Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Рыбалка в России все-таки будет платной. Путин обманул народ.
21 Апреля 2011

Глава Росрыболовства Андрей Крайний солгал Путину и всей стране: в его ведомстве полным ходом идет приватизация лучших рыболовных угодий. Рыбалка в России будет платной. Путин напрасно успокаивал народ в своем выступлении в Госдуме. Выступления Путина не имеют никакого отношения к действительной жизни. Это просто фантазии.

«Шум» возник месяца два назад из-за нескольких публикаций в СМИ и выступлений по ТВ того же Крайнего и его пресс-секретаря Савельева, которые, комментируя новые поправки к закону о рыболовстве, принятые перед самым Новым годом, допустили неосторожные высказывания насчет введения платы за рыбную ловлю. «В Европе вы просто так не можете постоять с удочкой и половить – вам нужна фишкарта, некий, так сказать, рыболовный билет, – говорил Савельев в эфире телеканала «Россия 1». – Ну у нас это будет называться путевкой», - пишет сайт Скандалы.ру.

Про «фишкарту» многие уже слышали – это что-то такое, за что надо деньги платить. Выходит, и у нас, как в Европе, рыбалка будет платной. В народе началось брожение. Буквально на всех рыбацких форумах появились темы о платной рыбалке, в нескольких городах заговорили о митингах. Вот тут и показали беседу Крайнего с Путиным – народ надо было успокоить.

И успокоили.

Самое удивительное, что Путин в той беседе, показанной 5 марта в «Новостях» по Первому каналу, ровным счетом ничего не отменял. Он только задавал Крайнему вопросы, а Крайний на них отвечал. Но у людей, по крайней мере у многих (зайдите хотя бы на рыбацкие форумы), сложилось стойкое ощущение, что введение платы за рыбалку отменили.

Механизм этого массового гипноза очень простой и давно известен.

Путин задает вопрос: «То есть за рыбную ловлю вы с нас, вот с меня, как с рыбака-любителя, деньги драть не будете?»

Крайний, глядя в глаза Путину, на виду у всей страны отвечает: «Не только с вас, но и с 20-25 миллионов рыбаков-любителей. НИ С ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ БУДУТ БРАТЬСЯ ДЕНЬГИ».

Зритель озадачен: вроде еще недавно говорили, что будут брать деньги – теперь, выходит, не будут. Может, врут? Но в такое же невозможно поверить! Кто поверит, чтобы вот так на голубом глазу принародно врали, и кому – Путину! Да такого не может быть! Стало быть, платной рыбалки не будет. Стало быть, отменили.

За что будут брать деньги, Крайний тоже Путину объяснил: «У нас есть 6,5 тысяч рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивного и любительского рыболовства. То есть мелкий бизнес – в основном это малый бизнес и средний – выиграл эти участки по конкурсу, получил их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и вот на этих базах оказываются платные услуги. Так что речь шла только об этих базах.

Получается, таким образом, что деньги за рыбалку не будут браться «ни с одного человека», а если будут, то только за услуги на рыболовных базах.

Все это ложь. Деньги уже берут, а дальше будут брать еще больше. И не за какие не за услуги, а за само право находиться на водоеме с удочкой. На Волге, на Дону, на Рыбинском водохранилище – вообще практически на ВСЕХ любимых рыбацким народом водоемах по всей стране. И не важно, есть там базы или их нет.

Тверская область. В 2010 году вокруг озера Сенеж (система озер верховьев Волги) появились многочисленные таблички (прибитые прямо к деревьям): «Собственность ООО «Стерж». Охота и рыбалка запрещена». К рыбакам стали подъезжать «сотрудники пользователя» с требованием купить у них путевку. Объясняется это просто: ООО «Стерж» выиграло конкурс на право «организации любительского и спортивного рыболовства» на озере Стерж, вот и организует.

Хакасия. С мая 2010 года в Хакасии желающие порыбачить на ряде участков реки Енисей и на некоторых других водоемах должны приобретать трехдневную путевку в дирекции ФГУП «Хакасрыбвода». Стоимость путевки 150 рублей. На вопрос, за что же конкретно платит рыбак при покупке путевки, заместитель начальника «Хакасрыбвода» Павел Борисенко ответил: «Это плата за рыбалку. Мы выиграли конкурс и по новому закону путевка – это гарантия, что к вам никто не подъедет и штраф не выпишет». Для справки: «Хакасрыбвод» закрепил за собой 3 водохранилища, 7 рек и 38 озер – практически все значимые для рыболовов водоемы на территории Хакасии, - пишут Скандалы.ру.

Аналогичные примеры можно привести практически по ВСЕМ регионам, от Калининграда до Камчатки и от Кольского до Астрахани, и везде новоиспеченные «организаторы рыбалки» продают путевки любителям. Если же человек отказывается от такой «услуги», ему грозит штраф от одной до двух тысяч рублей.

И это не домыслы журналистов, которые, по словам Крайнего, все «понимают так, как хотят». Вот, к примеру, Постановление от 1 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, подписанное старшим государственным инспектором отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области С.К. Моховым. Читаем: «Гражданин Артемьев А.Л. 28.01.2011 г. в 20.30 ловил рыбу зимней удочкой без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов в р. Шача у с. Сидоровское Красносельского района на рыбопромысловом участке №37, предоставленном ОАО «Волгореченскрыбхоз» для осуществления спортивного и любительского рыболовства. Вылова рыбы нет. Собранные и исследованные по делу материалы позволяют квалифицировать деяние гражданина Артемьева А.Л. как нарушение ст. 15 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 г.».

И такая же картина повсюду.

Обсуждение статьи

KIT
Apr 25 2011 9:39AM

Скоро платить надо будет чтобы грибы в лесу собирать.

alexander61
Apr 23 2011 10:27PM

Откуда понты, редакция? Не надо заранее впадать в истерику. Это как-то неприлично.

"До 31 мая в правительство должен быть внесен проект закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство - поручение Путина

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Росрыболовству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием органов исполнительной власти субъектов РФ, ассоциаций (союзов) и организаций рыбохозяйственного комплекса обеспечить подготовку проекта федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство в РФ.

Согласно опубликованному на сайте правительства перечню поручений премьера по итогам отчета кабинета министров в Госдуме 20 апреля, законопроект должен быть внесен до 31 мая в правительство в установленном порядке. " - Интерфакс.

alexander61
Apr 23 2011 9:19PM

"И такая же картина повсюду." Почему Вы так врёте. Пожалуйста, ребята с которыми я работаю, ни к о п е й к и не заплатили за рыбалку за весь сезон. Тягали судаков на Белгородском водохранилище. Вы там в Москве с ума посходили доя друг друга.

Гость
Apr 22 2011 11:54PM

Банальный тоталитарисм, там где нет видеокамер и машин с мигалками, должны быть прибандиченые билетёры на подножном корме, контроль пространства. А рыбы то нет!

Сережень
Apr 21 2011 6:01PM

Рыбаки которых я знаю, говорят что так и будут делать

J Silver
Apr 21 2011 1:21PM

А завтра подойдут и потребуют путевку на то, чтобы просто подышать...

твари ненасытные...

С чувством глубокого удовлетворения прочитаю, что контролеров скидывают в воду с доброй каменюкой на шее...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru