Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ротару тащит с гастролей халявную выпивку
25 Февраля 2011

Михаил ФИЛИМОНОВ

Суперзвезда незаконно вывезла из России миллионы долларов?!

О чудовищной скупости украинской звезды эстрады Софии РОТАРУ рассказала корреспонденту «Экспресс газеты» ее бывшая директор Ольга КОНЯХИНА, отбывающая срок в женской колонии под Владимиром.

Летом прошлого года Преображенский районный суд Москвы приговорил бывшего директора Софии Ротару Ольгу Коняхину к шести годам лишения свободы.

- Уголовное дело было сфабриковано, - считает адвокат Коняхиной Валерий Прилепский. - Осенью 2008 года Ольга организовала ей очередной гастрольный тур. За каждый из 15 концертов Ротару рассчитывала получить по 50 тысяч долларов. Но тогда как раз доллар резко подскочил в цене. А билеты продавались за рубли. И в пересчете на доллары общая сумма гонорара получилась на 210 тысяч меньше. Ротару посчитала себя обманутой и написала заявление в милицию, что Коняхина эти деньги прикарманила. Причем заявление она написала не по месту жительства, как полагается по закону, а заместителю министра внутренних дел РФ, генерал-полковнику Николаю Овчинникову. (В феврале 2010 года снят с должности Президентом РФ. - М. Ф.) А что такое для рядовых следователей подпись замминистра?

Ротару для дачи показаний не явилась и со следователем общалась через дверь своей квартиры. В ходе допроса певица отказалась от обвинений и заявила, что никакого материального ущерба Коняхина ей не нанесла. Но «машина» уже была запущена. В дело были вовлечены организаторы гастролей, которые передали Ольге предоплату за еще не состоявшиеся концерты Ротару. Новый директор певицы Андрей Неклюдов всех обзванивал и говорил: «Теперь концертами Ротару занимаюсь я. А Коняхина - мошенница. Концертов, которые она обещала, не будет. Пишите на нее заявление в милицию!» Многие перепугались и написали.

Тех, кто не хотел писать заявления, втянули в это дело против их воли. Например известного московского промоутера Ивана Григорова (в шоу-бизнесе его знают под псевдонимом Гомельский. - М. Ф.). В ноябре 2008 года Ольга взяла у него взаймы на два года 90 тысяч евро. На момент следствия срок долга еще не истек. Тем не менее Григорова объявили потерпевшим. «Я не имею к Коняхиной никаких претензий, - говорил Григоров на суде. - Прошу не лишать ее свободы». Но это заявление проигнорировали.

В итоге сумма ущерба по всем эпизодам при пересчете с долларов на рубли перевалила за миллион. Это позволило суду применить к Коняхиной часть 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупных размерах», по которой предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Украинская примадонна не жалеет, что засадила за решётку бывшую подругу

Закон не писан

С разрешения пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний РФ я встретился с Ольгой Коняхиной, отбывающей срок в женской колонии под Владимиром. Оказалось, что она и там продолжает заниматься прежней деятельностью - работает в клубе и организует самодеятельные концерты заключенных.

- Я во многом пострадала из-за того, что София Ротару, будучи гражданкой Украины, вела свою концертную деятельность на территории России абсолютно незаконно, - уверена Ольга Петровна. - Несмотря на то что я на протяжении десяти лет работала ее директором, наши трудовые отношения официально никак не были зафиксированы. После концертов она из рук в руки передавала мне наличными мое вознаграждение, размер которого каждый раз определяла по своему усмотрению. Точно так же я получала и передавала ей гонорары за концерты. Никакие официальные документы при этом не оформлялись и налоги не платились. Конечно, все это вызывало у меня вопросы. Но возможность работать с артисткой такого уровня и зарабатывать приличные деньги перевешивала боязнь вляпаться в какую-то историю.

- Но у Ротару вроде была фирма - арт-студия «София». Ее печать стояла на расписках, которые вы давали организаторам концертов при внесении предоплаты.

- На самом деле никакой арт-студии «София» не существовало. Это было просто факсимиле, которое ставилось для солидности, когда посылались письма в официальные инстанции. На Украине у Ротару была какая-то другая фирма. Через нее она платила минимальные налоги с гонораров за украинские концерты. Но я даже не знала, как она называлась. Знала только, что всеми бухгалтерскими делами занималась ее сноха Света. Время от времени она звонила мне и говорила: «Нам надо отчитываться о налогах. Софии Михайловны год не было на Украине. Дай нам бумаги, что она работала в России и заплатила там все налоги!» Я неоднократно предлагала Ротару открыть представительство в России и проводить все законным путем. Но у нее всегда была позиция, что Российское государство не должно знать, сколько она зарабатывает на территории России.

В женской колонии КОНЯХИНА создала свой личный тюремный шоу-бизнес

Суммы ее гонораров категорически запрещалось где-либо озвучивать и фиксировать. Даже от своей семьи она их скрывала и в присутствии родственников никаких переговоров по денежным вопросам не вела.

- Как же организаторы концертов соглашались работать с ней без документов?

- Ради того чтобы провести концерт Ротару и заработать на ней, они шли у нее на поводу. Создавали левые фирмы-однодневки. Проводили и обналичивали через них деньги. А потом эти фирмы закрывали.

- Как Ротару вывозила заработанные деньги из России на Украину?

- У нас только простых граждан трясут на таможне. А ее никто никогда не проверял. Она улыбалась и без всяких деклараций проносила в сумке огромные суммы. Когда Ротару находилась на Украине, деньги переправлялись ей либо через администраторов, у которых была налажена курьерская связь, либо через две московские фирмы. В эти фирмы я за один раз привозила в пакете по 300 - 500 тысяч долларов. Ехала в машине одна, без охраны. Спрашивается, зачем мне было обманывать организаторов и выманивать у них какие-то смехотворные суммы?! При желании я могла инсценировать ограбление и присвоить сразу полмиллиона. Но мне это и в голову не приходило.

«Бутылки и еду не трогать!»

- На суде вас обвиняли в присвоении денег, полученных в качестве предоплаты за концерты Ротару. Куда же девались эти суммы?

- На самом деле все, что я получала от организаторов, полностью отдавала артистке. Это была обычная практика, когда предоплата вносилась задолго до концерта. Таким образом организаторы хотели застолбить за собой право привезти Ротару в тот или иной город. Если планы артистки вдруг менялись, как правило, деньги обратно не возвращались и концерт просто переносился на другое время. Например, организатор из Краснодарского края, заплатив предоплату, целых два года ждал приезда Ротару. Но когда осенью 2008 года из-за скачка курса доллара образовалась недостача, артистка сделала вид, что ни за какие будущие концерты денег от меня не получала, и отказалась их отрабатывать. Прежде мы много раз с ней ругались. Я неоднократно увольнялась. А на следующий день снова возвращалась. Чего только за десять лет не было! Я рассчитывала, что и в этот раз найду с ней общий язык. Предлагала ей отработать эти концерты и забрать в счет погашения недостачи всю мою зарплату. Но она даже слушать не хотела. И я никак не могла на нее повлиять. Ведь факт получения ею денег не был документально зафиксирован.

За десять лет работы София РОТАРУ и Ольга КОНЯХИНА так сдружились, что вместе ездили отдыхать на курорты

- Неужели за столько лет Ротару ни разу не попалась на нарушениях?

- Никто и никогда даже не пытался ее на чем-то поймать. Настолько сильное влияние имело имя Ротару. По сути, ее концертная деятельность в России - чистой воды нелегальное гастарбайтерство. Тем не менее она все эти годы спокойно гастролировала по стране. И чувствовала себя настолько безнаказанной, что даже отказывалась участвовать в концертах для Федеральной налоговой службы России. «Мне это не нужно, - говорила Ротару. - Я буду выступать для налоговиков только на Украине». Лишь в прошлом году она неожиданно начала дружить с российскими налоговыми органами. Отработала у них на концерте. А на последнем «Золотом граммофоне» ей даже вручал награду начальник управления досудебного аудита ФНС Даниил Егоров. Не иначе как это связано с намерением Ротару снова поехать в гастрольный тур по России. Уверена, что все будет делаться по той же схеме с «черным налом». И все опять будут закрывать на это глаза.

- Перед приездом Ротару на гастроли всегда давалось указание: «Бутылки не вскрывать, фрукты и овощи не резать, длинные машины не подавать». С чем это было связано?

- Длинные машины она не любила, потому что в них холодно и неудобно. А что касается бутылок и прочего, то согласно райдеру организаторы должны были обеспечивать ей в гримерке дорогое спиртное, свежие продукты питания, всевозможные чаи-кофе и т.д. Но она практически никогда ничего не ела и не пила. После концертов все это собиралось в сумки и увозилось к ней домой на Украину. Бывало, эти сумки таскали за ней по всему гастрольному маршруту и под конец их набиралось столько, что в самолете возникал перевес багажа. Зачем она это делала - я никогда не понимала.

Сын Ротару Руслан: Коняхина не в себе!

Я связался с сыном Софии Ротару Русланом Евдокименко и попросил прокомментировать заявления Ольги Коняхиной о получении его мамой гонораров «черным налом» и уклонении от уплаты налогов.

- Я не хочу обсуждать грязь, которую Коняхина льет на нашу семью, - заявил Руслан. - Мы бы тоже могли рассказать много правдивой информации про этого человека. Но мы занимаемся своим делом и не пиарим себя на грязи. Если Коняхина считает, что ее несправедливо осудили, пусть подает жалобы в правоохранительные органы! При чем здесь София Михайловна? Разве только притом, что Ольга, прикрываясь ее именем, брала у людей деньги, которых больше никто не видел. Фактически она подставила Ротару.

Только цифра

* В 2008 году София Ротару задекларировала свыше 500 млн. гривен (около $100 млн.).

* Софии Ротару принадлежит рекорд по числу хитов - 72, исполненных в финалах «Песни года».

Оригинал материала: ЭГ

Обсуждение статьи

rad
Feb 25 2011 8:47PM

У катафалка карманов нет.КОНЯХИНА тырила по мелочи,но смысла воровать по большому нет.Тем более Ротару отслеживала все движения денег.Суки с микрофонами. Это реальность, сиди не пиз.и.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru