Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Михаил Прохоров создает Трудовой кодекс для одноразовых работников
31 Марта 2011

Российский союз промышленников и предпринимателей в ближайшие месяцы подготовит новые предложения по изменению Трудового кодекса (ТК) РФ. Об этом в понедельник, 28 марта на семинаре «Клуба региональных журналистов» рассказал руководитель Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, президент ООО "Группа ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, сообщает Regnum. Это уже вторая за последний год попытка РСПП инициировать модификацию трудового законодательства, первая, в прошлом году, завершилась нешуточным скандалом. Напомним, полгода назад Прохоров предлагал узаконить в новом Трудовом кодексе 60-часовую рабочую неделю.

Пока что разработка поправок к ТК РФ в союзе находится еще на ранней стадии; в апреле этого года Михаил Прохоров обещал представить лишь концептуальную работу под заголовком «Зачем в России нужен новый Трудовой кодекс?». «В этой работе мы пошли не от работодателя, а от работника», - подчеркнул один из богатейших людей страны.

«Мы живем в постиндустриальной экономике, а Трудовой кодекс у нас середины прошлого века, - пояснил Прохоров. - Тогда была задача - закрепить работников на своих местах, сейчас ситуация изменилась - человек должен иметь возможность свободно перемещаться. Кроме того, сейчас вся система трудовых отношений борется с бедностью и талантливый работник не имеет преимуществ перед другими... Наконец, нынешний Трудовой кодекс ориентируется на промышленных работников, а у нас сейчас - прежде всего сервисная экономика. Как измерить труд официанта - чаевыми? А труд журналиста - только количеством строк? Трудовые отношения должны быть точными - это очень важно...». Нынешний Трудовой кодекс и система социального страхования сдерживают развитие инновационной экономики, считает предприниматель.

«Трудовой кодекс должен стать социальным лифтом для людей, - продолжает рассуждать Прохоров. - И превалировать должен срочный трудовой договор, как это происходит во всем мире, чтобы человек имел возможность вписать туда со своей стороны все интересующие его моменты и чтобы он мог свободно перемещаться. Не устраивают трудовые отношения - меняй место работы и заключай новый срочный договор. При этом такой договор может перезаключаться на новый срок, заключаться на новых условиях и т.д.».

Иными словами, РСПП предлагает основным видом трудового контракта в России сделать такой трудовой договор, при котором возможно его расторжение работодателем в одностороннем порядке, просто по истечении срока действия. Если уволить работника с постоянным контрактом, соблюдающего все должностные инструкции, достаточно трудно, то со срочным договором достаточно лишь дождаться конца контракта — обычно они заключаются на год, во многих организациях на год календарный

При этом новый ТК должен быть проработан на совесть, считает Михаил Прохоров. Не должно возникать желания его обойти, «найти в нем лазейку» - это, очевидно, касается как уловок работодателей, так и хитростей работников, например, поступающих в штат в начале беременности в расчете на декретный отпуск. Вот только при общей направленности кодекса в сторону срочных трудовых договоров работодатели вполне могут обойтись и без хитростей — важная для бизнеса возможность сокращать «издержки» на сотрудников без компенсаций по нынешнему ТК будет прописана в поправках.

Из действительно новаторских изменений Михаил Прохоров предлагает детально прописать вопросы трудовых отношений с инвалидами, урегулировать вопрос дистанционной работы, который становится все более актуальным, а в сегодняшнем Кодексе описывается только понятием «надомник».

- Не являясь экспертом по трудовому законодательству, могу все же сказать одно: нынешний Трудовой Кодекс является слишком жестким, - отметила в беседе с «СП» профессор Наталья Зубаревич, эксперт по трудовым ресурсам. - Это неадекватно жесткий документ для тех условий, в которых мы живем, - сообщает сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Думаю
Apr 8 2011 6:54PM

Нынешний ТК, который создавался в условиях советской плановой экономики, править уже не имеет смысла. "Это другая идеология, которая уже не работает", - уверен бизнесмен.

«Мы живем в постиндустриальной экономике, а Трудовой кодекс у нас середины прошлого века, - пояснил Прохоров.

"Нынешний Трудовой кодекс РФ был принят в 2000 году, через два года после дефолта и кризиса."

В 2000 году уже был Путин и 10 лет рынка. Какая такая идеология устарела с 2000 года?

2000 год = середина прошлого века?

У меня на 100% ощущение что Прохоров не открывал ТК и не читал год его издания даже. Тогда что ему надо?

Работодатели даже не знают, в каком году был принят трудовой кодекс? Они его вообще не читали ни разу?

неуловимый мститель
Apr 6 2011 11:31AM

давно пора ввести новый ТК

рабы должны работать

а олЕгархи кайфовать в куршавелях

местные мы
Mar 31 2011 9:06PM

«Мы живем в постиндустриальной экономике, а Трудовой кодекс у нас середины прошлого века". Ха-ха. Вообще-то ТК принят в 21 веке. Значит, этот чудик его и не видел. Постиндустриальной сделали страну эти прошки. Гнать надо их поганой метлой из страны.

Вовчик
Mar 31 2011 9:00PM

Ну биатлоном этот менеджер уже наруководил....

Алекс
Mar 31 2011 8:51PM

А как быть людям в моногородах? Совсем оборзел этот „добродетель” пора-бы уже покончить с ним и его мутными антинародными идеями. Чего только не взбредёт ещё в эту дурную макиту.

alexander61
Mar 31 2011 8:13PM

А может мы одним махом избавимся от этого.... Пусть тренирует Нью-Йорк Джетс! А деньги в казну!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru