Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мексиканский залив: год спустя после разлива нефти
21 Апреля 2011

Человечество не должно прощать такие вещи. Нефтяная компания BP должна исчезнуть с карты планеты, полностью сгорев на ликвидации того экологического бедствия, которое она допустила.

В апреле 2010 года взрыв на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе унес жизни 11 рабочих привел к выбросу в океан 4,9 млн баррелей нефти. Авария на вышке компании BP поставила под угрозу животный мир Мексиканского залива и угрожала загрязнением сотен миль береговой линии. Каковы экологические последствия одного из крупнейших разливов нефти в истории и настолько ли они катастрофические, как опасались год назад?..

Последствия разлива нефти в Мексиканском заливе

Ученые предупреждают, что время для продуманной оценки воздействия аварии в Мексиканском заливе на природу еще не пришло, поскольку полной картины происходящего они за прошедший год не получили.

Разлив нефти затронул столь большую территорию, что на сбор данных уйдут месяцы и годы.

Однако некоторые основания для оптимизма все же есть, сказала в интервью агентству Ассошиэйтед пресс Джейн Любченко, администратор Национального управления по океанам и атмосфере США – одного из ведущих федеральных ведомств, занятых ликвидацией последствий аварии.

По ее словам, состояние Мексиканского залива "гораздо лучше, чем опасались".

"Пока преждевременно говорить о том, что все хорошо, – оговаривается она. – Определенные сюрпризы все еще обнаруживаются – вот, например, мы находит мертвых дельфинят".

Оценка ущерба

Американские федеральные ведомства собирают данные о последствиях разлива нефти в рамках официальной "оценки ущерба природным ресурсам" (NRDA).

Но доступ к материалам этого расследования сильно ограничен, говорят ученые и активисты-экологи.

Методика NRDA предназначена для оценки ущерба как окружающей среде, так и отраслям экономики, таким как сельское хозяйство и рыболовство, и расчета затрат на исправление нанесенного вреда.

"И мы, и многие другие пытались получить хоть какое-то представление о выводах этой группы ведомств и исследователей, и это оказалось почти невозможно", – говорит Клод Гаскон, глава отдела научных исследований некоммерческой организации Национальный фонд рыбы и дикой природы.

"А причина проста: компенсации будут предметом множества судебных разбирательств", – добвляет Гаскон.

"Если [процесс оценки ущерба] будет выполнен в полном объеме, то это займет несколько лет, возможно, и больше, затем нужно будет разработать план возмещения ущерба и выставить претензии ответственным сторонам", – поясняет Стэн Сеннер, директор по науке некоммерческой "Охраны океанов" (Ocean Conservancy).

Аналогичная процедура проводилась после разлива нефти с танкера Exxon Valdez в 1989 году. Сеннер в то время работал на федеральное правительство.

"Мы начали процесс и провели оценку ущерба. Но через два года после разлива правительство и Exxon урегулировали свои претензии во внесудебном порядке и до конца процесс NRDA доведен не был", – вспоминает эколог.

Журавль на пляже в Алабаме

Продолжать наблюдения

Пляжи и птицы пострадали, но если бы не действия властей, ущерб мог бы быть еще больше

По его мнению, в этот раз сбор данных об ущербе окружающей среде будет необходимо продолжить, даже если BP удастся договориться с правительством США.

"Это может случиться, а может и не случиться, но я хочу подчеркнуть, что независимо от урегулирования претензий научная работа должна продолжиться. Это поможет нам понять, как долго мы будем сталкиваться с последствиями аварии, сколько времени уйдет на восстановление и так далее", – говорит Сеннер.

Он указывает, что эта информация будет необходима для оценки рисков, связанных с разработкой месторождений нефти и газа в Арктике.

"Об арктическом регионе, где предлагается разрабатывать месторождения нефти, известно попросту намного меньше", – говорит он.

"Кроме того, в Мексиканском заливе намного больше возможностей для реагирования на разлив нефти, а в Арктике никаких возможностей нет. На арктическом побережье Аляски, например, нет даже порта, который мог бы служить базой для операции по ликвидации последствий", – предостерегает ученый.

Основные последствия

За три месяца, в течение которых из скважины на глубине 1,5 км лилась сырая нефти в Мексиканский залив, нефтяная пленка покрыла тысячи квадратных километров. Всего в море попало 4,9 млн баррелей нефти.

800 тыс. баррелей удалось собрать, примерно 265 тыс., поднявшихся на поверхность, было сожжено.

Над морем было распылено более 8 млн литров химических реагентов.

Загрязнение побережья

Нефть начало выносить на берег в июне 2010 года, загрязнению подверглись сотни миль побережья штатов от Флориды до Луизианы.

В первые несколько недель после разлива погода не способствовала загрязнению берегов, и это дало властям время для принятия превентивных мер. В частности, в море было выстановлено 4000 км заграждений.

Гибель морских черепах

Уменьшение популяции морских черепах Мексиканского залива вызывало озабоченность экологов еще до аварии: они гибли, попадая в рыболовные сети, а их естественная среда обитания сжималась.

После разлива нефти 25 тысяч черепашьих яиц были переправлены из Мексиканского залива на атлантическое побережье Флориды. Эта операция рассматривалась как способ предотвратить гибель целого поколения морских черепах в загрязненных водах.

Гибель птиц

Более 120 видов птиц пострадали от разлива нефти. Орнитологи говорят о тысячах особей. Больше половины из них погибло из-за загрязнения перьев. Сильнее других пострадали американские бурые пеликаны, которые ныряют в воду за рыбой. Для перелетных птиц удалось создать подобие болот за счет затопления сельскохозяйственных земель, что по словам экологов, спасло многих пернатых.

Загрязнение болот

В регионе Мексиканского залива расположен ряд прибрежных болот, играющих жизненно важную роль в поддержании жизнедеятельности перелетных птиц.

Благоприятная погода и быстрые действия властей позволили избежать худшего сценария. Тем не менее, нефть просочилась в некоторые болота и природные заповедники.

Гибель дельфинов

Ученых беспокоит резкий рост смертности дельфинов вида афалина, зафиксированный после разлива нефти. Экологи полагают, что реальная смертность может быть в 50 раз выше официальных цифр.

В первый сезон размножения дельфинов после аварии резко увеличилось количество найденных на берегу мертвых детенышей. Причины этого явления до конца не изучены.

Гибель кораллов

В Мексиканском заливе расположены тропические коралловые рифы, но на данном этапе трудно оценить воздействие разлива нефти на их хрупкую экосистему.

Экологи говорят, что если нефть полностью покроет риф, то коралл скорее всего погибнет.

Размножение рыбы

После аварии вылов рыбы на значительной части Мексиканского залива был запрещен. За последний год численность акул выросла на 400%, креветок – на 200%.

Однако ученые указывают, что год – это слишком короткий временной отрезок, чтобы судить о влиянии разлива нефти, а нарушения в пищевой цепи проявятся в долгосрочной перспективе.

Оригинал материала: fanisovich.livejournal.com

Обсуждение статьи

Виктор
Nov 14 2011 9:29PM

Мексиканский залив можно очистить следующим образом. Произвести пресную воду в таком объёме, при котором уровень в заливе будет превышать уровень Атлантического океана на полтора-два сантиметра. Подать её порционно в залив со всех сторон вокруг горловины. В течение 2-3 лет залив сбросит в океан всю поверхностную воду – то есть, очистится. Кроме того, поддержание заданного уровня позволит заливу сбрасывать грязную воду при очередном загрязнении. Та же технология за счёт постоянной замены тёплой воды на холодную позволит понизить температуру залива и привести её к многовековой норме - уровня 1980 года.

Виктор Родин.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru