Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Японцам нужно все бросить на "Фукусиме-1" и бежать
18 Апреля 2011

Трагические события в Японии вокруг разрушающейся АЭС «Фукусима-1» развиваются. В то время, как эксперты заявляют о начале плавления ядерного реактора, управляющая АЭС компания TEPCO приняла решение прокладывать дорогу к станции с помощью бульдозеров для пожарных машин, чтобы продолжить заливать реактор.

Однако далеко не все в научном сообществе поддерживают эти действия японцев. Свой взгляд на проблему «Фукусимы», ее решение, а также последствия техногенной катастрофы в эксклюзивном интервью ER-Portal.ru высказал экс-министр атомной энергии России, академик РАН, научный руководитель ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики в Сарове Виктор Михайлов.

- На Ваш взгляд, правильны ли действия японских спасателей?

- Ничего там уже не поделаешь. Им нужно бежать оттуда, бросить все как есть, огородить все колючей проволокой за несколько километров и не заходить в эту зону несколько лет. Дождаться пока там все само остынет, затем сравнять с землей, сделать насыпь 10-20 метров и построить новую станцию. Другого выхода у них нет – АЭС «Фукусима-1» уже не восстановишь и не спасешь. Людей вообще туда пускать нельзя. Охрану поставить нужно. Чтобы мышь туда не проникла.

Чем спасать то, что уже точно пропало, лучше бы занимались людьми: хоронили эти тысячи погибших, помогали людям, лишившимся домов и так далее.

- Ну а как же последствия, нужно же прекратить выброс радиации…

- Там взрываться уже нечему. Все реакторы давно автоматически заглушены. Вот все сравнивают с Чернобыльской АЭС, но у нас-то тогда работающий реактор был – отсюда и последствия такие. А на «Фукусиме» все давно отключено. Ничего там не взорвется. Даже если все топливо вытечет и соберется под землей – это не будет иметь глобальных катастрофических последствий.

А вот водой поливать – это самая большая глупость. Ведь из чего вода состоит? На две трети из водорода. Водород при температуре 3 тысячи градусов выделяется и взрывается. Для чего это нужно? Какой положительный эффект они хотят достичь? Уже три или четыре взрыва было подряд.

- На Ваш взгляд, можно было предотвратить эту трагедию?

- Японцы живут на островах, образовавшихся в результате извержений и землетрясений. Так что чему удивляться: рано или поздно нечто подобное произошло бы у них.

- Как Вы полагаете, каковы могут быть последствия этой катастрофы для развития атомной энергетики, которая итак много споров вызывает? Не стоит ли приостановить работу отрасли до тех пор, пока не удастся ее максимально обезопасить?

- Научно-технический прогресс, интеллект не остановить. Найдутся люди, которые научатся строить более совершенные атомные станции, но абсолютно безопасных АЭС не существует и никогда не будет существовать. На них, как на любых технических сооружениях всегда может что-то произойти, определенный процент риска всегда сохраняется. Мне вот такой же вопрос и в Норвегии задавали после Чернобыля. Я им отвечал, что Чернобыля-2 никогда не будет - не повторят эту ошибку. Но то, что будет нечто другое , практически уверен, невозможно свести риски к нулю. А знали бы, что будет – соломку подложили бы.

Стремление людей развивать альтернативную сырьевой энергетику не остановишь. Сами посудите, пройдет 100-200 лет, закончится нефть-газ, что мы делать будем? Кострами что ли греться? А есть что будем?

Все новые научно-технические вещи всегда пугают. Когда-то электричества люди боялись и, самое главное, были такие случаи – люди погибали от удара током и сейчас погибают. Что ж нам от электричества отказаться?

- В Европе, если не ошибаюсь, существует альтернативная точка зрения, мол без атомной энергии вполне можно существовать.

- Был я в Норвегии. Они меня там завалили вопросами: «А что если у вас Чернобыль повториться?». Ну я им отвечаю, мол мы стараемся предотвратить эти риски, строим более надежные станции. А они не унимаются. Ну мне ничего не осталось им ответить, кроме как предложить переехать в нашу Сибирь и пожить там без АЭС, а наши сибиряки пока в Норвегии поживут. На этом дискуссия завершилась. Больше мы к этой теме не возвращались.

- А с японцами не общались? У них позиции атомной энергетики прочны или они готовы пожертвовать этим направлением?

- У японцев странное отношение к атому. Я был в Японии, общался с местными атомщиками, а это было как раз после того случая, когда наши сбросили в воды Японского моря атомных отходов на полкюри. Вот японцы на меня набросились, мол, какие мы плохие. Я им тогда напомнил, что у них у самих полсотни АЭС, и радиоактивные отходы с них постоянно выбрасываются в воды Тихого океана и того же Японского моря, причем, их опасность куда выше – до 20 кюри. Они не нашли, что ответить.

Напомним, в минувшую субботу, понедельник и вторник на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от сильнейшего за последние годы землетрясения и цунами 11 марта, происходили взрывы. Последний взрыв закончился пожаром на четвертом блоке АЭС. Кроме того, начала расти температура в пятом и шестом блоках станции. Все это сопровождалось выбросами радиации, уровень которой уже стал реально опасным для человека, - публикует Единый российский портал.

Обсуждение статьи

Прохожий
Apr 18 2011 10:15AM

Ну и где хвалена демократия, которая рассказывала бы населению правду о происходящем?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru