Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Восстанавливая Северный Кавказ, власти забыли Россию
18 Мая 2011

В центральной России пьянство и вырождение заставляет даже священников закрывать храмы."Церковь разграбили, стекла повыбивали, сам шесть раз вставлял новые! Привез из Москвы иконостас из 20 икон, так на следующий день и их выкрали… Пьют, воруют, святотатствуют… Вот я попросил закрыть приход", - признался батюшка.

«Православным приходом нарушено законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций» - гласит вердикт суда.

- Церковный приход это некоммерческая организация и обязан предоставлять ежегодный отчет о своей деятельности в Управление юстиции, - пояснили «КП» в пресс-службе Торжокского городского суда. – Покровский приход долгое время не давал информации о своей религиозной деятельности, персональном составе руководящих органов, расходовании денежных средств и так далее. В связи с этим Торжокский суд пришел к выводу, что православный приход прекратил свою деятельность. Суд признал приход прекратившим свою деятельность и исключил его из реестра юридических лиц.

Новость сама по себе «аховая», поэтому мы сразу созвонились с настоятелем Покровской церкви отцом Георгием.

Отец Георгий сам попросил архиепископа закрыть церковный приход Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- В сообщении суда все перепутано, - пояснил священник, – прекращена деятельность не Покровского, а Богоявленского прихода в селе Яконово. Да что там говорить, я сам просил архиепископа Виктора закрыть этот приход… Понимаю, вас это удивляет, дело небывалое, но иного выхода небыло. Да вы приезжайте, я вам все объясню.

И мы поехали…

«Ироды сожгли иконы и порубили Христа»

Добираясь до села Поведь, что в Торжокском районе Тверской области, мы с водителем не уставали поминать то Бога, то черта. Путь к храму оказался не на шутку тернистым – расхлябанная дорога, ребристая как стиральная доска, бесконечные поля с «пасущимися» на них аистами, туман, морось, грязь вокруг – все это не по христиански раздражало и вгоняло в затяжную депрессию.

Километров через 40 после Торжка на горизонте замаячило село Поведь и белоснежная Покровская церковь - первый пункт нашего назначения.

На пороге дома священника отца Георгия (в миру Георгий Воробьев) нас встречает его жена, матушка Зоя. Ярко-голубые глаза, доброе лицо и заявление сходу:

- Сейчас ребятушки я вас буду кормить нашими деревенскими щами!

- Да нам-бы сначала батюшку увидеть…

- Он облачается. Ладно, увидите, поговорите, а потом поедИте, - и смеется – в рифму получилось.

И вот к нам выходит ОН – пожалуй первый священник в России который сам попросил закрыть церковь, ликвидировать православный приход. Высокий жилистый, вызывающе седой (пожалуй только у священников бывает такая благородная серебристая седина), пристально смотрит, затем крепко жмет руку.

- Ну что, пойдем храм покажу…

Батюшка устал взывать к прихожанам. остается лишь взывать к Богу. Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Заходим в церковь, и я вижу такое, от чего даже забываю перекреститься – деревянное распятие Христа с изрубленными руками в центре храма.

- Это после революции большевики постарались, - зло сверкая глазами объясняет батюшка. – Храм закрыли большевики впервые после его постройки в 1761 году, разорили все внутреннее убранство, Христа порубили. Иконы жгли, топтали ногами, в крест на куполе стреляли ироды!

- Так и сейчас храмы грабят и рушат, времена меняются, люди – нет, - глубокомысленно подначиваю его я.

- Это ты о Яконово, о Богоявленской церкви, наверное, о моем втором приходе, - хмурясь и оглаживая бороду бормочет священник. – Да, там все плохо, хуже некуда. Здесь-то все более-менее, москвичи помогают деньгами, да мы с матушкой на свою пенсию что можем – восстанавливаем… А там… Там и паствы не осталось. Да и здесь прихожан мало. На Пасху пришло всего 15 человек. Иногда мне приходится привозить прихожан на своем Уазике из других деревень.

«Местные пьяницы превратили церковь в притон»

- Мне пришлось обратиться к владыке Виктору с просьбой закрыть Богоявленский приход, - перемешивая ложкой сметану в деревенских щах нехотя говорит отец Георгий. – И он освободил меня от служения в Яконово.

- Подождите, но ведь у вас там была паства, даже мальчики и девочки пели в церковном хоре, - не выдерживаю я. – И вот вы, духовный наставник, оставляете их?

- Леш, божий ты человек, пойми – из прихожан там никого не осталось. Ходили пять бабулек, да все померли. А на счет хора, так деткам родители запретили храм посещать. Уж не знаю почему.

"Картина дня" на частоте 99,3 FM.

В Тверской области священник, устав бороться с пьянством прихожан, попросил суд ликвидировать приход

И тут отца Георгия что называется «понесло». Перемена была моментальной и разительной, голос из спокойного превратился в звенящий, отодвинув еду в сторону он положил сжатые в кулаки руки на стол:

- Храм разграбили, осквернили! В советские времена здесь была дискотека, клуб, когда меня назначили служить в этом приходе он был в ужасном состоянии. Убрались внутри, как могли навели чистоту, начали проводить воскресные службы…

- Батюшке уже 70 лет, ему приходилось восстанавливать сразу два прихода, - тихо добавляет матушка Зоя. – Он конечно здоровьем крепок, даже дайвингом занимается, все больше на нашей речушке Поведь.

Далее мы выслушали рассказ о пути отца Георгия к храму. Оказалось, что по образованию Георгий Воробьев химик-технолог органического и нефтехимического синтеза, долгое время работал в Нефтекамске на заводе искусственных кож, потом перебрался в Фергану, где и закончил духовную семинарию.

- Всегда был верующим, - поясняет батюшка.

В 1994 году он стал дьяконом, в 1997 году – священником Покровской церкви, а потом и Богоявленского храма.

Богоявленский храм превратился в притон для местных пьянчужек Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Не ожидал я такого от местных. Православие надо возрождать, а они его уничтожают! Церковь разграбили, стекла повыбивали, сам шесть раз вставлял новые! Привез из Москвы иконостас из 20 икон, так на следующий день и их выкрали… Пьют, воруют, святотатствуют… Вот я попросил закрыть приход. Обращался к местному председателю, Марату Горшкову за помощью, так он сказал что не будет восстанавливать храм, мол и без того дел выше крыши. Наверное он мусульманин, православный-бы так не ответил…

Ильич в соседях у Христа

Яконово встретило нас хмуро и пустынно. Грязный щенок лабрадора гонялся за местными курами, а потом удирал от разгневанного петуха – вот пожалуй единственное проявление жизни. Над администрацией деревни горделиво развевался российский флаг. Прямо напротив – Богоявленский храм, скрытый буреломом.

- Отец Георгий действительно неоднократно обращался ко мне за помощью, - признает директор агрохозяйства «Яконово» Марат Горшков. – Но у нас банально нет денег, и так еле-еле концы с концами сводим. Кстати, я отдал Богоявленскому храму одну икону, и никаких конфликтов со священником у меня не было.

- Говорят вы мусульманин, и поэтому не захотели помочь в восстановлении храма, - осторожно допытываюсь я.

- Да что за бред! – искренне возмущается безденежный директор. – Я всю жизнь был и остаюсь православным человеком! Да, мне жаль храм, но, повторяю, у нас нет денег на его восстановление. Сам я хожу в другой, Спасский приход. Это тоже в Торжокском районе.

В кабинете главы администрации Яконовского сельского поселения Екатерины Зарубиной все как в советские времена – шпонированный лакированный стол, флаг на стене, вдоль которой рядком стоят стулья, обязательная кадка с «а-ля» пальмой, да и говорит она по-коммунистически лаконично:

- В Яконово постоянно проживает 245 человек. Из них постоянно работают от силы 15. Многие пьют конечно, многие померли от пьянства.

- Самое время к богу за помощью обращаться, тем более храм у вас есть… - намекаю я.

- Церковь восстанавливать надо, а денег на это нет. У нас годовой бюджет всего два миллиона рублей. Деньги идут на коммунальное хозяйство. Так что территориря храма сейчас бесхозная. Все разворовали, разломали, разбирают по кирпичику. Да и вообще рьяных православных людей здесь нет.

- Разворовала все молодежь, - сокрушается главный специалист Яконовского сельского поселения Надежда Каменская. – Даже проводку с розетками выдрали, батареи поснимали.

В сам храм пролезть оказалось сложно, окна высоко, двери наглухо забиты, лишь с задней стороны остался единственный вход. Внутри – натуральная помойка. пустые винные и водочные бутылки, кипы бумаг, окурки, да следы чьей-то наспех состряпанной любви - презервативы. Со стены бывшего «дискотечного» зала по - революционному строго взирает рисованный Ильич.

Ильич прочно засел в стенах Богоявленской церкви Фото: Алексей КОСОРУКОВ

На куполе храма еще остались православные узоры, да что там, даже иконы, правда бумажные, сохранились. Темные от сырости лики Христа и Богородицы как-бы с недоумением рассматривают висящий рядом плакат XXV съезда КПСС с надписью «Социалистические обязательства». Становится грустно, тошно и неуютно.

В Богоявленском соборе соседствуют православие и социализм Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Раньше я убиралась в храме, помогала как могла, - рассказывает местная пенсионерка, 64-летняя Людмила Арапова. – А сейчас церковь вновь как и в советские времена осквернена – местные алкаши постарались. Сейчас вы их не найдете, отсыпаются по углам да другим деревням… Пьют, не работают, воруют… Да у нас и работать-то негде – 150 коров, шесть доярок да 4 тракториста. Остальные… Сами понимаете!

Возле сельмага задумчиво наблюдая за моими потугами найти вандалов покуривает местный старожил – 50 летний Сергей Глебов.

- Не найдешь ты никого сейчас, да и не только местные постарались, приезжие тоже крушат и воруют. По-молодости я сюда (в храм – Ред.) на дискотеку ходил, ансамбль у нас даже был, я на «басухе» играл. А храм, да кому он здесь нужен?! да еще в таком состоянии!

- Не любили у нас этого священника (отца Георгия – Ред.) – сходу заявила мне местный бухгалтер Надежда Кондратьева. – Высокомерный он какой-то. К нему и ходило-то пять старушек.

- Смотрю у вас на стене иконы висят, истово веруете-то? – в шоке от местного колорита вопрошаю я.

- Верующая, но в храм не хожу, некуда!

В Яконово перечеркнули судьбу старинного храма Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Старейшая жительница Яконово, 82 летняя бабушка Галя (заслуженный учитель между прочим) смеясь говорит:

- Я раньше атеисткой была, а сейчас, как возраст стал поджимать, потихоньку верующей становлюсь. а батюшку у нас действительно не любили. Не знаю как объяснить, но не внушал он доверия. Священник должен быть потомственным, а этот только недавно в веру пришел.

- Богу молиться и дома можно! – вторит ей 80-летняяя Раиса Сушилина. – А в храм я никогда не ходила и не собираюсь – и без того дел много. Ты-бы бездельник мне лучше картошку помог посадить, а не про веру спрашивал!

Рядом на крыльце покуривает местный безработный, 31-летний Санек.

- Я не работаю и не собираюсь! – горделиво сообщает он мне. – Так, подрабатываю кое-где, не официально, на жизнь хватает…

- Что-ж вы ребята церковь-то разграбили? – в лоб спрашиваю я.

- Чевоооо? – протяжно и с наездом переспрашивает он. – Ничего я оттуда не тащил. Это все молодежь местная, да алкаши. Они там каждый вечер на паперти винище жрут! Ехал-бы ты отсюда, а то ненароком…

Похожие ответы я услышал еще от десятка местных. В дома не пускают, агрессивные, один из тех самых четырёх сельских трактористов взял в руки дубину и без лишних слов пошел на меня. Его еле успокоили. Про церковь с неким подобием уважения говорят лишь единицы пожилых, остальные об этом даже и не задумываются.

Вот и говори после этого о возрождении православия, думал я, возвращаясь домой. Десятки полуразрушенных храмов, тысячи якобы верующих и натужно православных людей, никакого финансирования - лишь крохи с чьего-то барского плеча, ну как тут с горя не перекреститься?

Комментарий тверской епархии

Отец Георгий Беляков, ответственный за информацию в Торжокском благочинии:

- Я отказываюсь давать какие либо комментарии по поводу Богоявленского прихода! Почему? Да потому что мне об этом ничего не известно! Я от вас первый раз услышал что приход закрыт… Простите, но я не владею никакой информацией.

И бросил трубку...

P.S. Как позже заверили «КП» в Тверской епархии, изменение статуса прихода в Яконове не повлечет за собой закрытие церкви. Руководить приходом будет другой священник.

Читайте так же - Михаил Веллер: «В России нужно вводить сухой закон!»

Справка «КП»

Приход – община православных христиан, состоящая из клира (священнослужителей) и мирян, объединенных при храме. Община составляет часть епархии и находится под руководством поставленного архиереем священника-настоятеля. Церковный приход – некоммерческая организация, которая заносится в Единый государственный реестр юридических лиц.

Алексей КОСОРУКОВ

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Любовь
Dec 21 2013 6:51PM

Что Вы ерунду говорите!

Уйма батюшек, которые живут сводя концы с концами и храмы восстанавливают.

Низкий им поклон!

Михаил Львович
May 18 2011 7:39PM

Наши церковники предпочитают обслуживать и раньше и сейчас богатых людей, да и сами не чураются бизнеса если подвернётся случай. Что они в нынешнее смутное время могут конкретно предложить населению, кроме призыва к смирению перед ворами, ограбившими их? Ничего! Отсюда и отношение к попам, богу и любой власти соответствующее, крайне отрицательное. В языческие времена если идолы не оправдывали возложенных на них надежд их сжигали, то же самое сейчас происходит с религией. Если от веры народу нет никакой пользы, зачем она нужна. Поэтому рушили церкви в революцию и гражданскую войну, а также и в наше время не какие то мифические большевики а обычные люди потерявшие веру в добро и справедливость.

крестьянин
May 18 2011 3:14PM

"Работают узбеки и таджики"

А вот не верю! Не надо нам чудес капиталистическо-русофобских, хватило комунистическо-тырнационалистк

их, точно таких же!

В жизни нет зауми подлой, в жизни так - если человек работящий, и его не грабят, то он неплохо живет, и дом у него в порядке. А если руки-крюки или ленца, то у него в доме и плохо.

Хорошо ли дома у чучмеков? Если хорошо, то что они тут делают? Если плохо, то какие же они работники?

Как работают, видел сам. Спустя рукава работают, абы как. А что не пьют, и что? Навас или как его там, жуют, а это же наркотик, сильнее конопли.

Про религию скажу так, не все верят в веру, где патриарх прославился торговлей спиртом да табаком, и про чей замок пишут, что не пожалел реликтовые сосны, приказал вырубить. И что строят ему тот замок нехристи бусурмане. Да что же это за митрополит такой, брегетный?

крестьянин
May 18 2011 2:49PM

"антикавказскую истерию разжигают" исключительно сами чурбаны. Почему-то не получается разжечь ни антиукраинскую, ни антикалмыкскую, ни антибашкирскую, ни антинемецкую, ни антиамериканскую "истерию", хотя уж как их стараются...

А достаточно встретиться на улице с чурбаном, так и не хочется жить с ними с союзе. Наверное, есть на кавказе тоже неплохие люди, как у всех, но в крупных русских городах большинство - с крайне низкой культурой. Как то прикинул, наблюдая, из 20 авто, не пропустивших пешехода на зебре, в 19 (!) - чурбан за рулем. Да, и наши водители, не ангелы, но зачем простуженному еще и СПИД? Других таких людей, так неуважительно относящихся к русским, я не встречал! Так зачем они тут мне нужны, такие? Ни один хозяин не станет кормить пса, кусающего его семью и ворующего.

Иоганн
May 18 2011 11:58AM

Не зря антикавказскую истерию разжигают - готовят его отделение

Ol
May 18 2011 11:54AM

Похожая ситуация и в Подмосковье. Например в огромном селе Петровское Клинского р-на единственную церковь пару лет назад закрыли. Местным не нужна работа и духовность, им нужно только нажраться и что-нибудь своровать. Работают узбеки и таджики. А русскому быдлу церкви не нужны, ему нужен социализм - религия для быдла.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru