Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Наступление Рината Ахметова на независимые профсоюзы
27 Октября 2010

Администрация ОАО "Краснодонуголь" (объединение ряда шахт в Луганской области, принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову, ставленник которого недавно стал президентом) решила расправиться с "возмутителями спокойствия" - Независимым профсоюзом горняков (НПГ) шахты имени Баракова. "Последней каплей" для директора стало то, что НПГ выступил против ухудшения условий труда шахтёров.

Специально для ахметовских объединений "Краснодонуголь" и "Павлоградуголь" в начале 2010 года была разработана так называемая "интегрированная система вознаграждения" - а, по сути, новые худшие условия труда. Кроме того, оплата стала пофамильной, именной, и теперь она во многом зависит от индивидуальных отношений начальства и работников. НПГ выступил резко против изменений, назвав их направленными на превращение рабочих в крепостных крестьян. Новая система не соответствует требованиям ни национальных, ни международных стандартов и норм организации труда.

Независимый профсоюз потребовал проводить оплату труда согласно отраслевому соглашению и законам Украины. И добился, что государственная инспекция труда в Луганской области потребовала от руководства "Краснодонугля" устранить нарушения законодательства относительно оплаты труда шахтеров. Однако хозяева компании не только не выполнили требований суда, но и уволили ряд активистов НПГ. И это уже далеко не первая попытка расправы над членами профсоюза. НПГ назвал действия администрации "не только преступлением, которое выразилось в грубом нарушении законов о труде - но и расправой с профсоюзом, со всем рабочим движением, попыткой превратить рабочих в бессловесных рабов". И опротестовал увольнения в судебном порядке. В итоге большинство активистов всё же восстановлено на работе, несмотря на ожесточённое сопротивление и судебной власти, и руководства предприятия. Они продолжают борьбу с администрацией и хозяевами "Краснодонугля". Однако лидер НПГ Дмитрий Калитвенцев по-прежнему считается уволенным, - сообщают украинские источники из Независимого профсоюза горняков.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru