Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователи не смогли найти Егиазаряна по американскому адресу
28 Декабря 2010

Депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Одновременно он объявлен в международный розыск. Последнее обстоятельство вызвало недоумение защиты опального парламентария. По словам адвокатов, Егиазарян проживает в США и уведомил об этом представителей следствия.

Адвокат Ашота Егиазаряна Дмитрий Баранников заявляет, что следователи точно знают, где искать его клиента

Следственный комитет РФ вечером 27 декабря сообщил, что депутат Госдумы Ашот Егиазарян объявлен в международный розыск. Главным следственным управлением СК РФ заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Ранее он был объявлен в федеральный розыск, но, по некоторым данным, уехал за рубеж. Сам он объяснил отъезд опасением за свою жизнь.

Сам Егиазарян пока не знает, что находится в международном розыске. Об этом GZT.RU сообщил его адвокат Дмитрий Баранников.

«Я вчера звонил Ашоту Георгиевичу и сообщил ему, что меня вызывают в СК, чтобы ознакомить с постановлением о привлечении моего клиента в качестве обвиняемого,— сказал он.— О том, что его объявили в международный розыск, он не знает. Я сообщу ему эту новость при следующем разговоре».

Саму новость адвокат назвал странной и не логичной.

«В розыск подается лицо, местонахождение которого неизвестно,— пояснил он.— А между тем, Ашот Георгиевич неоднократно обращался в СК еще в ноябре и указал свой точный адрес в США и координаты своих американских адвокатов. То есть следствие обладает данными о его местонахождении и имеет все возможности для проведения следственных действий на территории США в рамках договора о сотрудничестве между нашими странами по уголовным делам».

По словам Баранникова, Егиазарян находится в Лос-Анджелесе и по-прежнему заявляет о своей невиновности.

Большинством голосов

Уголовное дело в отношении депутата фракции ЛДПР Егиазарян было возбуждено 6 ноября, но информация о совершении им уголовного преступления поступила в СК гораздо раньше, еще в августе. Дело в том, что для возбуждения дела необходимо было лишить Егиазаряна депутатской неприкосновенности, а это возможно лишь при согласии его коллег— депутатов Госдумы.

Поэтому в октябре генпрокурор РФ Юрий Чайка направил соответствующее обращение в Госдуму.

Депутаты дали свое согласие (352 проголосовали за, 39— против и 5 воздержались), решив, что «указанные действия Егиазаряна никоим образом не связаны с осуществлением им депутатских полномочий». В день обсуждения самого Егиазаряна не было в думе. Вместо этого среди депутатов были распространены его письма. В них сообщалось, что он скрывается за рубежом из-за опасения за собственную жизнь и жизнь своих близких.

24 ноября он был объявлен в федеральный розыск. В рамках расследования уголовного дела был наложен арест на акции компаний «Каменный мост» и «Кремлин сайт», на здание торгового комплекса «Европарк» на Рублевском шоссе и на три земельных участка в районе Барвихи в Подмосковье, которые, по данным следствия, принадлежат депутату. Кроме того, были проведены обыски дома у депутата и в его кабинете в Госдуме.

Дело Егиазаряна

В деле Егиазаряна два эпизода. По данным следствия, в 2002–2004 годах депутат предложил своему знакомому, чиновнику Росимущества Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы «Москва» на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия. Однако впоследствии он по своему усмотрению распорядился полученными от Ананьева более 550 млн рублей.

Как заявляла Генпрокуратура, мошенничество осуществлялось по следующей схеме: обвиняемый занял у Ананьева средства в долларах, а когда тот стал просить долю акций в проектах Егиазаряна, депутат дал ему 4% акций своего кипрского фонда. Тот был затем продан по цепочке другим фондам в результате Ананьев чего остался ни с чем— его пакет акций размылся.

Кроме того, СК РФ сообщал о мошенническом приобретении Егиазаряном права на принадлежащие бизнесмену Виталию Смагину акции компании, владеющей торгово-развлекательным комплексом «Европарк» на Рублевском шоссе, стоимостью более 1,5 млрд рублей. По заявлению Смагина, депутат убедил Смагина продать ему часть своей доли. Акции выкупил кипрский оффшор, следы акций также потерялись. Смагин обратился с заявлением в прокуратуру в конце августа.

Сам Егиазарян с самого начала отрицал все обвинения в свой адрес. Его поддерживал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, несколько раз заявивший, что Генпрокуратура «действует по заказу».

Впрочем, другие депутаты его мнение не разделили. Так, Александр Хинштейн заявил, что за семь лет работы в Госдуме видел Егиазаряна всего три раза и все три— на Послании президента. «Получение мандата для такого рода категорий людей является необходимостью для получения депутатской неприкосновенности,— убежден он.— Следовательно, неприкосновенность снимается с крупного бизнесмена, который прикрывался все это время статусом, чтобы заниматься бизнесом».

Оригинал материал: GZT.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru