Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Слегка перетряхнул
26 Января 2011

Дмитрий Медведев объявил о перестановках в МВД в связи с терактом в Домодедово. Самой крупной отставкой пока стало увольнение главы транспортного управления МВД по Центральному федеральному округу. Освобождены от должностей и все руководители милиции в Домодедово. Медведев потребовал перетряхнуть транспортную милицию.

В среду в резиденции Горки президент Дмитрий Медведев провел совещание по безопасности на транспорте, на котором стало известно, кто именно понес ответственность за провал безопасности в аэропорту Домодедово. Отставки пока затронули только ограниченное число лиц в МВД.

В аппарате МВД уволен глава управления внутренних дел на транспорте по Центральному федеральному округу генерал-майор Андрей Алексеев. Он назывался в числе кандидатов на увольнение экспертами «Газеты.Ru». Однако ожидалось, что в отставку будет отправлен и глава всего транспортного управления министерства Дмитрий Шаробаров, но он сохранил пост.

Что касается Алексеева, то он не успел проработать и полугода. Медведев назначил его на должность главы управления по ЦФО только 9 августа 2010 года, до этого генерал возглавлял московское УВД на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ожидаемо уволено руководство линейного управления Домодедово, чьи подчиненные непосредственно отвечали за контроль и досмотр в аэропорту. В отставку, как доложил Нургалиев, отправлены глава линейного управления и два его заместителя.

Ранее Медведев произвел и другие перестановки в МВД, однако они не выглядят связанными с терактом. Так, был уволен глава кадрового управления ГУВД Москвы Владимир Чугунов, но он подал в отставку еще в минувшем августе. В пресс-службе ГУВД Москвы это связали с тем, что 58-летний генерал-майор достиг предельного возраста. Правда, подача рапорта совпала с проверкой, которую проводило МВД по факту похищения предпринимателя, в котором приняли участие московские милиционеры.

Президент, впрочем, пообещал, что отставки после теракта в Домодедово продолжатся. «Тряхните всю транспортную милицию», – потребовал глава государства.

«Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей», – добавил он. «Контроль должен быть ежедневным, он должен быть, к сожалению, навязчивым, иначе мы не добьемся поставленных целей», – заключил президент.

Источник «Интерфакса» в МВД утверждает, что отставки в руководстве транспортной милиции не означают отказа от реформы этого подразделения. «Отставки, которые произвел президент в руководстве транспортной милиции в связи с терактом в аэропорту Домодедово, были ожидаемыми и не повлекут за собой ревизии реформы ведомства, в том числе подразделений транспортной милиции», – пояснил он. Ранее на базе 20 подразделений транспортной милиции было создано восемь управлений в федеральных округах.

На встрече Медведев потребовал от правительства в двухнедельный срок подготовить предложения по совершенствованию системы безопасности на транспорте.

Российский лидер выразил недовольство тем, как выполняется существующая программа безопасности на транспорте. «В 2007 году после терактов на рейсах из Домодедово в Ростов-на-Дону и Волгоград была разработана программа – предоставьте отчет о том, как она выполняется», – обратился глава государства к главе Минтранса Игорю Левитину. Министру поручено «проверить крупнейшие транспортные объекты на предмет соблюдения закона». «Не все положения законодательства исполняются, растет количество нарушений на всех видах транспорта, – недоумевал Медведев. – После теракта в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, но потом проверять бросили». «Милиция занимает пассивную позицию и в лучшем случае «трясет» мигрантов», – добавил глава государства, обращаясь уже к Нургалиеву.

Газета.ru

******

Взрывная карьера

Реакция первых лиц государства на очередной кровавый теракт и первые попытки анализа произошедшего по горячим следам вызывают недоумение. В частности, на экстренное совещание в Кремле из силовиков вызвали только председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайку, работа которых — выяснить, кто виновен в преступлении и как оно стало возможным. Вероятно, Рашид Нургалиев и Александр Бортников в тот момент находились в «Домодедово» или занимались другой неотложной работой, но отсутствие тех, кто отвечает за профилактику и пресечение терроризма, и невозможность задать им вопросы выглядели красноречиво.

Вчера на расширенной коллегии ФСБ президент потребовал увольнения и другой ответственности должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте, допустивших (или, если хотите, пропустивших) смертника со взрывчаткой в здание аэропорта. Требование можно было назвать правильным, если бы не метод выявления виновных, который исключает или минимизирует персональную ответственность высокопоставленных генералов за очевидные провалы в деятельности их ведомств. Поиск проштрафившихся сотрудников поручен руководителям ФСБ и МВД, которые, разумеется, невиновны в очередном теракте.

Взрывы с человеческими жертвами в Париже в октябре 1995 г., Нью-Йорке в сентябре 2001 г., Мадриде в марте 2004 г. и Лондоне в июле 2005 г. стали первыми и пока, к счастью, последними в современной истории всех этих столиц. Государства сумели изменить законодательную базу борьбы с терроризмом и перестроить работу спецслужб так, что мы регулярно читаем отчеты о судебных процессах против вовремя обезвреженных полицией и контрразведкой членов подпольных ячеек. В частности, в Испании после взрывов в поездах власти не только увеличили численность силовиков, но и перевели часть опытных сотрудников, противодействовавших иностранным разведкам, на работу против радикальных исламистов внутри страны. Британские полиция и МИ-5 стали более тесно координировать антитеррористическую работу и наняли новых сотрудников из числа выходцев из Азии и Африки, которым легче проникнуть в среду террористов.

Эффективность борьбы с террором в развитых странах можно объяснить более высоким качеством государства или уровнем технического оснащения, но не только.

Руководители спецслужб и их ключевых подразделений понимают, что провал неминуемо превратит их в антигероев эфира и печатной прессы и повлечет почти неизбежную отставку. В США после 11 сентября 2001 г. постов лишились заместитель директора ФБР Томас Пикард и ответственный за контрразведку и программы нацбезопасности Нейл Галлахер. Министр внутренних дел, руководители полиции и гражданской гвардии Испании наказали не только себя, но и Народную партию, которую представляли: она потерпела поражение на парламентских выборах 14 марта. Бывшие руководители спецслужб и правительства во главе с премьером Хосе Марией Аснаром вынуждены были отвечать на неудобные вопросы парламентской комиссии.

В России руководители спецслужб тоже, бывало, уходили из-за кровавых событий. После нападения боевиков на Буденновск в отставку подали министр внутренних дел Виктор Ерин и директор Федеральной службы контрразведки (предтеча ФСБ) Сергей Степашин. После бесланской трагедии свой пост покинул министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев. Однако это исключения из правил. Руководитель североосетинской ФСБ Валерий Андреев на посту остался — равно как и начальники московских ГУВД и УФСБ после Дубровки, Тушина и взрывов в метро.

Теракты с многочисленными жертвами не мешают карьере генералов-силовиков. Николай Патрушев, директор ФСБ, — Герой России, за время его работы, в 1999-2008 гг., в терактах погибло более 1200 россиян. За время директорства Александра Бортникова, 2,5 года, число жертв терактов меньше — но все равно приближается к 200.

А ответственность возлагается на майоров и капитанов. За Беслан к суду привлекли только районных милицейских начальников, их уже амнистировали — в 2007 г.

Ведомости

Обсуждение статьи

Игорь, г. Брянск
Jan 26 2011 10:39PM

Их не перетрЯхивать а перетрАхивать надо!

опричник
Jan 26 2011 7:12PM

Извините не к этой статье коментарий отправил.

Опричник
Jan 26 2011 7:08PM

Затронута очень актуальная тема. Меня тоже интересует почему нам никогда не сообщают о заказчиках произведённых или предотвращённых терактах. Про исполнителей бывает что нибудь сообщат и больше ничего. Сами исполнители вряд ли много знают и некоторых из них вообще наверно используют в тёмную или зомбируют. Также у непосредственного исполнителя теракта может быть свой личный, корыстный или даже бытовой мотив преступления, а у заказчика теракта я думаю преобладают политические мотивации. Нам же приходится только гадать за что нас взрывают, кто за этим стоит и чего добиваются. Странно всё это.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru