Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Собака на сене российской металлургии
12 Августа 2010

Владимир Стржалковский

Воспитанники Гарвардской школы бизнеса утверждают, что управленцу не нужна специализация. Настоящий менеджер может управлять чем угодно хоть трехколесным велосипедом, хоть аэрокосмической корпорацией. Но тут есть преувеличение. Некоторым представителям почтенного сообщества бизнес-управленцев не стоит доверять ничего более сложного, чем детская педальная техника.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД НА СЕВЕР

В 2008 году владелец компании "Интеррос "Владимир Потанин приложил немалые усилия, чтобы поставить на пост генерального директора "Норникеля" своего родного человечка. В чем и преуспел. Огромный металлургический концерн возглавил Владимир Стржалковский, последним местом работы которого было Федеральное агентство по туризму.

Если сказать очень мягко, то бизнес-сообщество было крайне удивлено этим назначением. Помимо полного отсутствия профессиональных навыков в металлургической сфере, некоторые известные в узких кругах эпизоды биографии Владимира Стржалковского, сделали его персоной, нежелательной в приличном обществе.

В свое время питерская туристическая фирма "Нева" (соучредитель и генеральный директор - Стржалковский) оказалась в центре международного скандала, связанного массовой поставкой российских проституток в Финляндию. В суде этой страны прошли слушания, на которых было доказано, что подчиненных будущего гендиректора металлургического гиганта поставили торговлю живых товаром на широкую ногу и организовали более 2000 (!) секс-туров российских путанок в Финляндию.

Доходы с девочек финское правосудие оценило в 1 млн 340 тыс марок.

За "организацию открыто практикуемой проституции" были привлечены два человека, представляющие руководство компании АО "Scan-Boss Ab" и ЗАО "Нева". Финские следователи так же установили, что гендиректор "Невы" Владимир Стржалковский одновременно являлся действительным членом правления АО "Scan-Boss Ab" и владел половиной акций этой компании.

По идее, главный герой такой истории уже не мог появиться среди солидных людей без риска быть побитым канделябрами. Но, как говорил граф Суворов Рымникский, и "невозможное возможно". Особенно если это кому-то очень нужно.

Этим "кто-то" неожиданно оказался один из самых солидных представителей отеественной и мировой бизнес-элиты - Владимир Потанин. Он буквально впихнул тур-оперетора с сомнительной репутаций на пост Генерального Директора ГМК "Норникель".

Когда прошел первый шок от этого назначения, некоторые стали рассуждать так: "Да, у г-на Стржалковского было сомнительное прошлое. Но, возможно, он настоящий гений менеджмента - на уроне Ли Якоки. А Потанин разглядел это талант и решил использовать на благо металлургической отрасли и "Норильского никеля".

Все стали ждать от нового топ-менеджера креативных решений и творческих инвестиций, от которых заполярный комбинат радикально преобразиться, станет высокотехнологичным, экологически безопасным и высокорентабельным.

ГАСТАРБАЙТЕРЫ

К сожалению, все обернулось иначе. Конечно, можно, по заветам тов. Ленина, даже кухарок ставить правителями государстова. Но править они будут по кухарочьи.

Специалист по отелям, ресторанам и базам отдыха г-н Стржалковский, оказавшись у руля горно-металлургического концерна, принес в него кабацко-гостиничный стиль работы.

Если позволить себе вольное сравнение, то в Норильске Стржалковский повел себя, как таджик-гастарбайтер, прибывший в Россию на заработки. Как правило, гости с юга, едва "зацепившись" на территории бывшей метрополиии тут же вызывают к себе жену и детей; затем братьев, сестер, а далее - всех прочих Равшанов, Джумшудов, Зульфий, и Лейл, имеющих кровное, полукровное и четвертькровное родство с первопоселенцем. Вскоре дом, где снял квартиру гастарбайтер превращается в горный кишлак, из которого начинают разбегаться его прежние жильцы, не являющиеся почитателями восточной экзотики.

Потом, как правило, в оккупированом гастарбайтерамии доме наглухо и навсегда забивается канализация, пропадают лампочки в подъездах, заводятся тараканы и вытаптываются клумбы. Зато азиатский клан обретает новую родину и благополучное, в сравнении со своим прежним, существование.

Нечто похожее проделал с Норникелем г-н Стржалковский. Выходец из турбизнеса привел за собой ораву друзей, соратников и компаньонов, ради устройства которых из компании были вытеснены опытные металлурги. Их места заняли рестораторы, отельеры и авиапервозчики.

Кадровая политика г-на Сржалковского привел к тому, что из компании - мирового лидера в области горной металлургии - ушли более 100 профессиональных сотрудников среднего и высшего звена.

Самый яркий пример - увольнение господина Томенко, возглавлявшего Заполярный филиал "Норильского никеля" с 2004 года, и назначение на его место гражданина Муравьева, до прихода в ГМК курировавшего санаторно-курортную отрасль Краснодарского края.

Среди прочих дел нового директора филиала приоритетными являются поездки по Черноморскому побережью: видимо, он проверяет, как норильчанам отдыхается в пансионатах. А вот в Норильске г-на Мурьвьева видят редко.

На этом нашествие "туристов" на металлургию не закончилось. За два года на ключевые посты в "Норникеле" были назначены такие "опытные металлурги", как бывший замдиректора московского офиса турфирмы "Нева" Ирина Заболотная, отельер Леонид Исакович, отельер и основатель туроператорской компании Андрей Уманский, авиаброкер Кирилл Бурый и многие другие.

Из того же ряда недавнее решение гендиректора ГМК назначит новым представителем "Норникеля" в Красноярском крае гражданина Демидов. Вы будете смеяться, но он тоже из туриндустрии, владелец крупного красноярского турагентства.

ТЕ ЖЕ ЛИЦА, НО В ПРОФИЛЬ

Самое примечательное, что выходцы из турбизнеса, пересев в кресла топ-менеджеров горно-металлургической компаний продолжают заниматься тем, чем и раньше, а отнюдь не проблемами цвет ной металлургии.

Так, по инициативе г-на Стржалковского "Норникель" заключил контракт, по которому монопольные права на пассажирские аваиапервозки из Норильска получила компания Nord Star ("Таймыр"). Директором московского филиала норильской авиакомпании Nord Star, подконтрольной "Норникелю", является известный по своей авиаброкерской деятельности Кирилл Бурый, он же советник Владимира Стржалковского.

В интервью, которое г-н Бурый дал газете "Заполярный вестник", он сообщил, что авиакомпания Nord Star создана фактически с нуля по инициативе Владимира Стржалковского. Партнерами авиакомпании являются туроператор "Нева" (Владимир Стржалковский - ее основатель), TEZ TOUR, "Библио-Глобус", "Р-тур". Любопытно, что помимо Кирилла Бурого, в списке аффилированных лиц ОАО "Авиакомпания Таймыр" присутствуют и другие лица из числа новых топ-менеджеров "Норникеля": Андрей Уманский, Леонид Исакович и Владимир Канторович

Официальный повод для создания нового авиаперевозчика - обеспечение доступной перевозкой сотрудников комбината. Но попутно Nord Star гоняет чартерные рейсы, перевозя туристов из Москвы на курорты Египта, Хорватии и Черногории.

А еще злые языки утверждают, что Nord Star использует нерыночные методы конкуренции. Сотрудников "Норникеля", просто обязали летать рейсами именно этой авиакомпании из Норильска.

Правда, стоимость билетов в самолетах Nord Star улетающим на отдых металлургам компенсируют +за счет средств "Норникеля". Так что пассажиры особо не ропщут. А тот факт, что Гендиректора ГМК г-н Стржалковский отдает деньги "Норникеля" г-ну Стржалковскому - совладельцу авиакомпании Nord Star, похоже, никого не волнует

Еще одна интересная история связана с санаторием "Заполярье" в городе Сочи.

Генеральный директора "Заполярья" Андрея Уманского в свое время основал туроператорскую компанию РВБ АЛЕАН и состоялся не только в этой сфере, но также как отельер. В частности, он является совладельцем пансионатов "Ривьера" и "Виктория" в Анапе. Кроме того, в 2005-2006 годах г-н Уманский работал в структурах администрации Краснодарского края, отвечающих за развитие туризма.

После того как в 2008 году Стржалковский поставил Уманского во главе "Заполярья", в санатории началась масштабная реконструкция. Когда журналисты спрашивают о размерах инвестиции, г-н Уманский уклоняется от прямого ответа и говорит, что они пока не утверждены и решен только ряд локальных задач: обустроена территория, построены бассейны, новое здание reception, спа-центр.

Однако эксперты в голос утверждают, что речь идет о колоссальных суммах: по их словам, в "Заполярье" за три года собираются вложить не менее 4-5 млрд рублей. При этом единственным инвестором, вкладывающим в санатории эти колоссальные средства является ГМК "Норникель".

Получается, что в самый пик кризиса, в самое трудное для цветной металлургии время из "Норникеля" выводились миллиарды рублей на строительство санатория VIP-класса. Говорят, Стржалковским была поставлена амбициозная цель - превратить "Заполярье" в самый качественный отель Сочи, предназначенный для массового отдыха.

Однако сейчас загрузку санатория обеспечивают в основном работники предприятия "Норникеля". Так же отмечается, что цены в санатории "Заполярье" заметно выше средних для Сочи. Однако отдыхающие опять таки особо не ропщут, поскольку большую часть стоимости путевок им компенсируется из кассы "Норникеля".

Еще одним доказательством спорных профессиональные качеств новой команды управленцев "Норникеля" стала предложенная ими страховая программа компании стоимостью более 130 млн долларов. По оценке экспертов страхового рынка, максимальная цена программ страхования никак не может превышать $30 млн долларов, то есть расходы горно-металлургической компании на страхование завышены более чем в 4 раза. Это говорит либо о неэффективности, либо о личной заинтересованности менеджмента.

Все эти примеры приводят к мысли, что Стржалковский и его команда просто "доят" металлургический концерн, перекачивая деньги Норникеля в свой личный туристическо -развлекательный бизнес.

О НАИВНЫХ МИЛЛИАРДЕРАХ

По идее подобное поведение наемных менеджеров должно вызывать тревогу у собственников ГМК. Но лоббировавший назначение Стржалковского на пост гендиректора "Норникеля" Владимир Потанин, похоже, нисколько не волнуется по поводу того, что компания, в которой ему принадлежит 25% акций, несет серьезные финансовые потери. Может, г-н Потанин по наивности не ведает, что творит его топ-менеджер? Но среди миллиардеров, включаемых в рейтинг "Forbs" наивные люди, как правило, не встречаются.

Тем более, что второй крупный акционер "Норникеля" - Олег Дерипаска, уже давно бьет тревогу.

На самом деле, Потанин все видит, но его все устраивает. Неважно, что при Стржалковском практически ничего не делается для роста и развития ГМК, неважно, что он заботится не столько о меди и никеле, сколько о личных куротно-гостинничных активах.

Зато Стржалковский не забывает и об интересах своего благодетеля Потанина. У которого, кроме "Норникеля", есть и другие активы.

В марте 2009 года дочерняя компания "Норникеля" ОГК-3 по распоряжению Сржалковского в ущерб собственной инвестпрограмме выкупила доли в энергетических активах у "Интерроса", который получил за эту сделку более $600 млн. Говорят, эти деньги спасли "Интеррос", оказвшийся в очень трудном положении из-за начавшегося кризиса. Однако "Норникелю" и его акционерам эта спасательная операция обошлась очень дорого. Сумма сделки на 30% превысила стоимость контрольного пакета акций "РУСИА Петролеум" (50% + 1 акция), обсуждавшуюся между "Газпромом" и "ТНК-ВР". То есть фактически акционеры "Норникеля" заплатили за потанинские активы тройную цену!

Это историей заинтересовалась Счетная палата РФ. По результатам проверки аудиторы обязали ОГК-3 осуществить возврат средств, потраченных на приобретение непрофильных активов. Но менеджмент "Норникеля" никаких действий для возврата средств до сих пор не предпринимает. Действительно - стоит ли напрягаться ради такой ерунды, как 600 млн долларов! Особенно когда они спокойно лежат на счету одного из акционеров, который для Стржалковского "равнее всех других" собственников.

РАВНЕЕ ДРУГИХ

К сожалению для Потанина и Стржалковского, "менее равные" акционеры стали высказывать недовольство тем, куда и как тратятся средства "Норникеля". Представители РУСАЛа в совете директоров ГМК начали задавать неприятные вопросы типа: "Где деньги, Зин?".

И тогда ситуацию решили исправить радикально, по старому доброму принципу: нет человека - нет проблемы.

Напомним, что крупнейшими акционерами ГМК "Норникель" являются компании "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски - им принадлежат одинаковые пакеты по 25% акций. Еще 5% у Алишера Усманова, остальное - у миноритариев.

Отношения двух главных акционеров ГМК никогда не были безоблачными. Когда многолетний компаньон Потанина Михаил Прохоров решил продать свою долю в "Норникеле" компании РУСАЛ Олега Дерипаски, Потанин костьми ложился, пытаясь помещать этой сделке. А когда это не удалось, он устроил новому собственнику жесткую обструкцию при формировании совета директоров.

Война за "Норникель" приобрела такой резонанс, что в ноябре 2008 году мирить "Интеррос" с РУСАЛом взялся Кремль. При посредничестве руководства страны был заключен "мирный договор" - соглашение, главным условием которого стал жесткий паритет - по четыре представителя от двух акционеров и совместное выдвижение ими независимого кандидата в качестве председателя совета директоров.

Тогда Владимир Потанин публично пообещал: "Мы начинаем отношения с чистого листа... Все будущие сделки "Норникеля" будут согласованы и совершены на основе консенсуса".

Но мирный период в отношениях акционеров "Норникеля" закончился 28 июня этого года, когда прошло собрание акционеров компании.

Эксперты в один голос заявили, что это собрание больше всего смахивало на хоршоо организованную рейдерскую акцию. Как утверждает эксперт рынка Андрей Иванов: "Рекордные 92% явки на собрание по опыту аналогичных масштабных компаний не могли быть обеспечены без манипуляций с акциями. К бабке не ходи: менеджмент "Норникеля" с санкции лично гендиректора Владимира Стржалковского скупал голоса к собранию. Интересно, из какого бюджета? Без гендиректора невозможно было перебросить и 8% квазиказначейских акций "Норникеля" на офшоры...".

Итогом этого рейдерского собрания стало полное изменение конфигурации власти в ГМК: У РУСАЛа в совете осталось только три представителя, тогда как у "Интерроса" - четыре. Но еще важнее стал тот факт, что в совет ввели трех представителей менеджмента компании, которые, что называется, с "потрохами" преданы "Интерроса". В результате у РУСАЛа не осталось ни малейшей возможность хоть как-то влиять на управление "Норникелем".

Так что Стржалковского действительно можно назвать гениальным менеджером, но очень специфической направленности. Если предположить, что у нынешнего Гендиректора ГМК есть только одна задача: защищать интересы одного акционера в ущерб всем прочим, то он с этой задачей справляется блестяще.

Причем Стржалковский устроился даже лучше, чем пресловутая собака на сене. Другим есть не дает, но себя подкармливать не забывает.

Другое дело, что от такого стиля управления страдают не только интересы собственников, но и сам "Норникель", который, между прочим, является стратегическим предприятием, объектом национального значения.

Это не ларек и не кафешка с хот-догами, разорения и закрытия которой никто и не заметит. Упадок в "Норильском Никеле" - удар по всей стране.

При подготовке статьи использованы материалы следующих изданий и ресурсов: газета "Коммерсантъ", журнал "Норильский Никель", ИА "Интерфакс", Аntikompromat.ru, Geroldia.ru, "Наша Версия", "Новая газета"

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 12 2010 6:32PM

Все то же и про то же. Когда в стране подбор и расстановка кадров проводится сверху донизу не по принципу профессиональной пригодности, а по принципу личной преданности и своих команд, то что можно требовать и какие претензии можно предъявлять тому же "Норникелю"???!!! Тот же Стржалковский совершенно резонно может сказать: "Мужики, да чего вы ко мне пристали?! Вон у Путина своя команда, у Медведева-своя, у Лужкова - опять своя, куда ни плюнь, везде свои. А я что, лысый что-ли???"

Правду гласит как всегда НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. Каков поп - таков и приход.

нейель
Aug 12 2010 4:13PM

Раз "воспитанники Гарвардской школы бизнеса утверждают, что управленцу не нужна специализация. Настоящий менеджер может управлять чем угодно хоть трехколесным велосипедом, хоть аэрокосмической корпорацией", может, так и есть, но у них. А у нас последние 10 лет управленцы почти все - бывшие охвицеры, под их управлением могут работать лишь такие же. А где экономика за это время - все знают.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru