Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Конец туристического кластера им. товарища Медведева
19 Февраля 2011

«Дмитрий Медведев провел в пятницу встречу с вице-премьером Александром Хлопониным, на которой был обозначен крайний срок представления готового проекта туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе», - писала пресса в марте прошлого года.

По словам полпреда в Северо-Кавказском административном округе Хлопонина, на создание туристического кластера потребуется в 450 млрд рублей. «Но государство будет участвовать не более чем в 12% этой суммы»,— заявил он. Хлопонин пояснил, что финансирование со стороны государства будет идти не напрямую из бюджета, а за счет создания особых экономических зон, где будут созданы налоговые и таможенные преференции.

При этом он подчеркнул, что «государство косвенно соберет в пять раз больше налогов за счет новых рабочих мест, развития инфраструктуры». По данным Хлопонина, общее число новых рабочих мест в рамках реализации проекта может превысить 163 тысячи человек, сообщало РИА «Новости».

Действительно, в конце января уже нынешнего года на закрытом ужине в Давосе Медведев презентовал проект туристического кластера. Мол, чем Россия хуже Мексики и Марокко — уровень коррупции и эффективность силовых структур там сопоставимы с нашими, а курорты строятся.

«Проект изменит Кавказ, жизнь людей на Кавказе, — был уверен президент Медведев практически на следующий день после взрыва в аэропорту Домодедово. — Он продемонстрирует, что мы можем при помощи развития туризма побороть бедность и экстремизм, который является во многом следствием этой бедности».

«Кремль надеется, что гости сочинской Олимпиады в 2014 году увидят Кавказ, полюбят и еще не раз туда вернутся», - сообщает http://www.rbcdaily.ru/2011/01/26/focus/562949979606548

Девичья наивность главе государства не к лицу. Надо бы знать Северный Кавказ.

Неизвестные в пятницу вечером 18 февраля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии обстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, в результате три человека погибли, еще двое получили ранения, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

"Вечером в пятницу на территории селения Заюково неизвестные из машины обстреляли из автоматического оружия микроавтобус, в котором находилась группа туристов из Москвы", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в результате обстрела трое туристов погибли на месте, еще двое получили ранения.

В эту же ночь неизвестные взорвали лыжный подъемник. Упали 30 вагончиков.

Кого хотели обвести вокруг пальца Медведев с Хлопониным на Давосском экономическом форуме?

Ведь то, что случилось в пятницу вечером, происходило там и раньше.

Летом прошлого года в ночь на 19 августа в лесном массиве в двух километрах от селения Кенделен Эльбрусского района четверо неизвестных в камуфлированной форме и масках напали на группу отдыхающих и из автоматического оружия расстреляли двоих из них.

От многочисленных огнестрельных ранений сотрудник полка патрульно-постовой службы Эльбрусского РОВД Мухтар Байчекуев и еще один мужчина скончались на месте. Совершив расправу, убийцы похитили автомашины «ВАЗ-2106» и «Газель», принадлежащие туристам, и скрылись. К сожалению, об инциденте стало известно, спустя несколько часов после нападения, когда бандиты успели скрыться.

Также в прошлом году главный инспектор штаба МВД Дагестана был убит при нападении на туристов в Приэльбрусье. Инцидент произошел в ночь на 9 августа в урочище Джилы-Су на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщает СКП РФ.

По данным следственных органов, нападение совершили более шести человек, вооруженных огнестрельным оружием и одетых в камуфляжную форму и маски.

Кроме сотрудника милиции был также убит житель города Шахты Ростовской области. Затем преступники похитили внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, принадлежащий одному из отдыхающих, и скрылись с места происшествия. Автомобиль впоследствии был обнаружен брошенным.

В Кабардино-Балкарии расследуется инцидент с нападением на туристов из Чехии, отдыхавших в Приэльбрусье. Как сообщили в МВД КБР, разбойное нападение на группу из шести чешских туристов, разбивших палатки в районе горы Ирик-Чат неподалеку от поселка Эльбрус, было совершено в начале июля. "Двое неустановленных лиц в масках, угрожая оружием, завладели ценными вещами, принадлежавшими чехам. В частности, были похищены два цифровых фотоаппарата, два сотовых телефона и наручные часы", – сообщили в МВД.

В июле 2010 года была взорвана Баксанская ГЭС.

На Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии бандиты произвели четыре взрыва. Кроме того, как сообщили в СКП по Кабардино-Балкарии, перед тем, как бандиты прорвались на ГЭС, сработало взрывное устройство возле ОВД по Баксанскому району.

Тогда же сенатор Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета, известный тем, что возглавлял комиссию по расследованию событий в Беслане, радикально высказался относительно Кабардино-Балкарии: "Пусть потрудятся и сами наводят порядок". Но власти Кабардино-Балкарии не пошевелились.

С тех пор положение только ухудшилось.

Сегодня утром в 10 часов в двух районах КБР был введен режим КТО.

Еще в 2006 году президент компании «Альпиндустрия» Сергей Зон-Зам направил письма в руководящие инстанции Кабардино-Балкарской Республики с просьбой организовать специальные патрульные отряды для охраны туробъектов в Приэльбрусье. «Надо создавать туристическую милицию и патрулировать территорию. Случаи нападения на туристов происходят фактически в одном и том же месте – в километре от Чегетской поляны. И взять этот участок под контроль несложно. Однако, поскольку вопрос связан с выделением бюджетных денег, быстрого решения проблемы ожидать не приходится», – считает г-н Зон-Зам.

Толчком для начала кампании послужило нападение на самого Сергея Зон-Зама, произошедшее 6 мая. Угрожая пистолетом, неизвестные избили его и похитили сумку. «Ограбление это или угроза – точно нельзя сказать. Но мне показалось, напали не просто из-за денег», – такова точка зрения пострадавшего. В прокуратуре Эльбрусского района корреспонденту ИС «БАНКО» подтвердили факт нападения. «Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК (разбой)», – сообщил прокурор района Валерий Кануков.

По словам г-на Зон-Зама, нападения на туристов в Приэльбрусье имели место неоднократно: «Туристов грабят регулярно. Это практически бизнес. А местная милиция просто не в силах справиться – в горах работают всего шесть сотрудников МВД, тогда как в низинах района – более 170». В то же время прокуратура опровергает данные о нападениях. «На моей практике ни одного инцидента с туристами не было. Случай с Зон-Замом – единичный и скорее всего связан с его профессиональной деятельностью», – утверждает Валерий Кануков.»

После расстрела «Газели» 18 февраля нынешнего года туристы, наконец, окончательно прозрели и решили поставить крест на Северо-Кавказском туристическом направлении и массово отказываются от путевок.

Похоже, создание туристического кластера в дальнейшем будет происходить уже вне зависимости от наличия туристов. Отмоют 450 миллиардов. И все.

Иван Бегунов

Обсуждение статьи

пенсионер
Feb 21 2011 1:58PM

На кавказе идет настоящая война. те, кто туда ездят - больные люди, ведь сейчас есть возможность поехать в европу. Так нет, ищут приключения на свою задницу. Они, наверно думают, что раз путин с медведевым в темных очочках гуляют по склонам, то и их стража защитит. Как же, на всех охраны не хватит. Как по мне - нах он нужен, этот КЛОАстер.

Как говорил проф. Преображенский, надо уезжать, вот только куда?

Наблюдатель
Feb 21 2011 1:53PM

Согласен, как корабль назовешь, так и поплывет. Что такое кластер? Разучились напрочь по-русски говорить. Получился клозет, только "мочат" там опять русских.

Грызлова спрашивать бесполезно. Гляньте в его глаза: стекло, ничего не выражающее, отражающее только зомбированную внутренность. Это из серии про "божью росу". Абсолютная невменяемость лица власти.

Все эти курорты в нацрегионе Кавказ - просто бред. Нет прежнего Домбая, Терскола, Приэльбрусья. Есть Территория Терроризма. Не нужно вкачивать туда деньги для распила.

Аналитик
Feb 20 2011 12:39PM

"Туристический кластер" - это чегой-то медицинское такое что-ли..? Не по-русски как-то.

А вобще-то, кто-нибудь может назвать хотя бы один успешно реализованный тандемом проект, кроме распила бюджетных денег..?

ВВС
Feb 20 2011 10:59AM

Они живут, как «марсиане»…

И видят изредка народ.

Смогли бы эти «марсиане»

Прожить недельку, хоть, на МРОТ…

Амфибрахий
Feb 20 2011 10:56AM

В 2002-м накануне выборов в Госдуму руководство "Единой России" опубликовало свой Манифест (есть в Интернете), в котором обещало к 2008 году превратить Чечню и Северный Кавказ в "туристическую и курортную Мекку России.

Осенью снова выборы в Госдуму. Хорошо бы сейчас поспрашивать г-на Грызлова насчет выполнения этой программы.Там много чего наобещано забавного.

Например, "в 2004 году каждый житель будет платить за свет и тепло вдвое меньше, чем сейчас".

Или "В 2005 году каждый гражданин России будет получать свою долю от природных богатств России"

Аристарх
Feb 19 2011 11:46PM

Кабардинцы оказались чуть более умными и патриотичными, чем чеченодагестанские зверушки. Их уже выселяли. Оставили балкарцев (или наооборот). Теперь вернулись, а их опять хотят отселить, построив при этом на ИХ землях кластер , где будут (возможно) ходить тучные стада тучных туристов. А к стрижке коренных не подпустят. И правильно сопротивляются:"Так не доставайся же ты никому.." А миллиарды будут распилины полюбому..

авель
Feb 19 2011 9:46PM

Первый из двоих упадет и растеряются народы при виде третьего ибо имя ему ИСКУПИТЕЛЬ.

Андрей
Feb 19 2011 8:32PM

Есть прекрасное предложение! Вернуться к практике советских времен, и за счет бюджета распределять путевки на Северный Кавказ, заслуженным людям страны, членам партии "Единая Россия", чиновникам всех рангов, депутатам, судьям, фейсам, ментам и прочим по рангу!

rad
Feb 19 2011 8:22PM

платите Кавказу, и будет Вам "радость".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru