Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Свердловские депутаты назначили себе пенсии по 105-130 тысяч рублей
28 Апреля 2011

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области большинством голосов 26 апреля приняли поправки в региональный закон «О депутате и депутатской деятельности». Поправки предусматривают выплату каждому народному избраннику в случае роспуска или самороспуска областного собрания его депутатского оклада в течение 6 месяцев, пожизненную пенсию с различными надбавками, а также страховку от различного рода несчастных случаев за счёт областного бюджета. Двусмысленность ситуации состоит в том, что роспуск Законодательного собрания Свердловской области запланирован на 2012 год, а последние выборы состоялись в 2010-м, то есть большинство депутатов получат все компенсации, не проработав и половины срока.

Законодательное собрание Свердловской области оставалось до прошлого декабря единственным в России региональным законодательным собранием, состоявшим из двух палат – Областной думы и Палаты представителей. Затем, по инициативе председателя областного комитета по законодательству Анатолия Гайды (фракция «Единая Россия») областной парламент был преобразован в однопалатный, с общей численностью депутатов в 49 человек. Специальной оговоркой на переходный период этот лимит численности мог быть превышен «за счёт депутатов Областной думы, избранных в марте 2010 года, но не переизбранных в марте 2012 года».

Действительно, Свердловская областная дума избиралась по ротационному принципу и если половина депутатов – 14 человек – были избраны в 2008 году, то половина на момент реорганизации не просидела в своих креслах и года.

Тем более странным показался региональной парламентской оппозиции, да и всей общественности Урала, порядок выплаты компенсаций депутатам Свердловского областного собрания «в случае роспуска или самороспуска палаты» - события, как указано выше, гарантированного в ближайшее время. Каждый депутат, не попавший в состав нового однопалатного собрания, в течение полугода будет получать свой депутатский оклад, причём «с учётом занимаемой должности». Уточнение немаловажное: если оклад депутата составляет от 24 до 26 тысяч рублей в месяц, то с учётом всех должностных надбавок ежемесячный депутатский доход колеблется в диапазоне от 80 до 100 тысяч рублей.

Тот же принцип был применён к исчислению полагающихся депутатам пенсий. Если раньше пенсия рассчитывалась от размера депутатского оклада, то теперь она считается от общего дохода депутата, с учётом всех надбавок, полагавшихся ему по должности. В результате пенсия депутата-новичка составит 135% от его дохода, а народного избранника, отработавшего более одного срока – 160%. Несложно подсчитать, что в первом случае ежемесячная пенсия депутата составит минимум 105 тысяч рублей в месяц, а для старожилов законодательного собрания - от 130 тысяч рублей в месяц. Пенсия главы свердловской облдумы будет доходить до 300 тысяч рублей в месяц.

Ещё одним вопросом, имеющим для свердловских законодателей важное значение, стал вопрос о страховках. Депутаты широко пользовались правом страховать себя за счёт областного бюджета, причём зачастую по довольно экзотическим страховым случаям – от удара молнии, от изнасилования и проч. Областная прокуратура опротестовала право депутатов страховаться за казённый счёт, но законодатели восстановили за собой это право, оговорившись, что сумма страховки, компенсируемая из областного бюджета, не должна превышать 20% от дохода депутата.

Фракция КПРФ, поддержанная «Справедливой Россией», настаивала на поимённом голосовании законопроекта о компенсациях. «Как вам кажется, какое моральное право имеют депутаты голосовать за роспуск заксобрания, если они получат за это компенсацию?», – недоумевал сегодня, 27 апреля «эсер» Владимир Герасименко. На это Анатолий Гайда ответил, что противники компенсаций «могут от них впоследствии сами и отказаться», законопроект был поставлен на закрытое голосование и принят большинством голосов.

Тем не менее, представитель Свердловского областного отделения КПРФ Роман Зыков заверил нас, что вся фракция коммунистов в областном парламенте голосовала против законопроекта.

- Из семи голосов, поданных против законопроекта, пять было подано нашей фракцией. Насчёт двух остальных остаётся только гадать: возможно, к нам присоединился кто-то из «эсеров».

«СП»: - Но зачем же депутатскому большинству принимать законопроект, который предсказуемо вызовет раздражение избирателей и может повредить им на предстоящих выборах?

- Повредить нынешнему депутатскому корпусу на предстоящих выборах не может уже ничего – популярность «единороссов» в области на нуле. Последние события, такие, как отмена заксобранием нормы о приёме в школу детей по месту прописки, едва не привели в Екатеринбурге к народным волнениям. Родители по ночам устраивали дежурства и чуть ли не баррикады у ближних школ, куда хотели бы определить своих детей, чтобы они не ездили через весь город. Депутаты, выезжавшие на места событий и пытавшиеся уговорить родителей, едва не подверглись физической расправе. В сложившейся ситуации им остаётся одно – попытаться самим обеспечить себя, не рассчитывая на перевыборы.

«СП»: - Собирается ли областное отделение КПРФ опротестовывать принятый законопроект.

- Безусловно. Иного поведения с нашей стороны избиратели бы не поняли.

Кроме законопроекта о компенсациях, свердловские депутаты приняли текст присяги, которую примут законодатели следующего созыва. Текст, разработанный и утверждённый специально созданной комиссией, звучит так: «Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности депутата Законодательного собрания Свердловской области, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Свердловской области и законы Свердловской области».

Кирилл Зубков

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru