Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«Фуфочка» оказалась просто фуфлом
5 Октября 2002

Когда у человека есть деньги, но нет диплома о высшем образовании, он его покупает и вешает в рамочку. Старые евреи называют это «купить фуфочку».

Если у олигарха еще остались деньги, но уже нет кайфа в жизни, он бросается делать кино. Березовский бросился в кинопродюсирование давно: еще Невзоров снимал на его деньги патриотический фильм о великой войне в Чечне - «Дикое поле».

Второй опыт - это помпезный триллер «ФСБ взрывает Россию», премьера которого без особого успеха весной прошла в Лондоне, а в РФ фильм не вышел на широкий экран, потому что не понравился главному герою - ФСБ.

И вот третье кино - о себе любимом. «Олигарх». В роли олигарха - секс-символ страны, сладкий Машков. Оказывается, «дьявол во плоти», обаятельный Квазимодо Борис Абрамович по-мальчишески мечтает быть «высоким голубоглазым блондином», которого девушки любят за красоту, а не за деньги. В поисках своего нового образа Березовский настолько сошел с ума, что и в жизни решил заменить себя на Машкова, который в картине носит имя Платон Маковский. При участии издательского дома «Коммерсантъ», принадлежащего Березовскому, издана специальная газета «Олигарх» (информационный бюллетень), в котором на полном серьезе напечатано интервью с красавцем Платоном Маковским на разные волнительные темы. Короче, этому «Платону» приказано зажить своей жизнью. В истории русской литературы такое было: «Нос» у Гоголя и Лука Мудищев у Пушкина. Но это была большая литература. У маленькой это обычно не получается. Тем более у плохого кина. А кино «Олигарх» оказалось просто фуфлом. То есть обмануло ожидания тех, кто думал: если у заказчика есть деньги, то есть и вкус. Но вкуса не оказалось.

Сценарная основа фильма - изданная в 1998 году сподвижником Березовского Юлием Дубовым книжка «Большая пайка», написанная в жанре парадокументальной прозы. Самое слабое место «первого романа о русском бизнесе» - это собственно литература. Все придуманные Дубовым персонажи, которые должны были показать нравственные мучения русского бизнеса и гибнут - оказались фальшивыми. И их-то перетащили в сценарий. Этого Виктора, который кидается с балкона, не выдержав мук совести; хилого «вора в законе» Ахмета Ташкентского, напугавшего свежую как молодая листва тольяттинскую братву; непонятного Мусу... Они все неубедительные, картонные, в общем, Станиславский бы сказал свое знаменитое: «Иди ты...»

В итоге самым слабым местом фильма стало именно искусство, образный ряд. А самым интересным и в книге и в фильме оказалась бухгалтерия. Знаменитые финансовые схемы, с помощью которыx Березовский делал деньги из воздуха: «мельница», реэкспорт «жигулей», торговля иномарками через ветеранов Афганистана...

Но может ли бухгалтерский отчет стать сценарием фильма? Зритель голосует ногами, покидая премьеру на середине. Не удерживают его и натурные съемки в замках и поместьях.

Публика уже наелась боевиками из жизни «буржуев», знает, какие у них бывают дома, какие тёлки, знают, как жрут они лебедей, а на свои буржуйские именины получают в подарок живого слона и живую девку в целлофановом пакете.
Машков. Таким БАБ хочет видеть себя

Говорят, Борису Абрамовичу безумно понравился фильм. Он прослезился. Это возрастное.

Вся киномания Бориса Абрамовича совпала по времени с трагедией созданной им партии «Либеральная Россия». БАБ громко обещал взять «либероссов» на содержание и в итоге кинул. У партии, во-первых, тотально нет денег на развитие региональных отделений. А во-вторых, Березовский во время недавно прошедшего съезда «Либеральной России» сделал заявление из Лондона: надо сливаться с КПРФ. Говорят, что сам он уже «слился» - дал денег на раскрутку Сергея Глазьева в Красноярске, Проханову на книжку «Господин Гексоген»... У либероссов был шок. Валерия Новодворская плакала у меня на плече как институтка, обманутая гусаром: «Боря оказался несерьезным мужчиной!» Что же делать, Лерочка, он вступил в возраст маразма. А вуступив в него, мужчины не только забывают застегнуть штаны, выходя в залу, но и могут взять на содержание небольшую фашистскую партию или пойти работать в ФСБ старшим опером...

Обсуждение статьи

Semen
Nov 28 2002 10:36PM

Олигарх ацтой и кака

---
Oct 14 2002 2:11PM

"Лука Мудищев у Пушкина"...

Ребята, не позорьтесь. Пушкин - это "Царь Никита и 40 его дочерей". Лука Мудищев - Барков.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru