Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чьих будешь? Или сказ о том, как сенатор город держал
23 Июля 2010

Воспользовавшись скандалом в подмосковном Воскресенске, мэра которого обвиняют в получении взятки, некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что Юрий Слепцов - не самостоятельная фигура, а манипулируемая владельцем холдинга "Фосагро". Мы решили провести собственное расследование, и понять, чьи же интересы на самом деле отстаивает мэр Юрий Слепцов.

Корни этой истории уходят в далекое прошлое. Главой Воскресенска Юрий Слепцов стал аж в 2003 году. Кто тогда оказал поддержку кандидату? В то время градообразующее предприятие Воскресенска - завод "Воскресенские минеральные удобрения" - контролировалось компанией "Фосагро", принадлежащей члену Совета Федерации от Муромской области Андрею Гурьеву. У сенатора давно устоявшаяся репутация режиссера корпоративных войн - там, где есть возможность получения сверхприбылей за счет разорения промышленных предприятий страны. Кроме того, Гурьев любит окружать себя "своими" людьми. В 2003 году ставка была сделана, как рассказывают осведомленные источники, на Юрия Слепцова.

Пока избранный при поддержке "Фосагро" Слепцов руководил Воскресенском, Гурьев и его люди безнаказанно выжимали соки из "Воскресенских минеральных удобрений". Этот завод, в отличие от ОАО "Апатит", не мог приносить "Фосагро" сверхприбылей и служить акционерам холдинга дойной коровой без финансовых вливаний долгие годы. Напротив, технологически сложное производство фосфорсодержащих минудобрений, налаженное на предприятии, в отличие от простой добычи и продажи апатитового концентрата, требовало регулярных инвестиций в модернизацию и развитие производства. Тратить даже часть прибылей на эти цели - не входило в планы "Фосагро". Поэтому холдинг практически не уделял внимания нуждам завода, перевел его на процессинговые схемы, при которых предприятие было вынуждено продавать свою продукцию управляющей компании по минимальной цене. Уже затем УК реализовывала ее по рыночным ценам через свои оффшоры. Таким образом, львиная доля прибыли оседала на оффшорных счетах лично Андрей Гурьева и принадлежащих ему компаний.

Пока конъюнктура рынка минеральных удобрений была благоприятной, "Фосагро" выжимал из завода все, что можно, постоянно наращивая производство, и не инвестируя не только в развитие или модернизацию производства, но даже не оставляя заводу денег на текущее обслуживание оборудования. Расчет Андрея Гурьева был в том, что предприятие какое-то время сможет продержаться за счет старых, еще советских, ресурсов, а потом его можно сбыть с рук. Так и было сделано.

Весной 2006 года "Фосагро" продал ВМУ группе "Агропродмир", реальными владельцами которой называли неких бизнесменов Сергея Мельникова и Симона Певзнера. Ожидалось, что новое руководство поднимет предприятие с колен. Но по итогам года прибыль предприятия сократилась в 67 раз, то есть, практически упала до нуля. Новые хозяева не смогли исправить ситуацию, созданную предыдущими собственниками. Участились аварийные остановки агрегатов. Кадровая ситуация достигла критической отметки: отсутствие ключевых специалистов на всех участках производства.

В качестве спасителя на ВМУ пришел "Уралхим", которому весной 2008 года Мельников и Певзнер продали завод. Однако "Фосагро" к тому моменту успело пожалеть о том, что избавилось от ВМУ - цены на удобрения росли, рыночная конъюнктура благоприятствовала наращиванию мощностей, и такое предприятие, как ВМУ, создало бы добавленную стоимость холдингу.

В первый скандал Слепцова втянули в октябре 2008 года. В то время уже началась ожесточенная борьба за поставку апатитового концентрата для ВМУ. В тот момент мэр еще активно поддерживал "Фосагровцев", даже предоставил здание городской администрации для встречи возмущенных работников завода с генеральным директором бывшего собственника, а ныне монопольного поставщика сырья Максимом Волковым. Напомним, что конфликт разрешился лишь спустя полтора года по решению суда.

Говорят, что охлаждение отношений Гурьева со Слепцовым произошло после того как Гурьев поставил себе целю любыми методами остановить работу ВМУ. Тут их интересы разошлись. И понятно, зачем Слепцову тысячи безработных горожан со всеми вытекающими из этого социальными проблемами?

Поэтому Гурьев решил помешать Слепцову стать градоначальником Воскресенска на второй срок и стал лоббировать интересы своего нового ставленника Геннадия Егорова. В качестве поддержки Егорову из Мурманской области даже была выписана Людмила Дуркина, работавшая там с Гурьевым. Дуркина возглавила предвыборный штаб Егорова. Ухищрения, к которым прибегал бывший друг на выборах ни к чему не привели: местные жители проголосовали за Слепцова, который к тому времени возглавлял город уже 5 лет и полностью устраивал воскресенцев.

Такой расклад никак не отвечал желаниям Гурьева и его сподвижников, рассказывают источники нашей редакции. Что было придумано? Егоров выступил с заявлением, что итоги голосования были сфальсифицированы, и победа Слепцова не является законной. Эта история затянулась более чем на полгода, дошла до суда, обросла публикациями в СМИ, зачастую похожими на заказные, пишет "Новая газета". В результате 21 июня этого года суд признал законность выборов мэра в Воскресенске, а кандидата Егорова назвал придумщиком, пишет издание "Век". И тут происходит удивительное! В тот же день, когда суд огласил свое решение о законности проведения местных выборов, Юрия Слепцова задерживают по подозрению в получении взятки. Взятки, которая смехотворна по своим размерам для человека уровня мэра города - $7000, пишет издание "Век".

Информированные источники утверждают, что, возможно, Гурьев решил по-серьезному разобраться со своим экс-ставленником Слепцовым, который перестал его устраивать на посту градоначальника Воскресенска, и передать бразды правления в руки Егорова. Так что, уважаемый читатель, выходит, что уже никак нельзя назвать Слепцова человеком Гурьева, у Гурьева теперь новая любимая "игрушка".

Недаром в народе говорят, что самый страшный враг - это бывший лучший друг+

Обсуждение статьи

Александр
Jul 27 2010 8:22AM

местные жители проголосовали за Слепцова, который к тому времени возглавлял город уже 5 лет и полностью устраивал воскресенцев.

Наглая ложь, большинству Воскресенцев на момент выборов Слепцов был как кость в городе, это не голословно, я сам житель Воскресенска. И то , что Слепцов проиграл выборы, а результаты были сфальсифицированны , знает весь город

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru