Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Коррупция нового поколения
7 Сентября 2010

Недавно глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что не исключает появления новых игроков на российском рынке мобильной связи четвертого поколения (4G), в частности, LTE. Министр объяснил это необходимостью «немножко оживить конкуренцию в сфере телекоммуникаций».

Известных претендентов на такую миссию только два – «Основа телеком» Виталия Юсуфова и «Русэнерготелеком» Григория Березкина, – и, по-видимому,ведомство будет поддерживать именно этих новичков на рынке. При этом обе компании не имеют ни достаточных средств, ни опыта, ни прочих ресурсов для развертывания общероссийской сети.

Вопрос с выдачей этим компаниям дефицитных частот в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц без конкурса еще недавно казался практически решенным. Однако Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на последнем заседании отложила его на неопределенный срок по неизвестным причинам.Одна из версий – не разработаны механизмы распределения частот, как рассказал СМИ источник в Минкомсвязи. По другой версии раздача частот не состоялась, потому что накануне заседания Щеголев получил грозное письмо из аппарата правительства с требованием объяснить, почему государственный ресурс распределяется в закрытом режиме.

Напомним, новость о появлении на рынке LTE никому не известных структур вызвала недовольство операторов мобильной связи. Компании «большой тройки» написали возмущенные письма министру связи, премьеру и президенту, а пресса даже заговорила о коррупционном сговоре Игоря Щеголева с «Основой телеком» . Действительно, административный ресурс в России сам по себе не включается. Стартером всегда выступают деньги, коих, учитывая их «мутное», как выразился финансовый аналитики Андрей Сотник, происхождение, у владельцев «Основы телеком», судя по всему, достаточно для «решения вопроса». 25,1% компании принадлежит «Воентелекому» Министерства обороны, а вот 74,9% - неведомому «Айтелекоминвесту» бизнесмена Виталия Юсуфова, сына бывшего министра энергетики РФ, члена совета директоров ОАО «Газпром» и спецпредставителя президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству, посла по особым поручениям МИД РФ Игоря Юсуфова. У Юсуфовых мощные аппаратные возможности – их интересы лоббировал у президента Медведева лично Анатолий Сердюков. И если отец и сын смогли привлечь на свою сторону такого политического тяжеловеса, то договориться с Игорем Щеголевым для них, вероятно, не составило особого труда.

Игорь Юсуфов

Юсуфов-старший – потомственный функционер: его отец был председателем совета министров Дагестана. Сам Игорь Ханукович прошел путь от простого инженера в перспективной системе «Мосэнерго» до министра энергетики РФ. В его трудовой биографии были также должности зампредседателя Комитета по защите экономических интересов РФ и замминистра промышленности РФ, руководящие посты в «Росвооружении». Но, пожалуй, самым доходным местом оказался для Игоря Юсуфова Росрезерв.

В свое время комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией обнародовала данные о многомиллиардных хищениях госсредств из Росрезерва в период правления Юсуфова. К примеру, руководство агентства пополняло резервную базу в основном на бумаге, раздавая деньги «своим» компаниям. На поток было также поставлено снабжение предприятий, которые, получив в долг тонны металлов – никеля, бронзы, чугуна – продуктов питания – зерна, муки – и других резервов, вскоре благополучно банкротились.

Как только проверка Росрезерва набрала обороты, Юсуфов покинул агентство, а в 2001 г. ушел на повышение в Минэнерго. Историю с расхищением государственного имущества замяли, несмотря на то, что по результатам ревизии было возбуждено 35 уголовных дел.

Спустя 7 лет Юсуфов-младший становится владельцем находящихся на грани банкротства украино-германских верфей Wadan Yards, хотя до этого 30-летний молодой человек имел отношение исключительно к структурам «Газпрома», в частности, был топ-менеджером «Газпром экспорта».

Виталий Юсуфов

Виталий Юсуфов приобрел Wadan Yards Group AS у некоего Андрея Бурлакова, который сегодня находится под арестом по обвинению в хищении средств у государственного ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК), где он работал заместителем гендиректора. Следствие не исключает, что Бурлаков купил верфи именно на деньги ФЛК. Новый бизнес у Бурлакова не заладился, что привело к недовольству местных корабелов. Наиболее активные выступления немецких рабочих пришлись на период предвыборной кампании Ангелы Меркель, которая обратилась за помощью к российскому президенту. Взамен одного российского собственника Дмитрий Медведев нашел другого, по его словам, более эффективного управленца, – Виталия Юсуфова.

Актив, приобретенный Юсуфовыми за 40 млн евро, оказался бесперспективным. Но попыток избавиться от Wadan Yards владельцы пока не предпринимают. В связи с тем, что отец и сын переключились на более выгодный рынок – телекоммуникации – и собираются кредитоваться под строительство сети нового поколения в одном из госбанков, можно предположить, что немецкие верфи станут частью залога, с возвратом которого собственники вряд ли будут торопиться. С другой стороны, неликвидные судостроительные предприятия смогут обеспечить лишь малую часть миллиардных займов на LTE. Отсюда следует: либо у Юсуфовых, в недалеком прошлом скромных госслужащих, имеются другие более дорогие активы, что должно насторожить правоохранительные органы, либо кредит, в получении которого наверняка будут также использованы большие связи «наверху», пойдет на какие-то иные цели.

Тем не менее «Основа телеком», о которой ранее никто ничего не слышал, настаивает на том, что она готова вкладывать миллиарды долларов в развитие 4G. И глава профильного ведомства Игорь Щеголев не только не выказывает никаких сомнений по поводу профпригодности будущего оператора, но, наоборот, собирается всячески его поддерживать. Притом что любой эксперт в области связи назовет эфемерным заявление владельцев «Основы телеком» о том, что они способны в одиночку создать в стране сеть четвертого поколения. Тут более вероятно другое развитие событий, которое описывает «Коммерсант»: «Если новоявленные телеком-инвесторы передумают строить сети, деньги, которые «большая тройка» собиралась заплатить государству за частоты в рамках аукциона или совместной расчистки, ей придется направить на покупку их компаний».

Президент аудиторско-консалтинговой группы «Созидание и развитие» Василий Кошелев прямо говорит: «Появление никому не известных компаний без опыта работы, необходимого персонала и технической базы – это попытка передела сложившегося телекоммуникационного рынка с использованием административных ресурсов». По его словам, нынешняя ситуация с ограниченностью частот и отсутствием внятного законодательства «может привести к появлению компаний, захватывающих частоты и спекулирующих этим ресурсом». И этот процесс идет при прямом посредничестве министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, что может говорить о его личной заинтересованности в переделе рынка.

Оригинал материала: Regions.ru

Обсуждение статьи

Дмитрий
Apr 8 2011 9:23PM

Этих ю-гандонов поднять на вилы!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru