал его активиста

В связи с принадлежностью турецкого фонда IHH к Союзу Union of Good, а также из-за того, что он играет ведущую роль в мобилизации средств для ХАМАСа, министр обороны Израиля Эхуд Барак включил его в 2008 году в список 36 ассоциаций данного союза, объявленных в Израиле вне закона.

В ноябре 2009 года IHH послал одного из своих активистов, Иззата Шахина, в Иудею и Самарию, чтобы открыть там офис (в дополнение к отделению в секторе Газа). Шахин приступил к работе. Он перевел десятки тысяч американских долларов от IHH в Исламское благотворительное общество в Хевроне и Шхеме, два наиболее важных подразделения ХАМАСа. Однако действия Шахина были сорваны израильскими силами безопасности, о чем zman.com сообщал в свое время. В апреле 2010 Шахин был задержан для допроса по подозрению в причастности к финансированию терроризма и поддержке ХАМАСа, а затем депортирован из Израиля.

В 2002 году в ходе операции "Защитная стена" в распоряжение ЦАХАЛа попал документ – таблица с именами "шахидов", осуществивших в израильских городах чудовищные теракты.

Эта таблица была подготовлена Шхемским отделением Союза Union of Good в целях организации выплат семьям террористов-самоубийц. На счет того же Шхемского отделения перевел в 2009 году деньги и турецкий гражданин Иззат Шахин.

Связи IHH с всемирным джихадом

В прошлом ITIC был связан с всемирным джихадом. Он поддерживал террористические сети джихадистов в Боснии, Сирии, Ираке, Афганистане и Чечне, причем не только материально, но и поставлял им оружие.

В 2006 году Датский институт международных исследований сообщил, что в прошлом IHH был связан с "Аль-Каидой". Подтвержденное документами исследование было проведено Эваном Колманом, американским ученым, специализирующимся на изучении "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций.

Согласно результатам исследования, в декабре 1997 года турецкие власти возбудили расследование на основании полученной ими информации, что высокопоставленные представители IHH купили автоматическое оружие у членов радикальных исламских организаций. На офис фонда в Стамбуле был совершен налет, там произвели обыск, активисты были арестованы. Во время рейда турецких сил безопасности были обнаружены оружие, взрывчатые вещества, инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств и флаг джихада. Экспертиза документов, найденных в офисе IHH, показала, что его члены планируют принять участие в джихаде в Афганистане, Боснии и Чечне.

В исследовании Датского института приводятся данные из доклада французской разведки о том, что в середине 1990-х годов лидер IHH Бюлент Йилдирим принимал непосредственное участие в вербовке "солдат-ветеранов" для участия в джихаде. По данным французского доклада, некоторые из них были направлены IHH в зоны военных действий в исламских странах, чтобы набраться там боевого опыта. В докладе также сказано, что IHH тайно переправлял в Афганистан, Чечню и Боснию деньги, огнестрельное оружие, ножи и взрывчатые вещества для мусульманских боевиков.

Приведен в исследовании Датского института и такой факт: изучение записей номеров, по которым звонили из IHH, указывает на то, что в 1996 году оттуда неоднократно звонили в гостевой дом "Аль-Каиды" в Милане и алжирским террористам, действующим в Европе (один из них – пресловутый боевик "Аль-Каиды"Абу-Маали [Абд аль-Кадр Мухтари], который действовал в Боснии). Название IHH также упоминалось в ходе судебного процесса над Ахмедом Рессамом в Соединенных Штатах в 2000 году (Рессам был оперативным деятелем "Аль-Каиды", действовавшим в Канаде. В конце 1999 года он прибыл в Соединенные Штаты в автомобиле, начиненном 600 кг взрывчатки, чтобы в преддверии Миллениума осуществить теракт в международном аэропорту Лос-Анджелеса).

Центральная роль IHH в организации "флотилии свободы"

Ведущую роль среди многих пропалестинских организаций сыграл гуманитарный турецкий фонд IHH в организации "флотилии свободы", как называют ее российские и часть европейских СМИ. Участие фонда в организации флотилии является лишь частью массированной помощи, которую он предоставляет ХАМАСу, как, впрочем, и стремлением извлечь для себя чисто пропагандистский капитал из громкой международной акции, сообщил Информационный центр по вопросам разведки и терроризма (Intelligence and Terrorism Information Center) еще 26 мая, ДО выхода флотилии в море.

С этой целью IHH приобрел три из девяти предполагаемых кораблей флотилии: пассажирское судно "Мави Мармара" и два грузовых (одному из них дали название "Газа").

Корабль "Мави Мармара" вышел из Стамбула 22 мая и направился в Анталию, где на борт должны были подняться порядка 500 пассажиров. Все три корабля отплыли из Турции на Кипр, чтобы присоединиться к остальным.

7 апреля 2010 года на пресс-конференции в Стамбуле глава фонда Бюлент Йилдирим заявил, что флотилия станет "экзаменом для Израиля". Он сказал, что если Израиль воспрепятствует прибытию флотилии в Газу, это будет воспринято как "объявление войны" теми странами, представители которых находятся на судах.

В страстной речи, произнесенной 23 мая, при отплытии "Мави Мармары", Йилдирим пригрозил Израилю: "Если вы не позволите флотилии достичь сектора Газа, вы окажетесь в мире в изоляции и навредите себе".

21 мая Мухаммад Кая, глава отделения IHH в Газе, заявил, что аналогичные флотилии планируется направлять в сектор ежемесячно.

На церемонии отплытия "Мави Мармары" из Стамбула, организованной IHH, в первом ряду восседал шейх Раэд Салах, глава Северного отделения Исламского движения в Израиле.

Неподалеку от Саллаха сидел Казем Савалха, активист ХАМАСа, связанный с "Мусульманским братством". В свое время Савалхе удалось получить убежище в Великобритании. Он был одним из главных организаторов предыдущего заплыва в сектор Газа, носившего название LifeLine.

Над головами участников "гуманитарной" акции развевались не только турецкие и палестинские флаги, но и зеленые знамена ХАМАСа, фигурирующего в "черном" списке госдепартамента США как террористическая организация.

ZMAN.com

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 14 2010 12:06PM

Наверное к "жиды убирайтесь" будет уместно вспомнить национальный состав первого советского (большевистского) правительства во главе с самым русским - незабвенным Владимиром Ильичем, или (к примеру) тот факт, что в составе Киевской ВЧК, курировавшей территории самых крупных еврейских погромов, до 95% состава занимали самые революционные слои еврейской молодежи, или тот же Холокост евреев в национал-социалистической, рабочей Германии, при сохрании как жизни, так и бабла всех этих Круппов, Маннов и т.п., наконец - нашу родную, сегодняшнюю российскую "элиту", в которой оч-чень немалую часть занимают граждане - этнические евреи...

Уже только поэтому (что я неоднократно подчеркивал в своих комментариях) не стоит искусственно привязывать любой народ, включая евреев, к той политике, которую проводит его национальное государство. Тем более навешивать ярлык юдофобства в ситуации, когда конкретные действия спецназа Израиля нашли осуждение в среде самого еврейского народа и даже отдельных депутатов Кнессета.

евген
Jun 10 2010 11:11AM

''сотни тысяч рассеяных божественной волей евреев... '' на счет божественной воли незнаю но то что около 2000 лет вам подобные иван петрович орали жиды убирайтесь в палестину это медицинский факт убрались и что для таких как вы это не имеет значения такие как вы благодарны туркам за возможность танцуя на девяти ихних труппах проявить свои юдофобские качества совет да любовь

Владимир
Jun 6 2010 2:40PM

Странные все-таки люди эти "ГУССКИЕ". Все время пытаются засирать чужие мозги собственной бредятиной.

Убили 9 человек в нейтральных водах, весь мир осудил и заклеймил, а они все туда же - это дескать и не мы вовсе, а кто думает не так - сторонник Джихада. Ну, ну, валяйте дальше... Я уже неоднократно спрашивал. Сайтики то эти все, в какой стране зарегистрированы? Кто конкретно предоставляет и оплачивает их трафик? Молчание... Особенно нравится: "Поддерживая ИХ ( это кого, убиенных вашим спецназом и покалеченных членов гуманитарного конвоя что-ли???) против ЕВРЕЕВ ( а почему не СИОНИСТОВ???)(которых кстати вас никто не просил любить)(можно подумать, что весь мир, только и делает, что горячо любит евреев по их же просьбе) вы голосуете за новые взрывы в России." (это "Greg(и)" нам новые взрывы гарантируют что-ли???)

И далее: " Вам что больше нравится...?" Лично мне нравится все кошерное, особенно бабы.

Короче, все как в анекдоте про Вовочку. Поймал Вовочка как-то обнаглевшего и зажравшегося жирного дворового кота-Ваську и начал крутить ему яйца для профилактики и воспитания. Котище орет благим матом на весь двор. А Вовочка все крутит и приговаривает: "Ох не любит кот-Васька этого. Ох не любит!!!"

Greg
Jun 6 2010 5:49AM

Скажите, бы вооще не верите в исламский заговор против других народов или просто против Израиля? Я действительно хочу понять.

Сушествует информация об этой организации вклучая их собственный сайт, где они обьясняют свои задачи и вполне реально критикуют Россию за Чеченцев:

http://www.kavkazcenter.com/eng/content/2009/11/16/11177.shtml

http://www.ihh.org.tr/anasayfa/ru/

Оба источника на Русском, так что читайте на здоровье.

Поддерживая их против евреев (которых кстати вас никто не просил любить) вы голосуете за новые взрывы в России. Вам что больше нравится метро или многоэтажки?

Владимир
Jun 4 2010 8:05AM

А эти всезнающие ITIC & ZMAN.com. чьих будут??? Аббревиатуры в статьях вообще то принято расшифровывать, особенно если пишешь для широкого круга пользователей.

Нападение на любое судно в нейтральных (международных водах) - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, причем отягощенное убийством 9-ти человек. Это даже не Сомали. Достаточно открыть учебник по международному праву и прочитать соответствующий раздел.

По "логике" этой откровенной заказухи - любой гуманитарный, правозащитный, природоохранный... фонд - чей-то агент. Ну тогда с такой же степенью "достоверности" можно смело утверждать, что, к примеру, все негосударственные фонды - агенты ЦРУ и Моссад, а финансируются они из США и Израиля. Или "Green Peace" - это орудие американского империализма в борьбе за тоталитарно-глобальный рынок. Ну и так далее и в том же духе ( опять же из Аркадия Райкина).

Данная статейка - отличнейший пример существования во внутригосударственых и международных отношениях того, что называется ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ.

иван петрович
Jun 3 2010 9:30PM

Если,так называемые цивилизованные страны запада занимаются блокадами по всему миру,начиная с России,где люди гибли с голода еще в 1920 году,а сегодня блокируют Кубу,блокировали Ирак непонятно за что...Югославию,Иран,давят на Россию..,то принять помощь голодным НЕЗАПОДЛО и от хамасов...Вообще пробле" мерзавцев!Народ Палестины был изгнан,а завезены на деньги закулисы сотни тысяч рассеяных божественной волей евреев... Противоправное безбожное начинание властных подонков: Черчиля,Русвельта,Трумена и прочих привело к созданию вечной проблемы и угрозы всему человечеству.Сегодня США-это еврейская дубина ,которой размахивают евреи по всему миру. Народы должны положить конец безнравственной власти еврейских денег!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru