Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Последнее прибежище чемпионов
8 Июня 2010

Оказывается, за любую общественную организацию и пост ее руководителя идет кровопролитная борьба.

ФИДЕ не является исключением. Уже несколько месяцев шахматная общественность наблюдает войну двух российских шахматных чемпионов против президента Калмыкии Илюмжинова, который возглавляет ФИДЕ, за пост председателя.

Шахматные чемпионы Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, затеявшие некрасивую возню с попыткой переворота в Российской шахматной федерации (РШФ), при каждом удобном случае выпячивают свой «патриотизм». Мол, они десятилетиями, как рабы в пыльных каменоломнях, гнули спину за шахматной доской «ради престижа и прославления России».

И даже плетя интриги по захвату высших постов в Международной шахматной федерации (ФИДЕ), эти люди нередко оправдываются «патриотическими побуждениями».

Однако если разобраться, никто из числа известных шахматистов не нанес большего вреда имиджу своей страны, нежели Карпов и Каспаров. И за их т.н. «патриотизмом» скрывается банальная жажда денег и власти, толкающая непримиримых прежде соперников к совместной антироссийской деятельности.

О коррупционном «бизнесе» изрядно подзабытых экс-чемпионов много написано в отечественных СМИ («Эндшпиль голого короля» http://www.compromat.ru/page_29213.htm, «Без ферзя в голове» http://www.compromat.ru/page_29310.htm). Повторяться не будем. Лучше остановимся на ситуациях, в которых наиболее ярко проявилась подлинная сущность «великих патриотов».

«Троянский» кандидат

Начнем с Анатолия Карпова.

Еще в 1978 г., во время матча с Виктором Корчным в Багио (Филлиппины), Карпов, опасаясь проигрыша, решил не возвращаться в СССР. И тайно поручил своему финансовому агенту, гражданину ФРГ Юнгвирту, забронировать авиабилет в Соединенные Штаты, а также купить виллу на калифорнийском побережье (за $180 тыс.) и роскошный лимузин. Что, согласно показаниям Юнгвирта в западногерманском суде, и было им исполнено.

Напомним, эта неприглядная история всплыла 10 лет спустя, когда Карпов подал в суд на Юнгвирта, обвинив в хищении денежных средств.

По сообщению немецкого информагентства DPA, Юнгвирт показал, что, готовясь к бегству на Запад, Карпов закулисно заключил рекламный контракт с гонконгской компьютерной фирмой на сумму $0,5 млн. Разумеется, не поставив в известность «вышестоящих товарищей».

Плюс к тому, «чемпион №12», по некоторым сведениям, уже обладал солидными банковскими счетами в ФРГ и Швейцарии. Так что, в случае поражения, у него были все возможности с комфортом устроиться в любой стране «загнивающего капиталистического блока». Ничего не скажешь – оригинальный «патриотизм».

Однако в тот раз Карпову удалось обыграть претендента с минимальным счетом. И тщательно подготовленный отъезд «навсегда» не состоялся.

Надо отметить, что как только показания Юнгвирта были обнародованы в прессе, свой иск Анатолий Карпов поспешно отозвал. Скорее всего, от греха подальше: мало ли что еще выболтал бы обозленный менеджер…

В наши дни, выступая в программе «Познер» (29.03.10) г-н Карпов высказал следующий пассаж: «патриотизм – это уверенность в общих интересах». Кто бы спорил – уверенность не помешает ни в шахматах, ни в обхождении с дамами. А вот насчет остального возникает большой вопрос. Что это за интересы, и с кем они общие?

1 июня текущего года в Москве прошла пресс-конференция, в которой приняли участие первый вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос и вице-президент Али Нихат Язычи. Речь на брифинге в основном шла о деструктивной позиции Анатолия Карпова, устроившего 14 мая фарс с выдвижением своей кандидатуры на пост президента ФИДЕ.

Г-н Макропулос, отвечая корреспонденту «Российской газеты», высказался емко и откровенно:

«Абсолютное большинство активных федераций, около 100, поддерживают Илюмжинова, Карпова – не более 12-ти. Хотя у некоторых западноевропейских стран существует желание изменить выборную систему «одна федерация – один голос», чтобы захватить контроль в ФИДЕ…

У сильных шахматных федераций, например, такой, как российская, и так не по одному голосу на генеральной ассамблее. Они используют авторитет, влияние, чтобы привлечь на свою сторону другие федерации. Зачем менять общепринятую систему? Я думаю, и без того у России сильнейшие позиции. А Карпов выступает как раз против действующей системы. Очевидно, что в данном случае западноевропейские страны и Америка используют его в своих интересах в качестве троянского коня»...

Получается, г-н Карпов истово лоббирует интересы ведущих стран Запада, а вовсе не российские. Как несколькими годами ранее совершенно «бескорыстно» лоббировал продвижение на рынок СНГ продукции (йодосодержащих препаратов) крупной фармацевтической компании, прикрываясь полномочиями посла ЮНЕСКО. Любопытно, какие бонусы за «услуги» были ему обещаны на этот раз?

Конечно, можно обвинить заграничных гостей в ангажированности и личной предвзятости. Впрочем, стоит отметить, что и Макропулос, и Али Нихат являются представителями государств-членов НАТО. И, похоже, им нет смысла клеветать на западный мир и его ставленника. Как говорится, изнутри виднее.

По этой причине деятельность г-на Карпова, направленную на раскол шахматного мира, вряд ли можно расценивать как патриотическую. В конце концов, скандалы вокруг ФИДЕ и РШФ, инспирируемые отставным чемпионом, наносят России серьезный репутационный ущерб.

Сервильный русофоб

В отличие от более осторожного Карпова, до поры до времени ловко маскировавшего свои симпатии, Гарри Кимович Каспаров давно не скрывает сервильного восторга перед «цивилизованными» странами. Естественно, «дикая» и «авторитарная» Россия, где хозяйничает «кровавая гэбня», к числу этих государств никоим образом не относится.

Отсюда, вероятно, и «солидарность» с убежденным бандеровцем Ющенко, и открытая поддержка режима Саакашвили, и прочие русофобские «изыски». Цитата из характерной «статьи» Гарри Каспарова «Как Запад подогревал в Путине чувство безнаказанности» («The Wall Street Journal», 08.08.2008):

«Россия ухватилась за шанс перейти в наступление на грузинской территории, одновременно изображая из себя жертву и героя. Можно ли доверять столь воинственному государству? Джон Маккейн подвергается нападкам за свое предложение исключить Россию из G8. Может быть, теперь критики Маккейна признают, что человек, которого они называли замшелым ветераном холодной войны, был прав с самого начала?

Оправданием бездействия служит общее место о «неуязвимости» России. Президент Буш запоздало заговорил в более жестких выражениях, но теперь следует задуматься о реальных санкциях»…

Оказывается, чтобы прослыть «либеральным патриотом», нужно призвать «цивилизованный мир»… к тотальной блокаде России. Как видим, г-н Каспаров в своей п русофобии зашел гораздо дальше, чем американский «ястреб» Маккейн, предложивший всего лишь исключить РФ из «большой восьмерки»…

Надо заметить, обозревателем американской газеты «The Wall Street Journal» г-н Каспаров подрабатывает не первый год. И антироссийским «перлам» в его исполнении – несть числа. Так, он неоднократно называл Россию «бандитским государством», заклиная западных «коллег» бороться с «антидемократическим режимом».

Процитируем выдержки из книги П. Данилина, Н. Крышталь, Д. Полякова «Враги Путина» (Москва, издательство «Европа», 2007):

«Что же делает американский «спецназовец» Каспаров в России? Именно то, что ему положено: ведет идеологическую борьбу, продвигая интересы своих боссов. А боссы изъясняются предельно понятно. В докладе Центра политики безопасности подчеркивается интерес к России как к крупнейшему мировому экспортеру нефти и газа. После этого становится очевидна каспаровская логика: российская нефть – источник политической нестабильности США, поэтому Россия должна отказаться от своей нефти.

Каспаров создает себе образ единственного борца за демократические свободы в России, на деле же он выступает в роли «продавца» чужих ресурсов: «За разговоры, в отличие от нефти, денег не берут. Западные лидеры могут выражать сожаление, озабоченность. Но Кремль не понимает этого языка. Лидеры свободного мира должны сделать выбор. Нужен ли им надежный партнер, или они просто будут обмениваться любезностями и услугами с репрессивным режимом?».

Выходит, «надежный партнер», по Каспарову, – это тот, кто отдает свои ресурсы за бесценок. А раз он их не отдает, то, значит, его нужно к этому принудить (путем «борьбы с репрессивным режимом»). Людоедская логика неоколонизатора. Неудивительно, что за свои «заслуги перед лидерами свободного мира» г-н Каспаров попал в список самых влиятельных персон планеты, ежегодно составляемый американским журналом «The Time».

По мнению экспертов, высказывания г-на Каспарова, предназначенные для западного читателя, «носят явно провокационный характер. Все, что происходит в современной России, подвергается огульной критике. Автор предрекает рост политической и экономической нестабильности в РФ, «предсказывает» скорую «революцию» (т.е. кровь и хаос), запугивает иностранных бизнесменов и обывателей, формируя из нашей страны образ врага».

По словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, г-н Каспаров является «находкой, кладом для всех русофобов» (деловая газета «Взгляд», 14.02.07):

«Западные русофобы, действительно ненавидят все русское, считают его главным злом мира и активно используют Каспарова в своих русофобских атаках на Россию и все русское. Его используют не те, кто любит демократию, а те, кто ненавидит Россию больше, чем любит демократию».

И с этим, пожалуй, трудно не согласиться. Особенно если учесть неприязнь г-на Каспарова к Русской Православной Церкви (протест против введения в школах «Основ православной культуры», защита организаторов антихристианской выставки Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева и т.д.). И вдобавок – его заигрывание с радикальными националистами-язычниками, открыто выступающими за развал России по национальному признаку.

Есть и иные доказательства «беззаветного патриотизма» «несгибаемого оппозиционера».

В декабре прошлого года г-н Каспаров приобрел в Нью-Йорке пентхаус за $3,4 млн. Еще раньше он обзавелся видом на жительство в США, а в 2002-03 гг. вывел весь свой российский бизнес за рубеж. Похвальная предусмотрительность. А уж какая любовь к «авторитарной рашке» – и в сказке не описать.

Три года назад в СМИ появилась информация о членстве г-на Каспаров в NSAC – консультационном совете при… американском Центре политики безопасности («Center for Security Policy»; CSP).

Об этой одиозной организации следует рассказать немного подробнее. Руководители позиционирует CSP «неправительственной некоммерческой структурой», специализирующейся на «выработке стратегии, организации акций и привлечении ресурсов, необходимых для сохранения американской безопасности и расширения демократии».

Центр был основан в 1988 г. Фрэнком Гаффни-младшим – сотрудником Министерства обороны США при администрации Рональда Рейгана. Выйдя в отставку, м-р Гаффни работал помощником сенатора Генри М. Джексона – автора доктрины «Мир посредством силы» («Peace through Strength»). Плоды этой «впечатляющей» доктрины в полной мере вкусили Ирак, Сербия и ряд других «стран-изгоев», подвергшихся нападению США в 1990-2000-е гг.

Официально декларируемая цель CSP – «помощь правительству США, американцам и всем тем, кому дороги принципы и основы демократии, несмотря ни на какие посягательства со стороны врагов гражданских свобод».

Каждая акция CSP направлена на то, чтобы «подчеркнуть идею национального господства Соединенных Штатов», обусловленную «уникальной глобальной ролью США в поддержании мира и стабильности во всем мире».

При этом отмечается, что «сейчас как никогда важно направить свои ресурсы на борьбу с тоталитаризмом» (не отсюда ли выросла «непримиримая оппозиционность» г-на Каспарова – из пропагандистского мифа, что все, кто не прогибается «под Америку», – «мракобесы» и «душители свободы»?).

В составе CSP существует консультативный совет «The Center's National Security Advisory Council» (NSAC), куда входят действующие и бывшие сенаторы и конгрессмены, ветераны ЦРУ, чиновники Госдепартамента, Совета национальной безопасности, Пентагона и НАСА. Затесался в эту теплую компанию и «чемпион №13». Кстати, про всех членов NSAC, не исключая Каспарова, в резюме указано, что они «посвятили свою деятельность безопасности США».

Причем, занимался г-н Каспаров не чем-нибудь, а развитием проекта «Война идей» («War of Ideas Project»). Разработанного с целью «обучения лиц, принимающих решения, использованию инструментов влияния и убеждения для победы над зарубежными (!) идеологическими противниками». То есть, с неприкрытой целью вербовки новых апологетов «цивилизованного мира».

Ежегодно CSP поощряет деятелей, «содействующих увеличению безопасности США», наградой «Хранитель огня» («The Keeper Of Flame»). Интересная деталь: Каспаров стал вторым обладателем этой премии (в далеком 1991 г.). После бывшего министра обороны США Каспара Уайнбергера, при жизни заслужившего репутацию отъявленного русофоба.

Любопытно, но после утечки информации о г-не Каспарове в российскую прессу цель CSP на официальном сайте http://www.centerforsecuritypolicy.org была изменена на нейтральное «обеспечение мира и безопасности». Позднее информацию «советского патриота», в 22 года вступившего в КПСС, и вовсе удалили. Судя по всему, попытавшись замести следы.

Вот так, и никак иначе: Америка – «мать демократии», Россия – «зарубежный враг». Поневоле припоминается афоризм о последнем прибежище…отдельных шахматистов. Как и тот факт, что на языке спецслужб люди столь специфических занятий называются «агентами влияния».

Справка. Агент влияния – лицо, пользующееся общественным доверием и авторитетом, осуществляющее систематическую деятельность по реализации целей политики иностранного государства. В некоторых странах мира подобная деятельность считается тяжким преступлением, подлежащим суровому наказанию – вплоть до смертной казни.

Стоит ли теперь удивляться тому, что г-н Каспаров в своем интернет-блоге, не стесняясь, грезит о ФИДЕ как об экстремистской «Другой России» в мировом масштабе»?

Впрочем, бесплодные мечты сервильного русофоба имеют шанс сбыться только в случае избрания его врага-соратника Анатолия Карпова президентом ФИДЕ. Правда, истинным патриотам России столь удручающий сценарий не может привидеться и в кошмарном сне.

Илона ОДЕССКАЯ,

Мария ГОЛУБЕВА

stalinum

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 17 2010 8:49AM

Действительно, стыдно... А Вы нам расскажите Джамбулыч, чьих наш Кирсанчик будет? Мам - пап чьи? Где родился, где крестился, где учился, кого в шахматы обыгрывал...? Ну помните, как раньше писали автобиографии???

Вот и ознакомьте нас - сирых и убогих, с этой очередной ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ СОВРЕМЕННОСТИ. Please...

Джамбулыч
Jun 16 2010 3:06PM

Из тех же ворот, что и весь народ. Стыдно, Владимир, уже большой мальчик, а таких вещей не знаете.

Владимир
Jun 12 2010 6:59PM

А что это за "светоч" нового времени - Кирсан Илюмжинов? Чьих будет и откуда выплыл на шахматную арену, да и вообще - на свет Божий???

Джамбулыч
Jun 9 2010 8:15PM

Илюмжинов имеет отношение к профессиональным шахматам, да еще какое. Он, допустим, тех же Карпова и Каспарова, которые развалили шахматный мир, кормил очень долгое время. А потом долго восстанавливал то, что они разворотили. И успешно восстановил, заметим.

А "федьке" я посоветовал бы поменьше читать сплетни и слухи про Кирсана Николаевича. Тошнит уже от подобных "федьке" брехунов.

норма
Jun 8 2010 7:25PM

ну и "лица"! караул... и эти люди "учат нас не ковырять в носу"... нет слов!

Федор
Jun 8 2010 4:21PM

Интересно, обливая грязью Карпова и Каспарова и вытаскивая на свет все слухи и сплетни, авторы, получается защищают Илюмжинова? Да на Илюмжинове клейма негде ставить, он вор, коррупционер и наглый лгун. Наберите в любом поисковике слово "илюмжинов" и много чего узнаете о его "подвигах". Сколько заплатили авторам статьи и кто заплатил? И вообще кто такой этот Илюмжинов против двух чемпионов мира?

Владимир
Jun 8 2010 4:14PM

Только начал читать данный материал и вдруг... Отчетливо пахнуло чем-то до боли знакомым и "родным", а точнее - передовицей в газете "Правда" самых застойных времен. Дочитываю, ага - это ж наш родимый STALINUM!!! Ну тогда понятно...

Лично я бы не спекулировал столь открыто и откровенно на ПАТРИОТИЗМЕ И РУСОФОБСТВЕ.

Во-первых потому, что главный патриот у нас нынче господин-товарищ Семигин (бывшая КПСС);

Во-вторых потому, что Россия и власть, так же как и русский народ и власть, сегодня гораздо дальше отстоят друг от друга, чем во времена тех же кровавых - Николая II-ого и Иосифа Сталина. Так что "мух от котлет" нужно бы сразу отделять, а не смешивать в одном блюде.

В-третьих потому, что Илюмжинов вообще никакого отношения к профессиональным шахматистам не имел и не имеет, а и Карпов, и Каспаров, как-никак, в прошлом чемпионы мира, и их "политическое кредо" тоже не стоит смешивать с профессиональными качествами и талантом в одном флаконе.

В-четвертых потому, что драка за пост в ФИДЕ - это не что иное как борьба личных амбиций претендентов на престижный и "хлебный" пост (должность), не более;

И, наконец, в-пятых. Вам не кажется господа-товарищи из Сталинума, что даже просто НОРМАЛЬНОМУ РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ГРАЖДАНИНУ, а совсем не русофобу и тем более - не "агенту влияния", НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ НРАВИТЬСЯ как нынешний бардак в стране под названием "суверенная российская демократия с рыночной экономикой", так и потеря Россией за столетие порядка 60 миллионов взрослых мужчин и женщин детородного возраста, безвременная и неоправданная гибель которых могла бы удвоить, а вместе с русской зарубежной диаспорой (порядка 30 млн.чел.) - и утроить нынешнее население Российской Федерации в 130 миллионов человек???!!!

( По самым скромным подсчетам, 17 миллионов жизней унесла Гражданская война, еше 28 миллионов - Великая Отечественная с репрессиями, в 15 миллионов жизней ( 11млн. мужчин и 4 млн. женщин) - России обошлась еще одна революция - бархатная, начала 90-ых).

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru