Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грузинский скандал российского олигарха
26 Января 2011

В последнее время владельцы российских металлургических компаний все чаще становятся участниками громких скандалов, последний из которых, разразившийся между НЛМК и «Макси-групп», длится до сих пор. Фигурантом нового скандала, похоже, становится один из основных акционеров «Металлоинвеста» Василий Анисимов, проявляющий неподдельный интерес к активам покойного российско-грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили.

Один из российских олигархов Василий Васильевич Анисимов начинал свою бурную коммерческую деятельность еще в перестроечные годы с должности директор московского Росхозторга. Но затем он решил вплотную заняться торговлей металлом, чем обусловил свое дальнейшее финансовое благополучие. Потом Василий Васильевич зарегистрировал в Швейцарии девелоперскую компанию Coalco, а сам вошел в «Металлоинвест». И все бы ничего, живет себе олигарх, радуется жизни, когда бы за его плечами не было бы столько посреднических деяний, которые грозят международным скандалом.

На днях совсем неожиданно и практически без оснований (для тех, кто не в курсе дел Анисимова) на Россию подул теплый политический ветерок с грузинского берега. На заседании Европарламента в Страсбурге Мизаил Саакашвили заявил, что готов к переговорам с Россией безо всяких предварительных условий и вообще протягивает Москве руку дружбы. Самое интересное, что миротворцем по имеющейся информации, выступил выше упомянутый непубличный олигарх Василий Анисимов.

Согласно одной из версий, Василий Анисимов провел конфиденциальную встречу с Саакашвили в одном из отелей Лондона, где обсуждались условия, на которых маленькая, но гордая Грузия перестанет мешать России вступить в ВТО. Сблизиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили российский олигарх решил, чтобы усилить свои позиции в борьбе за активы международного инвестиционного фонда Salford и компании Salford Georgia, управляющей активами фонда на территории Грузии. Фактически – в битве за наследство крупнейшего грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили (а это $2.5 млрд., плюс главная грузинская сотовая компания Magticom и всемирно известный завод по производству минеральной воды «Боржоми»).

С грузинским олигархом Патаркацишвили его российский «коллега» Анисимов был знаком очень близко, но формально никаких прав на активы Salford конечно не имел. Однако, судя по всему, собирается за них бороться и привлечь к этому самых высокопоставленных людей. Саакашвили Анисимов наверняка пообещал «отрезать» жирной кусок от этого «пирога», к тому же Анисимов мог предъявить грузинскому лидеру еще и некую тайную доверенность от российского президента Дмитрия Медведева, поскольку олигарх связан особыми узами с первой леди России – прилежно спонсирует московский храм Святой Софии Премудрости, настоятель которого о. Владимир (Волгин) — духовник супруги президента Светланы Медведевой.

Основными старшими партнерами олигарха считаются братья Аркадий и Борис Ротенберги, давно и тесно связанные с Путиным по линии дзюдо. Не случайно в феврале 2010 года Василий Анисимов стал не кем иным, как президентом Федерации дзюдо России. Хотя, по его собственному признанию, этим видом спорта не только никогда не занимался, но до последних лет и не интересовался.

Имея таких знакомых, почему бы не побороться за наследство? Тем более, что Патаркацишвили не оставил завещания. И хотя Анисимов не является родственником покойного магната, между ними были свои финансовые соглашения, которые могут сыграть на руку российскому олигарху.

О «деловом общении» Анисимова и Патаркацишвили журналисты узнали еще в марте 2009 года, когда опальный Березовский ( в данной истории товарищ/ партнер грузинского олигарха) подал иск к компании Coalco Василия Анисимова, в котором заявил, что он и Патаркацишвили «одолжили» Анисимову $500 млн., полученных от продажи 25% акций «Русала». На них российский бизнесмен якобы приобрел 25% акций Михайловского ГОКа, а затем Анисимов совместно со своими партнерами вообще увеличили свою долю в ГОКе, доведя ее до 97% акций, что обошлось им в $1,65 млрд.

В залог этих $500 млн. Анисимов, по словам Березовского, должен был представлять в «Металлоинвесте» интересы его и Патаркацившили. Но условия договора Василий Васильевич не выполнял и затягивал процесс оформления на Бадри 10% акций «Металлоинвеста», стоимость которых в 2006-2007 годах выросла в несколько раз. Взамен акций «Металлоинвеста» Анисимов пообещал Патаркацишвили возвращение в Россию. И выставил новое условие – продажа Бадри Шалвовичем Издательского дома «Коммерсантъ» одному из своих партнеров, а именно, соучредителю по «Металлинвесту» Алишеру Усманову. Патаркацишвили, как и договаривались, продал все акции «Коммерсанта» за $250 млн. Но, по слухам, Анисимов не передал эти деньги грузинскому бизнесмену, оставив их себе в счет «комиссионных» за якобы организацию так и не состоявшегося возвращения на Родину.

Терпение Патаркацишвили лопнуло, он потребовал от Анисимова вернуть деньги. Василий Васильевич понял, что у него начались проблемы. Однако в феврале 2008 года эти проблемы решились, так как Бадри неожиданно скончался в своем доме в Лондоне. Якобы от острой сердечной недостаточности. Поговаривают, что грузинский олигарх был отравлен специальным ядом, вызывающим паралич сердечной мышцы.

Странным образом сразу после смерти Бадри исчезли все письменные доказательства того, что Анисимов был ему что-то должен. Все бумаги, касающиеся и $500 млн., и $250 млн., пропали. Зато Анисимов объявил о своих правах на наследство Патаркацишвили, припомнив о своих некогда теплых отношениях с вдовой Бадри Патаркацишвили Инной Гудавадзе. Еще весной 2008-го, вскоре после смерти Бадри, российский бизнесмен смог убедить вдову, что сможет эффективно защитить и отстоять ее интересы. И поначалу Анисимов действительно помогал. Так, считается, что при его деятельном участии российские суды аннулировали «параллельный» брак Бадри Патаркацишвили с гражданкой РФ Ольгой Сафоновой, якобы заключенный в 1997 году в одном из ЗАГСов Санкт-Петербурга. В результате чего Ольга Сафонова, мать 15-летнего сына Патаркацишвили Давида, перестала оспаривать у г-жи Гудавадзе статус супруги покойного магната.

Однако после активной борьбы за активы покойного Бадри отношения между Инной Гудавадзе и Василием Анисимовым несколько охладились. Но и на этот случай у Анисимова свой ответ – надежная супруга Екатерина. В обществе она засветилась лишь дважды, зато как. Первый раз она неудачно пыталась перевезти мощи великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) в Москву, в результате чего разразился внутрицерковный скандал, а после, поговаривают, супруга Анисимова поспособствовала скандальному разводу Абрамовичей.

Вскоре, очевидно, следует ожидать появления Екатерины Анисимовой и в Грузии, куда соратница Анисимова вероятно прибудет, дабы убедить Инну Гудавадзе в том, что Василий Анисимов остается ее лучшим, надежнейшим другом. И никто, кроме Анисимова, лучше не управится с активами фонда Salford и наследством Бадри Патаркацишвили вообще.

Как видим, все козыри в этой битве в руках у Василия Анисимова. И финансовые, и неформальные, и политические… Важно другое – как бы из-за хитросплетений этого олигарха-фаворита и этой нежданной «оттепели» в российско-грузинских отношениях не пострадал имидж России на международной арене, где ее положение и так не самое устойчивое. Пока же в Кремле на заявления Саакашвили официально не отреагировали.

А может так «посоветовал» Анисимов?…

Оригинал материала: Век

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru