Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Листок" в деле Банных
14 Июля 2010

Алтайская независимая газета "Листок" весь прошлый год активно публиковала новости по «делу архаровцев», призывая выяснить роль в нем главы республики Алтай Александра Бердникова.

Глава Республики Алтай Александр Бердников посчитал свое переназначение высочайшей индульгенцией и после такой радости немедленно занялся горно-алтайской газетой «Листок», - сообщает "Новая газета". В первых публикациях (и не только «Листка», а так же «Известий» — от 14 января, 16 января и 3 марта 2009 года) говорилось, что Бердников и сам якобы был на базе «Турсиб» (откуда вертолет с охотниками отправился в полет, оказавшийся для большинства участников охоты последним), а на охоту будто бы не полетел потому только, что накануне уж очень хорошо провел время, отчего утром не смог попасть в вертолет.

Еще в прошлом январе Бердников уверял СМИ, что знать ничего не знал о приезде московских гостей. Судя по всему, следствие решило ему поверить. Выходит, глава региона и в самом деле может быть не в курсе приезда в регион московского гостя из первой десятки высших чиновников РФ. А что поездку организовал один из заместителей главы РА — так, надо полагать, по своей воле. А второй заместитель Бердникова подписал заявку на полет в погранзоне, тоже начальству не доложившись. И глава республиканского природоохранного ведомства, начальник горно-алтайского авиаотряда отправились с гостями в выходной день тоже просто так, сами по себе.

Если это так, то бардак в регионе нешуточный. Впрочем, всем ясно, что в данном случае приходилось выбирать из двух бардаков меньший: ведь если пускать в следственный оборот и Бердникова, то позора будет не в пример больше — например, именно глава РА в первые дни после катастрофы заявил СМИ, что у охотников были все необходимые лицензии, хотя охота велась на архаров, лицензий на которую не может быть в принципе. Могли появиться к нему и более серьезные вопросы: знал ли он, что гора Черная — обычное место, куда Банных возит на охоту гостей? А если знал, то почему молчал, видя, что вертолет ищут совсем не там?

Следствие, однако, решило ограничиться: по делу, как известно, отвечать за все назначены уцелевшие участники охоты Анатолий Банных, Николай Капранов и Борис Белинский. Таким образом, как это очень часто бывает в нынешней России, в полном соответствии с поговоркой «Не пойман — не вор» вышло, что Бердников — честный человек.

Какое-то время Бердников, надо полагать, вживался в этот образ. А 11 мая 2010 года написал заявление с требованием возбудить в отношении Сергея Михайлова, учредителя газеты «Листок», уголовное дело по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление, содержащееся в средствах массовой информации). (Интересно, что инфоповод к тому времени изрядно покрылся плесенью: статья «К вопросу о «гадюшниках», якобы обидевшая Бердникова, вышла еще в апреле 2009 года.) 13 мая в редакции «Листка», на квартире его учредителя Сергея Михайлова и в квартире общественницы Веры Самыковой прошли обыски. Цель, как полагает Михайлов, да и другие алтайские журналисты, — парализовать работу «Листка»: для этого, в частности, изъяли и веб-сервер издания.

К июлю список «клеветнических» статей пополнился — в него, например, попало обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, опубликованное еще 30 декабря 2009 года, в котором Сергей Михайлов и Акай Кине, описав, что творится в республике под руководством Бердникова, предложили отменить целый ряд статей Конституции и УК РФ (в том числе полностью главу 26 УК РФ «Экологические преступления»). Авторы рассуждали так: если по каким-то причинам нельзя привести жизнь в соответствие с законами, то давайте уж приведем законы в соответствие с жизнью. Оказывается, теперь это называется клеветой — точно так же, как в 1937 году малейший разговор о проблемах считался «клеветой на советский строй». Следственная группа, которая работает по заявлению Бердникова, состоит из восьми человек. Причем энергии они проявляют куда больше, чем в январе 2009 года, когда расследовалось само «дело архаровцев».

7 июля верховный суд РА отменил постановление об обыске в редакции «Листка». Однако торжеством законности это может показаться только неопытному человеку. На самом деле суть скорее в другом: Сергея Михайлова решено как минимум притопить в судебной переписке. Ничто так не отвлекает от журналистики, как необходимость писать объяснительные и ходить в суд через каждые два дня. Михайлову — занятие, а остальным — пример. Тем более необременительный, что делается это все за государственный — наш с вами — счет.

Как метко было сказано однажды Дмитрием Медведевым: «Россия управляется сигналами». Вот и Бердников воспринял свое переназначение как ясный сигнал: все можно, ничего не бойся. В результате и не боится. А еще совсем недавно в Республике Алтай отдыхал Владимир Путин…

Игорь Новиков,

специально для «Новой»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru