Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сокамерник Ходорковского хотел продать прессе свое интервью
16 Мая 2011

В прессе появилось интервью бывшего сокамерника Ходорковского, к которому, якобы, приставал МБХ, и за это сокамерник ранил олигарха бритвой. Эта грязная история никого в свое время не потрясла, потому что все смотрели русское кино про тюрьму, и такие фокусы видели. Но, выйдя из тюрьмы, сокамерник с говорящей фамилией Кучма решил поведать миру, что его заставили оговорить МБХ, а на самом деле тот к нему не приставал. Откровенничать Кучма соглашался дозированно и за деньги.

Роман Баданин, автор интервью с вышедшим из тюрьмы Александром Кучмой, обвинившим своего сокамерника Михаила Ходорковского в сексуальном домогательстве, рассказал БГ о том, как ему удалось сделать это интервью и на кого похож Александр Кучма, - рассказывает издание "Большой город".

- Как вы вышли на Кучму?

- Редакция об этом человеке и думать не думала уже несколько лет. Собственно, после того как он засветился в истории с исками. Но в марте этого года он сам позвонил в редакцию с предложением купить у него интервью на тему того, как все было на самом деле в ходе того иска. Одновременно мы проверили, что он и в сервисе интернет-объявлений «Яндекса» повесил объявление с теми же словами, с которыми нам позвонил.

- А почему он позвонил вам?

- знаю, что он позвонил и в несколько других СМИ. Ряд из этих СМИ не то что не купили бы, а даже если бы им доплатили — не стали бы такое печатать. А другие, как и мы, отказали ему в плате, хотя я знаю, что с ним велись некие переговоры о суммах. В общем, мы с ним созвонились в апреле и сказали, что платить деньги мы не будем — это противоречит принципам редакции (даже не потому, что журналисты не должны источникам платить, а потому что когда речь идет не о светской хронике, а о серьезных вещах, о важных заявлениях — это решительно неприемлимо). Вместе с тем я ему сказал: «Александр, если у вас есть хоть какой-то мотив это рассказать, если вы хотите это впоследствии продать авторам книг или фильмов, вам стоит сначала просто заявить о себе». На этом мы и расстались. Неделю продолжалось молчание. Потом он сам позвонил и сказал, что готов рассказать часть из того, что готов рассказать вообще.

- А какое он на вас впечатление произвел?

- Он человек хитрый, человек, на котором явно лежит печать тюремного прошлого. Эти два качества в нем связаны. Эта хитрость и сговорчивость позволили ему пойти на сотрудничество с администрацией. Сейчас он эту историю решил использовать второй раз и по-честному.

- В смысле облегчить совесть?

- Моральные переживания его не терзают. Он об этом и говорит — никаких проблем морально-этических у него эта история не вызвала. Он понимает, что это неправильно, но ему не нужно свое имя обелять. Он хотел заработать на этом денег.

- Но при этом на вас же он денег не заработал, почему же он все равно с вами разговаривал?

- Он пришел к выводу, что можно рассказать столько, а остальное оставить про запас. И действительно, если проанализировать, что он сказал, — там остается много, чего он мог бы рассказать. Остается много белых пятен. То есть из этого интервью ясно, что он по-прежнему является обладателем некоего товара, который он может продать.

---------------------------------------------------------------------------------------

Интервью сокамерника Ходорковского можно послушать ТУТ.

Обсуждение статьи

Не власть, а проститутка
May 17 2011 1:25AM

Вся история с ЮКОСом лицо крошки Цахеса. Какие сами, такие и подлые методы используют. Использовали подонка, а с Шендером, Лимоновым и др. использовали близкую генетически духу му-му. С Чичваркиным третий вариант.

Мерзавцы до мозга костей. В страхе перед провалом на выборах одурели совсем: создают фронт для борьбы с народом. Сегодня сторонник фронта из ГД пытался об'яснить на х.ра попу гармонь в дебатах с Илларионовым на Эхе в передаче с Альбац. Крутился, как угорь на сковородке, но ничего не смог об'яснить. Сплошное позорище.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru