Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто в домене хозяин
14 Февраля 2011

В скандале с распределением доменов в зоне .РФ могут появиться первые уголовные дела. Как стало известно "Ъ", вопросом о том, каким образом крупнейший регистратор RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тыс. доменов, а затем перепродал примерно 25 тыс. наиболее популярных адресов на закрытых аукционах, заинтересовалась Генпрокуратура.

О том, что в пятницу в Генпрокуратуре состоялось межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена .РФ, "Ъ" рассказал источник, присутствовавший на совещании. По его словам, на встречу были приглашены представители администрации президента РФ, МВД, ФСБ, Минкомсвязи, Росфинмониторинга, ФАС и Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев подтвердил "Ъ", что присутствовал на совещании, но от комментариев отказался. Глава КЦ Андрей Колесников также подтвердил свое присутствие, сообщив, что на заседании обсуждалась ситуация, сложившаяся с распределением доменных имен в зоне .РФ, и непосредственно действия регистратора RU-Center. "В Генпрокуратуре хотят разобраться с тем, что происходит в этой сфере. Представители разных ведомств изложили свою точку зрения, а потом сотрудники Генпрокуратуры начали закрытое совещание по этому вопросу, куда нас не допустили",— рассказал господин Колесников.

Знает о совещании и депутат Госдумы Александр Хинштейн, который входит в специальную комиссию при КЦ, занимающуюся расследованием злоупотреблений при регистрации доменов в зоне .РФ. "Пока никаких выводов не сделано, но все согласились с тем, что действия RU-Center ни в какие ворота не лезут",— утверждает господин Хинштейн. В пресс-службе Генпрокуратуры от комментариев отказались, заявив, что о совещании узнали от корреспондента "Ъ".

Старт регистрации в зоне .РФ обернулся грандиозным скандалом. Специальная комиссия при КЦ выявила, что крупнейший регистратор — RU-Center — в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тыс. доменов на себя. Чтобы преодолеть установленные квоты (4,8 тыс. обращений на одного регистратора в час), RU-Center привлекал других участников рынка, говорится в заключении комиссии. Она установила, что ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Элвис-Телеком", ЗАО "Регистратор", ООО "Релком. Деловая сеть", АНО "Региональный сетевой информационный центр" действовали в интересах RU-Center на основании заключенных договоров. По факту признаков сговора ФАС уже возбудила дело, оно будет рассмотрено 24 февраля.

Но основные претензии к RU-Center заключаются в том, что около 25 тыс. самых популярных доменов (например, магазин.РФ, цветы.РФ и др.) были реализованы путем закрытых аукционов, что противоречит правилам регистрации. Представитель RU-Center Андрей Воробьев в пятницу был недоступен для комментариев.

Ранее господин Хинштейн и еще один депутат Госдумы Александр Коган направили письмо премьер-министру Владимиру Путину о ситуации с регистрацией в доменной зоне .РФ. В частности, указывали депутаты, выявленные в ходе регистрации нарушения стали возможными в результате отсутствия должного контроля со стороны министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева (см. "Ъ" от 8 февраля).

Источник, присутствовавший на пятничном совещании, считает, что вмешательство Генпрокуратуры может привести к возбуждению уголовного дела в отношении руководства RU-Center. "Судя по тону представителей Генпрокуратуры, все к тому и идет",— уверяет собеседник "Ъ". Александр Хинштейн также считает, что дело могут возбудить, но пока не ясно, по какому составу преступления. "Возможно, речь пойдет о ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", максимальное наказание — пять лет лишения свободы.— "Ъ")",— считает он. По его словам, на совещании Минкомсвязи обещало в течение недели подготовить свою оценку происходящего. В Минкомсвязи, которое ранее оценивало ситуацию вокруг доменов .РФ "подобием скандала", не ответили на запрос "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru