Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Меджлис татарского народа в Крыму получил политического соперника
21 Марта 2011

У меджлиса крымско-татарского народа, доселе единолично представлявшего интересы крымских татар в украинской большой политике, появился конкурент. Общественная организация "Авдет", которая ранее занималась исключительно земельными проблемами репатриантов, сделала ряд весьма громких политических заявлений.

Выросшая на "полянах протеста" общественная организация "Авдет" ранее не участвовала, по крайней мере открыто, в общеукраинских политических процессах. Своими задачами авдетовцы определили "содействие участникам "полян протеста" в документальном оформлении и юридической поддержке, участие в переговорных процессах с властными структурами, защиту участников "полян протеста" от милицейского и чиновничьего произвола". И действительно, требуя землю для репатриантов, они ограничивались проведением акций протеста перед зданиями органов власти Крыма, в ходе которых стучали по ржавым железным бочкам, не делая при этом каких-либо политических заявлений.

Однако с некоторых пор "Авдет" решил выйти за рамки проблемы наделения землей репатриантов. Около двух месяцев назад его члены организовали в Киеве под стенами Кабмина пикет, переросший впоследствии в акцию голодовки. В рамках этой акции авдетовцы сделали ряд достаточно резких заявлений политического характера, которые заставили по-новому взглянуть на эту организацию. Так, на этой неделе один из координаторов пикета, член ОО "Авдет" Ринат Шаймарданов заявил журналистам, что крымские татары намерены обратиться в структуры Европейского союза и ООН в связи с нарушением их прав. "Если Украина считает проблемы крымских татар малозначащими, мы сделаем так, что крымскотатарская проблема станет главной проблемой Украины, — заявил он. — Мы перекроем Украине дорогу в Евросоюз" (цитируется по УНИАН). При этом, по словам Шаймарданова, авдетовцы уже провели первые консультации в представительстве Совета Европы.

"РАЗРЕШЕНИЯ НЕ СПРАШИВАЕМ"

Как известно, апеллировать к мировой общественности с недавних пор начал и меджлис. Так, по итогам организованного им 18 мая этого года митинга, посвященного памяти жертв депортации 1944 года, была принята резолюция, в которой содержался призыв к ООН, Совету Европы и ЕС предпринять все возможное в деле восстановления прав крымскотатарского народа. Теперь, судя по всему, на этом поле решили поиграть и авдетовцы, у которых, как известно, с меджлисом сложились довольно непростые отношения. Формально лидеры "Авдета" признают систему органов национального самоуправления крымских татар, однако в своих действиях они меджлису неподконтрольны. Это подтвердил "Событиям" и один из авдетовцев, пресс-секретарь этой организации Ринат Шаймарданов. "В меджлисе профессионально занимаются политикой, а мы, "Авдет", занимаемся благоустройством людей на местах, — сказал он. — То есть у нас пути, можно сказать, взаимодополняющие, друг другу дорогу мы не перебегаем". Вместе с тем на вопрос о том, согласовывают ли авдетовцы свои акции с меджлисом, Шаймарданов ответил: "Нет. Мы ставим их в известность, но у них разрешения не спрашиваем".

Похоже, с таким положением вещей в меджлисе попросту вынуждены мириться. Число членов и сторонников "Авдета" сегодня достигает 15 тыс человек. Эта организация уже имеет по всему Крыму более 120 ячеек, число которых до конца года планирует довести до 1000. К слову, хотя формальным главой "Авдета" является лидер одной из симферопольских "полян протеста" Мустафа Маушев, настоящим руководителем этой организации многие считают его более известного коллегу Данияла Аметова, который, напомним, в свое время успел поработать советником крымского спикера Анатолия Гриценко. Однако Шаймарданов эту информацию опроверг и заверил, что Аметов сейчас ограничивается функциями "имама организации".

Кстати, лидеры "Авдета" и не скрывают, что намерены пойти в политику. "Цели такой нет, но, как показала жизнь, без вхождения в политику дела не решаются, то есть мы просто вынуждены туда идти", — сказал Шаймарданов. По его словам, авдетовцам уже поступают предложения от некоторых политических сил, но они пока не определились. "Говорить об этом преждевременно, но определенные переговоры ведутся", — сказал Шаймарданов интернет-ресурсу "События".

---------------------------------------------------------

И вот, первые политические шаги ОО "Авдет" - это рассылка открытого письма, сообщающего о конце политической монополии Меджлису татарского народа.

КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОНОПОЛИИ

Официальное заявление ОО «Авдет» по поводу событий 15 марта 2011 г.

15 марта в Симферополе ряд общественных, политических и религиозных организаций крымских татар провели протестные акции, направленные против антинародной политики руководства меджлиса.

Общественная организация «Авдет» приняла участие в этих акциях, чтобы в очередной раз обратить внимание украинской власти на деструктивную роль руководства меджлиса в решении земельного вопроса в Крыму и в развитии крымскотатарского народа в целом.

В своё время ОО «Авдет» приняла решение оказать содействие новой крымской власти в проведении земельных реформ, отказавшись на это время от проведения массовых митингов и демонстраций. Правительство Джарты оценило этот шаг и, в свою очередь, предприняло все усилия, чтобы обеспечить землей репатриантов.

Однако, конструктивные намерения властей, положительно воспринятые крымскотатарским народом, были активно использованы руководством меджлиса для политических интриг и дестабилизации ситуации на полуострове.

Являясь руководителями моноэтнической негосударственной организации, лидеры меджлиса самовольно присвоили себе право решать земельные вопросы в многонациональном обществе, вопреки многочисленным возражениям крымскотатарского и славянского населения, а также представителей других народов, населяющих Крым.

Более того. Руководители меджлиса приложили все усилия, чтобы смешать в глазах властей два диаметрально противоположных понятия: незаконные самозахваты земли, являющиеся уголовно наказуемым деянием, и поляны протеста - официально заявленные народные акции по защите земель от расхищения и чиновничьего произвола прошлого преступного режима Тимошенко.

Целью этих манипуляций был перехват руководством меджлиса управления над участниками полян протеста и смещение лидеров народных акций для последующего распределения земель по коррупционным схемам, как это было сделано в своё время на самозахватах по Южному берегу Крыма.

Для достижения этой грязной цели руководством меджлиса и подотчётными ему структурами практически на всех полянах протеста были проведены так называемые «альтернативные собрания». На этих марионеточных сборищах подготовленные выступающие заявляли о переходе народной акции под протекцию меджлиса и общим решением альтернативного собрания «смещали» народные оргкомитеты данных полян протеста. Далее формировались списки желающих получить землю, не имеющие ничего общего с истинными списками участников полян протеста, много лет отстаивающими свои права на данную территорию.

Своими действиями руководство меджлиса вводит в заблуждение правительства Украины и Крыма относительно своей авторитетности и дееспособности в решении земельного вопроса, а также готовит почву для массового гражданского конфликта между защитниками полян протеста и простыми крымчанами, обманутыми функционерами меджлиса на «альтернативных собраниях».

Кроме произвола и мошеннических действий в земельной сфере, безраздельная 20-летняя монополия руководства меджлиса в политическом и экономическом развитии крымских татар привела к катастрофическим для народа последствиям.

Из политической деятельности путём различных ухищрений были отстранены все активисты народного движения, осмелившиеся выразить своё несогласие с проводимой руководством меджлиса антинародной политикой. Окружив себя зависимым окружением и разработав антидемократическую систему выборов, лидеры меджлиса обеспечили себе практически пожизненное «руководство» так называемым «представительным органом крымскотатарского народа», который давно уже превратился в «акционерное общество закрытого типа», куда попадают только по принципу родства, личной преданности и беспрекословного повиновения хозяину. Ни о каких профессиональных качествах речь в данном случае не идёт. Этим и объясняется чрезвычайно низкая эффективность работы местных и центрального меджлисов, а также тот ужасающе низкий уровень профессионализма и неприкрытое хамство по отношению к простому народу, которые демонстрируют выдвинутые руководством меджлиса чиновники.

Что касается экономического развития крымскотатарского народа, то и в этой сфере процветают только те бизнесмены, которые пользуются личным покровительством руководителей меджлиса. Не лучше обстоят дела и в научной и профессиональной сферах.

За 20 лет деятельности меджлиса не было организовано ни Национальной торгово-коммерческой палаты, ни национального бизнес-инкубатора, ни системы поддержки крымскотатарских предпринимателей на селе. Не создано системы подготовки профессиональных управленцев из числа крымских татар. Не разработано ни одной программы по учёту и обеспечению работой возвращающихся в Крым специалистов и учёных из числа крымских татар. В результате практически утрачен цвет крымскотатарской науки, кандидаты и доктора наук вынуждены торговать на рынках или вновь покидать Крым в поисках заработка.

Куда не взгляни, какой сферы не коснись – нигде руководство меджлиса за 20 лет ничего не сделало для крымских татар. У людей нет земли, нет домов – зато по всему Крыму раскиданы десятки многомиллионных крымскотатарских недостроев. Нет положенных репрессированным и реабилитированным народам льгот и компенсаций, нет даже законодательно закрепленного правового понятия репатрианта – зато руководство меджлиса, за 20 лет не удосужившееся легализовать свою организацию, увешано правительственными наградами. В местах депортации находятся еще десятки тысяч крымских татар, желающих вернуться на Родину, но не имеющих финансовых возможностей сделать это – со стороны руководства меджлиса нет даже попыток решить вопрос по их возвращению и обустройству.

Так больше продолжаться не может. Кучка беспринципных политиканов, жирующая на беде целого народа и зарабатывающая на горе соотечественников политические и денежные капиталы, поставила крымскотатарский народ на грань исчезновения, как политически и финансово самостоятельного этноса.

Два десятка лет руководство меджлиса унижает крымских татар, выпрашивая от его имени подачки у Турции, Украины, России и других государств. Два десятка лет «самоназначенное» руководство меджлиса узурпирует право крымскотатарского народа на свободное присутствие во внешней политике, разъезжая по международным форумам, выступая на них от имени народа, но ничего не предпринимая для реального исправления ситуации в Крыму.

То, что произошло 15 марта у здания меджлиса – не разовая провокация нескольких экстремистов, как это пытается представить пресс-служба меджлиса. Эта акция - закономерный итог деструктивной деятельности руководства меджлиса против крымскотатарского народа. Крымскотатарское общество, вопреки желанию лидеров меджлиса, созрело до самостоятельного решения своих проблем без посредничества «самоназначенных» лидеров когда-то народной организации.

Общественная организация «Авдет» плотно сотрудничает с правительством Джарты по земельному вопросу. Списки всех полян протеста собраны и сданы в Совет министров. Те списки, которые до сих пор пытается собрать меджлис под прикрытием Рескомнаца – не более чем фикция и обман людей. Народ уже решает свои вопросы в прямом и открытом диалоге с правительством - и решает успешно.

Этот факт означает начало конца для грязной и липкой прокладки между народом и властью – нынешнего руководства меджлиса.

Пресс-центр ОО «Авдет»

Обсуждение статьи

Артем из Севастополя
Dec 10 2012 2:41PM

Эх, как татары и их холуи набросились на Марину, высказавшую свое мнение. Готовы растерзать.... Это ли не является доказательством того, что крымские татары хотят слушать только самих себя и не внимают словам людей других национальностей? Поэтому и на сталинскую депортацию многие смотрят по-другому: "Наказания без вины не бывает". Похоже, верно. Неблагодарное стадо. Ведь ваше переселение в Крым оплачено из бюджета Украины за счет налогоплательщиков. Таких как Марина. И миллионов Иванов, Сергеев, Викторов, Татьян... Что касается меня, то ваши "гневные" отклики мне до фонаря. Ругайтесь, плюйтесь, мне на вас .....

Ибраим
Mar 3 2012 9:57PM

Марина, вы позор русской нации. Ответьте себе на вопрос: "Какой народ, нацию любят русские?" Мне отвечать не надо, я ответ знаю! НИКАКОЙ! Такого народа, такой нации НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Вы сами себя не любите! Есть такая РУССКАЯ пословица "Хорошо там, где нас нет", она требует уточнения:"Хорошо там, где нас русских нет" Это особенно ярко проявляется в провелдении российской политики, в продвижении ПРОРОССИЙСКИХ депутатов, президентов.

АЛИМ
Mar 3 2012 9:41PM

Марина, а зачем было отнимать нажитое поколениями, депортировать? Да русские любят взять чужое. Создать своего вы не умеете, поэтому при всем сказачном богатстве России,(Россия самая богатая в мире страна), а живет русский народ по уровню на 126 месте!!! Жадность, стремление завладеть чужим имуществом, землей является причиной вымирания русской нации. Русские будут вымирать пока не покинут Крым, не вернут каждому крымскому татарину украденное, не вернут дома, не покаятся перед народами СССР за свои зверства, за голодомор перед народом Украины. Германия приняла покояние за зверства во Второй миновой войне, выплатила компенсацию узникам лагерей. Маленькая и не сказочно богатая Германия, но немецкий народ показал высокий уровень национальной культуры и духовности. У русских этого пока очевидно нет. Когда появится? Появится ли вообще? Наверное предполчтут умереть, чем расстаться с наворованным.

Гулинар
Feb 28 2012 9:59PM

Ты Марина действительно безмозглая тварь.Что ты знаешь о моём народе,тебе бы и твоим детям перенести такие мучения. которые пережили мои родители. Несмотря ни на-что они выжили, работали, выучились, создали красивые семьи и воспитали нас.

Н Мухамед
Sep 19 2011 9:49PM

Все что сейчас происходит- уже было в 1917. Боролись одни, а власть получилди совершенно другие.

Время военных переворотов ушло. Все перевороты делают США. Но что потом? Есть ли у Крыма возможность выжить самостоятельно. Как накормить народ? Чем его занять? Кроме того нужна армия и техника, а все это с неба не падает.

Алексей Модестович
Mar 22 2011 7:59PM

Дааааааааа........ Марина -Марина-Марина=небось ждала квартиру в очереди? или в наследство от родителей досталось и живёшь сейчас в тепле? Ручки то что марать строиться? А крымские татары-тудяги-где бы они не жили-всегда сами себе условия быта создадут-построят дом-и просить жильё не будут! ДАЙТЕ ВЫ НАРОДУ ЗЕМЛЮ-ТАТАРЫ САМИ СЕБЕ ДОМА ПОСТРОЯТ! хватит уже мучать этот народ- они труженники-пахари.сами будут сыты и все вокруг живущие будут сыты. чистоплотные они люди,добродушные. прекращайте уже грызть друг друга.

Ксения....
Mar 22 2011 7:40PM

Милая Марина-Вы очень и очень ЖЕСТОКИ-видимо так и не научилась МОЗГАМИ СООБРАЖАТЬ!!! У КРЫМСКИХ ТАТАР ОТОБРАЛИ ДОМА-ВЫГНАЛИ ИХ СОБСТВЕННЫХ ДОМОВ-НА СМЕРТЬ!!! кстати в отобранных то домах крымских татар -ЖИВУТ РУССКИЕ-переселенцы из Сибири-переселили то наших русских в готвые татарские дома!!! А татары на Урале гибли-дети их до урала не доехали в поездах умирали от голода и холода.МНЕ ВСЁ ЭТО РАССКАЗАЛА БАБУШКА МОЯ-видевшая татар своими глазами на Урале.НЕЕЕ ПО НАСЛЫШКЕ-КАК ТЫ,мАРИНА....

Марина
Mar 22 2011 1:23PM

Крымские татары как лиса в сказке: сначала разрешите им вернуться в свои дома, потом выделить землю, а потом вообще отдать Крым.

То, что им не дают землю - это не ущемление прав. Достойным людям, долгие годы работавшим на благо Крыма - можно давать землю не смотря на национальность. Но с какой стати давать её людям, несколько лет назад приехавшим в Крым (пусть даже более 10 лет назад), но ничем полезным для общества не занимающимся, а постоянно кричащим что-то о своих правах, официально не устраивающихся на работу и питающих ненависть к жителям русской и украинской национальностей? А большинство татаров именно так и ведут себя.

Тем более, что долги СССР взяла на себя Россия.

Украина - новое государство, которое хорошо встретило департированных, а в благодарность за радушный приём выставляют ультиматумы вместо спокойной трудолюбивой жизни.

Кстати, за последние годы раза в 3 больше оформлено госактов на землю на крымских татар, чем на русских при том, что процент русских значительно больше. И эти татары ещё и недовольны?

Неблагодарные.

Sergey_SPB
Mar 21 2011 10:55PM

Аристарху- да какая разница "За кого", бомбить -то всё равно будут.

Аристарх
Mar 21 2011 12:49PM

За кого, интересно, НАТО будет бомбить Крым?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru