Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Герман Греф не дал показания против Ходорковского
22 Июня 2010

"Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф в понедельник выступил в Хамовническом суде Москвы в качестве свидетеля по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского: он в частности заявил, что ему не известно о хищении 350 млн тонн нефти, в котором обвиняют подсудимого, однако при этом бывший министр экономики РФ фактически подтвердил, что НК ЮКОС законно покупал нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах.

Герман Греф, смущенно улыбаясь, зашел в зал и, встав на трибуну, громко поздоровался, передает Пресс-центр Ходорковского. Судья Виктор Данилкин, также смущенно улыбаясь, задал ему несколько формальных вопросов. Греф рассказал, что родился в 1964 году в Казахстане, неприязни к подсудимым (помимо Ходорковского по этому делу проходит бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - прим. ред.) не испытывает. На вопрос, нет ли у него оснований, для их оговора, Греф также ответил отрицательно.

- В дело Ходорковского хотят "втянуть" как можно больше "высоких" чиновников: от Христенко до Путина

- Экс-глава Центробанка назвал обвинения в адрес Ходорковского "чушью собачьей"

"Иначе быть не может", - сказал Греф, отвечая на вопрос экс-бизнесмена о том, обусловлена ли экономически ситуация, когда цены на нефть на внутреннем рынке в несколько раз ниже, чем на европейских биржах. По словам Грефа, это можно объяснить "целым рядом факторов", "в первую очередь - экспортным налогообложением", передает "Интерфакс".

Напомним, по мнению обвинения, покупка ЮКОСом нефти у своих "дочек" по заниженным ценам была одним из способов ее хищения. Экс-главе ЮКОСа инкриминируется хищение всей нефти, добытой компанией с 1998 по 2003 год.

На вопрос Ходорковского, каким образом Министерство государственного имущества, первым заместителем руководителя которого Греф был в 1998 году, проверяло, что нефть была сдана в трубопроводы и поставлена на экспорт, а не похищена, Греф ответил, что в его функции "проверка данной информации не входила, для этого были другие органы", передает ИТАР-ТАСС. "Однако если бы хищение имело место, то этот факт был бы мне известен", - сказал он.

Ходорковский уточнил у свидетеля, считался ли ЮКОС крупной нефтяной компанией, и какова была часть нефти добытой ею относительно той, что добывалась во всей стране. Согласно обвинению, Ходорковский осуществлял хищение природного ресурса на узлах учета "Транснефти". Подсудимый хотел спросить у Грефа об этом, начав с того, помнит ли свидетель о том, по какой год, начиная с 1999, он входил в состав совета директоров компании. "Даже не помню, что входил в состав совета директоров", - сказал Греф.

Ходорковский попытался выяснить у Грефа, укладывалась ли сделка между "Томскнефтью" и "Восточной нефтяной компанией" (ВНК), хищение акций которой инкриминируется подсудимым, в обычную практику. В частности, экс-глава ЮКОСа поинтересовался, была ли нормой ситуация, когда договор купли-продажи предусматривает право обратного выкупа акций, как это было между "Томскнефтью" и ВНК. "Это обычная практика - сделка Репо. Насколько я понимаю, та ситуация, которую мы обсуждаем, не сделка Репо", - сказал в ответ Греф.

Греф давал показания в Хамовническом суде около 2,5 часов. После заседания, отвечая на вопрос журналистов о том, помогут ли его заявления Ходорковскому, он сказал: "Я давал показания суду, а не в чью-то пользу".

На вопрос, показались ли ему доводы защиты убедительными, Греф сказал: "Я не могу давать оценку процессу, если не знаю даже сути обвинений".

Отвечая на вопрос о том, мог ли Ходорковский похищать по 60 млн тонн нефти ежегодно, Греф заявил: "Это абстрактный вопрос".

В дело Ходорковского хотят "втянуть" как можно больше "высоких" чиновников: от Христенко до Путина

Герман Оскарович Греф сейчас возглавляет Сберегательный Банк РФ ("Сбербанк"). Ранее он работал министром экономического развития и торговли РФ, а с 1998 по 2000 год работал первым заместителем министра государственного имущества.

Хамовнический суд выписал руководителю Сбербанка повестку о явке на заседание для дачи показаний по делу Ходорковского и Лебедева 19 мая. Также в качестве свидетеля был вызван министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, которому назначено явиться на процесс 22 июня.

Ранее Ходорковский и Лебедев уже заявляли о намерении вызвать в суд для допроса ряд высокопоставленных чиновников. В частности, защита считает необходимым вызвать в суд экс-премьера Михаила Касьянова, экс-премьера, а ныне советника президента РФ Виктора Черномырдина, экс-премьера, а ныне главу Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, вице-премьера Игоря Сечина, министра финансов Алексея Кудрина, главу Министерства промышленности и торговли Виктора Христенко, ранее возглавлявшего Минэнерго, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, ранее исполнявший обязанности премьера Егор Гайдар,а также экс-вице-премьера Бориса Немцова.

Защита также просит вызвать в суд в качестве свидетеля премьер-министра Владимира Путина и настаивает и на допросе всех силовиков, которые принимали участие в расследовании второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева, 59 сотрудников налоговых органов, руководителей иностранных компаний, которые выступали сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе "Дрезден Банка", и обвиняемых, и уже осужденных сотрудников ЮКОСа.

Всего в качестве свидетелей адвокаты планируют допросить 478 человек, - сообщает newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru