Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Правосудие для избранных
22 Июня 2010

Тверской суд Москвы вчера огласил приговор по делу о вымогательстве $8 млн у гендиректора крупнейшего в стране производителя картона и бумажной продукции ОАО "Восход" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина. Суд пришел к выводу, что в данном случае имело место не вымогательство, а самоуправство, так как обвиняемые пытались получить с руководителей предприятия долги. В итоге основные обвиняемые — бывшие высокопоставленные силовики Сергей Наумов и Владимир Ткачев получили сроки, уже отбытые ими в СИЗО, еще трое подсудимых — условное наказание, а один выйдет на свободу с учетом уже проведенного в изоляторе времени — через два месяца.

Первым к дверям суда в сопровождении родных прибыл бывший замначальника управления Н ФСБ (курирует таможню) полковник Сергей Наумов, который в ноябре прошлого года был отпущен под залог 8 млн рублей. Завидев фото- и видеокамеры, господин Наумов широко улыбнулся и сказал: "Можете снимать меня свободно. И не только меня, но и родных. Мне скрывать нечего, виновным себя не признавал и не признаю! Это было никакое не вымогательство, а спор двух хозяйствующих субъектов!" После этого полковник немного попозировал перед объективами в обнимку с дочерьми. В отличие от экс-чекиста, остальные подсудимые поднялись в зал заседаний (пятеро из шестерых обвиняемых находились под залогом или подпиской о невыезде), лишь когда их позвали приставы. Некоторые прихватили с собой сумки с вещами. "На всякий случай,— пояснил один из друзей подсудимых, помогавший нести увесистый баул.— Мало ли как судья решит".

На оглашение приговора судье Елене Сташиной потребовалось около трех часов. Сразу же стало ясно, что судья переквалифицировала содеянное обвиняемыми Сергеем Наумовым, Владимиром Ткачевым, Алексеем Утенковым, Андреем Митрошиным, Михаилом Кондратьевым и Александром Наргизашвили (последний и был единственным, кто находился под арестом) с вымогательства на самоуправство. "Эти лица,— заявила госпожа Сташина,— виновны в том, что совершили самоуправство с применением насилия и с причинением крупного ущерба". Из приговора следовало, что бизнесмен Александр Щукин и его деловой партнер Владимир Егоров познакомились с Сергеем Наумовым в мае 2004 года. Господин Наумов, уже находившийся в отставке, но сохранивший обширные связи среди силовиков, говорится в приговоре, предложил знакомым покровительство, заверив, что "решит любые проблемы". Господа Щукин и Егоров согласились. Причем со временем, как было установлено в суде, стали брать у Сергея Наумова (и еще одного фигуранта — находящегося в розыске Михаила Синякина) крупные ссуды на приобретение акций фабрики "Восход", Саратовского авиационного завода и ЗАО "Бумизделия". Однако в 2007 году Сергей Наумов, Михаил Синякин и еще один кредитор, Владимир Ткачев, поссорились с должниками, решив, что те большую часть ссуд израсходовали в личных целях, а не на развитие бизнеса. В результате 21 сентября 2007 года Сергей Наумов, ставший к тому времени председателем совета директоров "Восхода", а также начальник охраны предприятия отставной полковник МВД Владимир Ткачев и их сообщники Александр Наргизашвили, Михаил Кондратьев, Алексей Утенков и Андрей Митрошин силой заставили гендиректора "Восхода" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина написать долговые расписки на $8,2 млн.

Как следовало из приговора, никто из подсудимых вины своей не признал. В частности, Сергей Наумов утверждал, что действовал как председатель совета директоров ОАО "Восход" и требовал от гендиректора компании и его заместителя вернуть средства, потраченные нецелевым образом. Суд частично принял эту версию защиты, в связи с чем и квалифицировал действия обвиняемых как самоуправство.

С учетом положительных характеристик обвиняемых и того, что к уголовной ответственности они привлекались впервые, судья Сташина приговорила господ Наумова и Ткачева к срокам, уже отбытым ими в СИЗО (соответственно 1,8 года и 8 месяцев), - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Кипит мой разум возмущенный
Jun 23 2010 7:58AM

Уму непостижимо. И тут эта стерва судья Сташина, которая повинна в смерти Магницкого наряду с ворами силовиками, налоговиками, прокурорами и судом.

Доколе?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru