Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Городской совет Парижа пытается спасти бывшего президента Франции
28 Сентября 2010

Бывший президент Франциии и бывший мэр Парижа Жак Ширак пообещал вернуть французской столице € 2,2 миллиона. Сообщается, что такая сумма была потрачена на незаконное финансирование его партии в 1988–1994 годах, а также на оплату фиктивных рабочих мест при мэрии Парижа. После данного объявления городской совет решил отозвать из суда иск против бывшего президента, за который вчера проголосовали 147 депутатов. 13 человек высказались против, и 1 воздержался.

"Жак Ширак, который находился на посту мэра Парижа с 1977 по 1995 год, обвиняется в учреждении в парижской мэрии 21 фиктивного рабочего места. Среди "мертвых душ", которые получали зарплату из городского бюджета, оказались друзья и однопартийцы Жака Ширака из консервативного "Объединения в поддержку республики". Следствие подозревает, что благодаря тогдашнему мэру Парижа члены этой партии не раз получали преференции при продвижении по государственной службе.

Законность деятельности Жака Ширака на посту парижского мэра заинтересовала следователей еще более десяти лет назад. Однако с 1995 по 2007 год он находился на посту президента страны и обладал иммунитетом от судебного преследования. При этом его бывшие соратники были вынуждены отстаивать свою честь в суде. В частности, в 2004 году экс-премьер Франции Ален Жюппе был признан виновным в незаконном финансировании партии "Объединение в поддержку республики" за счет парижской казны и приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Аналогичные расследования велись еще в отношении 20 чиновников парижской администрации. Примечательно, что среди подозреваемых — дочь экс-президента Франции Клод Ширак, которая раньше работала советником своего отца", - пишет "Ъ".

Напомним, что уголовное дело о растрате против президента Франции возбудили в 2007 году. До этого он проходил по делу лишь свидетелем.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru