Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Тарзан гуляет по Петербургу
26 Августа 2010

Рыжий Тарзан сбежал из психбольницы, чтобы опять грабить

Во время побега чемпион по боям без правил голыми руками порвал железную сетку на ограде

Врач больницы, из которой сбежал Дацик, рассказал о буйном пациенте

Василий КРАКОВЦЕВ — 25.08.2010 19:20

Вместо зоны - «курорт»

Три года назад о Вячеславе Дацике узнали все. Здоровый детина - гора мяса и мышц - профессионально занимался боями без правил, где безжалостно «месил» своих противников под оригинальным прозвищем Рыжий Тарзан. Вдобавок к этому он считал себя ярым белым воином, язычником и сыном Сварога. Потому продвигал расовые идеи, заявляя, что готов убивать всех не русских.

В свое свободное время Дацик занимался грабежами. Обчищал, в основном, салоны сотовой связи. Причем, по его собственному признанию, лишь те, владельцы которых были приезжими и торговали на земле русской. Кроме того, у правоохранительных органов были подозрения, что кроме грабежей, за бойцом числились и нападения на кавказцев и азиатов.

Поймали Тарзана в 2007-м, после очередного налета на салон на Народной улице. Оттуда он унес всю выручку и карты оплаты на общую сумму двести тысяч рублей.

- После задержания Дацику вменили больше полусотни разбоев и ущерб на пять миллионов рублей, - рассказали в ГУВД.

В СИЗО он вел себя агрессивно, крушил все, что можно. Усмиряли буяна тюремные спецназовцы. Которым тоже досталось на орехи. Тогда же и появились подозрения, что у Вячеслава не все в порядке с головой. Его направили на психиатрическую экспертизу, которая подтвердила сдвиги в сознании. В итоге вместо тюрьмы буйный Дацик попал в психбольницу закрытого типа на Арсенальной.

Там он неожиданно сменил гнев на милость и стал прилежным пациентом. За хорошее поведение удостоился невероятно щедрого «подарка» - нынешним летом его перевели в обычную психлечебницу в поселок Дружноселье Гатчинского района, без спецохраны и усиленного контроля. Практически на «курорт».

Шашлыки в больнице

В лечебнице в это время шел ремонт как раз того корпуса, в котором лежали «криминальные» пациенты. Их всех временно перевели в небольшое одноэтажное здание с просторными палатами, решетками на окнах и прогулочным двориком за колючей проволокой.

- Вместе с Дациком в палате проживали человек 17-20, - рассказал «Комсомолке» и. о. главврача больницы Леонид Ефремов. - Он частенько хвалился, что является чемпионом по боям без правил. Но, несмотря на свою силу, никого из своих соседей или врачей не обижал. Да и вообще свое боевое мастерство не демонстрировал. Отрабатывал приемы только с друзьями, которые его навещали.

Через пару недель после перевода в больницу на пикничок заглянула очередная компания корешей. Друзья «Тарзана» - сплошь скинхеды и нацисты - привезли мясо, соорудили мангал и принялись жарить шашлыки прямо на территории больницы. Врачи попытались было остановить пиршество. Но куда там...

- Главврач запретил Дацику жарить шашлыки, - говорит Леонид Ефремов. – Но он на этот запрет плевал. А кто его остановит? У нас все санитары - женщины или мужчины в возрасте.

Друзья под шашлычок радовались долгожданной встрече, и смотрели, как Дацик умело управляется со своими любимыми игрушками - ножами. Не растерял ведь навык! Отобрать запрещенные предметы у опасного пациента врачам удалось только в палате. Но не исключено, что посетители передали ему еще кое-какие инструменты.

Сбежал во время блэкаута

Чуть больше месяца продержался Дацик на новом месте. Целыми днями он ничего не делал, загорал на солнышке, иногда читал книжки из местной библиотеки.

- Мы ему разрешили пользоваться телефоном, - говорит Леонид Ефремов. – Он звонил родным и друзьям, после чего отдавал трубку нам на хранение. А вот доступа к Интернету у него не было, только к телевизору.

Возможно, что сюжет какого-нибудь сериала и подтолкнул Рыжего Тарзана к побегу. Свой план он осуществил в ночь с 21 на 22 августа. В то время как жители Петербурга и Ленобласти были взбудоражены аварией на электростанции и глобальным отключением электричества, Дацик рвался на свободу.

Приблизительно в пять часов утра он проснулся и попросил дежурившего санитара пустить его в душ:

- Жарко невыносимо, мне бы охладиться.

Ополоснувшись под струями воды, вышел вод двор, чтобы повесить полотенце на просушку. В этом дворике, обнесенном трехметровым забором с колючей проволокой, обычно прогуливались пациенты, направленные в больницу по решению суда.

- Он оттолкнул санитара, и побежал к забору, - рассказал Ефремов. - Там он разорвал руками сетку-рабицу, выбрался наружу и сбежал.

На том самом месте корреспонденты «Комсомолки» действительно обнаружили дыру, наспех затянутую алюминиевой проволокой. Судя по всему, Дацик просто схватился за нижний угол решетки и вырвал ее «с мясом». Однако далеко не все верят в это.

- Несмотря на всю его мощь, вряд ли он смог сделать это голыми руками, - поделились своим мнением охранники больницы. - Скорее всего, использовал какие-то инструменты.

Вопрос ребром

Почему Дацика перевели в обычную больницу

- Это риторический вопрос, философски заявил Ефремов. - Мы очень удивились, что его отправили к нам. Мне кажется, это сделали слишком рано. Но понятно ведь, что все хотят побыстрее избавиться от такого пациента.

Он должен был пробыть в Дружносельской лечебнице еще минимум шесть месяцев. После чего, по решению суда, его могли либо оставить на лечение, либо перевести в более охраняемое место.

Где сейчас находится Рыжий Тарзан, неизвестно. Но где его точно нет, так это дома. Родители Вячеслава сами звонили в больницу, серьезно переживая за сына.

Однако на воле он не стал прятаться, а снова принялся за грабежи. По крайней мере, его уже подозревают в одном преступлении. Причем наведался Дацик по уже знакомому ему адресу - в салон на Народную.

Продавцы подтвердили, что в воскресенье днем к ним зашел здоровый детина, по описаниям похожий на Вячеслава.

- Он стал всех пугать и угрожать расправой, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Еще и шутить успевал. Крикнул: «Что вы, суки, не узнаете меня, что ли?» После этого забрал выручку, один мобильник и скрылся.

Теперь милиции вновь приходится искать бойца-грабителя, который представляет серьезную опасность для петербуржцев. А особенно для гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Есть версия

По странному стечению обстоятельств, через сутки после побега Дацика в Купчино неизвестные подожгли часовню Серафима Вырицкого (подробнее см. «КП» от 25 августа и на сайте kp.ru). По одной из версий, в поджоге подозреваются язычники. Раньше на этом месте располагалось их капище для поклонения богу солнца. Язычников в Петербурге не много, и один из них - как раз Рыжий Тарзан». Если и не он сам совершил поджог, то не исключено, что это сделали единомышленники по его наставлению.

Оригинал материала: КП Санкт-Петербург

Обсуждение статьи

Вадим Гитлер
Oct 15 2010 9:28PM

Вячеслав Дацик и его подельник Паша - Светослав (Соломон) Орьевич еще и церковь сожгли после побега Дацика.

http://news.nswap.info/?p=44163

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru