Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Замгенпрокурора по Северному Кавказу решил, что правда о регионе слишком страшна...
28 Октября 2010

Отчитываясь перед сенаторами 25 октября, замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук заявил, что только за девять месяцев этого года на Северном Кавказе было убито 205 сотрудников правоохранительных органов и ранено 489. Самыми проблемными республиками он назвал Дагестан, Чечню и Ингушетию, а также Кабардино-Балкарию, где на силовиков "объявлена настоящая охота".

А уже через день замгенпрокурора решил дезавуировать свои слова, свалив вину на СМИ, "которые все не так поняли".

Курирующий Южный и Северо-Кавказский федеральные округа замгенпрокурора России Иван Сыдорук некоторое время назад обвинил кавказскую милицию в трусости и предательстве, предложив ее зачистить в ходе реформы, а военных — в снабжении боевиков оружием. По крайней мере, так это выглядело по сообщениям ведущих российских информагентств. Теперь же, со слов замгенпрокурора, выходит, что его неправильно поняли журналисты. При этом участники заседания говорят, что обстановка на Кавказе еще хуже, чем считает замгенпрокурора.

При этом главной проблемой Северного Кавказа, мешающей борьбе с преступностью, замгенпрокурора Сыдорук назвал "глубокую коррумпированность на территории округа, где мздоимство складывалось десятилетиями". Поражена коррупцией, по его данным, в первую очередь местная правоохранительная система, в которой были выявлены факты не только халатности, но и "прямого предательства". "Простой охранник во Владикавказе не пропустил на рынок машину со взрывчаткой, а сотрудник на стационарном посту ее даже не досмотрел,— отметил господин Сыдорук.— Взрыв на Баксанской ГЭС сотрудники милиции откровенно проспали. Следствием халатности стал теракт в воинской части в Буйнакске".

Другой проблемой коррупционного характера замгенпрокурора назвал хищение вооружения у силовиков. По его словам, в арсенале экстремистов сегодня есть самое современное стрелковое и даже противотанковое оружие, которое они успешно применяют для покушений на самих же силовиков, причем основная часть этого вооружения поступает к сепаратистам из воинских частей. "Главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова расстреляли из автомата, который был похищен с воинского склада, а затем туда возвращен",— привел пример замгенпрокурора, видимо забыв, что в убийстве министра обвиняются не боевики, а военнослужащие 33-й отдельной горной мотострелковой бригады Минобороны из дагестанского Ботлиха.

Подводя итог, господин Сыдорук предложил в рамках проходящей реформы МВД провести переаттестацию всех северокавказских правоохранителей и таким образом "освободиться от трусов и предателей". После вывода за штат всех местных милиционеров "следует в отношении каждого принять решение, брать его обратно или нет",— сказал он. И его выступление активно цитировали в понедельник все ведущие информагентства страны.

На следующий после заседания комитета Совета федерации день громкие заявления замгенпрокурора, видимо, активно обсуждались во властных структурах страны, в итоге вчера господину Сыдоруку пришлось разъяснить свою позицию через официальный сайт Генпрокуратуры. И замгенпрокурора спешно дезавуировал свои слова.

На официальном сайте Генпрокуратуры Сыдорук заявил, что в скандале виноват не он, а "некоторые СМИ", которые неправильно изложили его позицию, выдернув из контекста "отдельные фразы" и "дав им соответствующую интерпретацию". "Говорить категорично, что на Северном Кавказе повсеместно допускаются нарушения, конечно, нельзя,— уточнил господин Сыдорук.— Такие факты есть, но это отдельные случаи".

Трусливое поведение замгенпрокурора Сыдорука, который спешно взял назад свои слова, произнесенные в понедельник на заседании Совета Федерации, удивило видавших виды чиновников. Советник председателя Совета федерации по правовым вопросам Исса Костоев, присутствовавший на заседании комитета в понедельник, сообщил "Ъ", что выступление Ивана Сыдорука участники встречи вовсе не посчитали "таким уж критическим". Мол, чего так убоялся замгенпрокурора? Той полуправды, которую он огласил? И это длеать, оказывается, нельзя?

"Большинство убийств сотрудников правоохранительных органов являются терактами, поскольку совершаются с целью запугать силовиков, гражданских людей и дестабилизировать обстановку в регионе,— отметил господин Костоев.— Однако в террористическую статистику эти эпизоды почему-то не вошли", - сказал Исса Костоев. - "Обстановку на Северном Кавказе замгенпрокурора обрисовал в целом объективно",— отметил советник. По словам господина Костоева, Иван Сыдорук скорее не сгустил краски, а наоборот, приукрасил ситуацию, отказавшись выносить на обсуждение некоторые особенно болезненные моменты. Так, например, приведенные им статистические данные по криминогенной обстановке в регионе, по мнению советника, были искажены. "Большинство убийств сотрудников правоохранительных органов являются терактами, поскольку совершаются с целью запугать силовиков, гражданских людей и дестабилизировать обстановку в регионе,— отметил господин Костоев.— Однако в террористическую статистику эти эпизоды почему-то не вошли", - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 29 2010 8:33AM

Акцент на высказывания Сыдорука сделан СМИ только потому, что тот вольно или невольно зацепил широко муссируемые темы т.н. "международного терроризма" и т.н. "национально-освободительного движения" народов Северного Кавказа за освобождение от гнета великодержавной России. А зацепил он эту темку весьма просто, заявив о широкой и неконтролируемой продаже бандформированиям российского же оружия.

Что международный терроризм, что национально-освободительное движение в северо-кавказском регионе России, требует наличия и использования оружия не российского происхождения. А его - такого оружия нет, а есть только российское. И это значит, что ни международный терроризм, ни нацонально-освободительное движение к событиям на Северном Кавказе никакого отношения и ровным счетом не имеют.

Разжигать костер и подкидывать дровишки в уже зажженный - вещи, согласитесь, разные.

Иван Петрович
Oct 29 2010 2:59AM

Как масло не смешивается с водой,так христиане никогда не смешаются по-мирному с мусульманами...Как- только муслики оказываются в большинстве - сразу следует насилие над другими... Сегодня стал очевиден факт предательства русского народа,или тупости кремлевских временщиков.Огромные средства тратят на кавказский антирусский "черкизон" и ,в тоже время русская глубинка погибает от нищеты...Прошедшие 20 лет показали полную никчемность режима ельциноидов , и остановить разрушение России и предательство интересов коренных народов может только свержение правящей верхушки преступников,или добровольная передача власти русскому движению,с возвратом народу украденного у него достояния!

Читатель
Oct 28 2010 9:45PM

Вот уж кто трус, так этот Сыдорук - один раз попытался что-то сказать, так и тут наделал в штаны так, что воняет по всей стране. И виноваты опять СМИ! Они не хотят, гады, г***о называть розами, а в правительстве хотят. Ну, что взять с таких людей! Как они могут стоять на защите интересов граждан России! Они даже правду сказать не в состоянии. Ничего их не берет. Главное - задницу свою сохранить в неприкосновенности, да жить без проблем и в удобстве. Ордена, звания, деньги - вот их цель и то, что им заменяет совесть и честь. А разговоров, разговоров! О Родине, о России! Какая мерзость! Какое бесчестие и позор! Какая она Россия? Кто их может вообще соотечественниками называть! Только друг друга они могут так называть. Две России у нас - одна большая и беззащитная, а другая мелкая и самоуправная. Сыдорук вроде бы дернулся в ту большую, а потом в штаны наклал и его за те самые штаны обратно в теплое стойло втащили. Еще, наверное, подзатыльник влепили, пригрозили хавку отобрать. А СМИ все переврали, оказывается. Не так поняли. Они его за человека посчитали, дураки. А он просто чиновник.

Виктор
Oct 28 2010 6:40PM

Полный провал многолетней политики Путина на Северном Кавказе!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru