Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Новые лица Банка Москвы
23 Мая 2011

Серый кардинал в юбке Hermes Татьяна Удальцова зачищает банк Бородина руками Михаила Кузовлева

В Банке Москвы новые лица. Точнее новые старые лица. Главное из них - Татьяна Удальцова, вице-президент по юридическим вопросам. Формально. А на самом деле главный советник ставленника ВТБ на посту президента Банка Москвы господина Кузовлева. Кто же эта дама?

Татьяна Удальцова в 80-е годы прошлого века трудилась в Минюсте СССР на должности скромного клерка, хотя и закончила престижный МГИМО. Однако чудесный случай помог ей уехать на работу в Нью-Йорк. Проработав там до середины 1990-х, Удальцова вернулась на родину, продолжив работу в Москве в офисе одной уважаемой юридической конторы. В 1997 г эта фирма была нанята Банком Москвы для покупки у Петра Дерби компании «Тройка-диалог». Юристы хорошо поработали, сделка состоялась. За это время наша героиня успела расположить к себе руководство банка, хотя, как выяснилось впоследствии, вся основная работа по сделке была делом рук помощника г-жи Удальцовой, господина Кияшко. Но эту несущественную мелочь мадам умело скрыла, и получила предложение возглавить работу юридического департамента банка в качестве вице-президента и члена правления.

Гигантский прорыв в ее карьере состоялся, и это нужно было грамотно распиарить.

«Дура – не дура, а по тридцатничку в день имею» ©

Сотрудники банка вспоминают, что за короткое время количество упоминаний в прессе об Удальцовой превзошло упоминания обо всех вместе взятых руководителях Банка Москвы. При этом эффективность работы юридической службы улучшилась совсем незаметно. В конце концов, новоиспеченному вице-президенту намекнули, что надо меньше «торговать лицом», а больше заниматься работой. Надо отдать должное госпоже Удальцовой - это оскорбление она не простила, и при случае отыгралась. Продолжая по-прежнему заниматься собой, усердно посещая салоны, элитные магазины и светские тусовки, Удальцова переложила всю черную работу, из которой собственно и состоит деятельность юриста, на других – менее амбициозных исполнителей. Принцип такого подхода прост и широко известен интриганам всех мастей: все победы - наши, все «косяки» - «просчеты этих болванов из юридической службы».

Помимо нездоровой обстановки, возникшей вокруг юридической службы банка, с приходом госпожи Удальцовой заметно накалилась обстановка и в отношениях между членами правления Банка Москвы. Тихо и незаметно мадам Удальцова настроила практически всех против всех, разливая лесть в глаза и поливая грязью за спиной. Неизвестно, чем и как это бы закончилось, но тут Удальцова решила уйти в декрет. Необходимо было решить семейную проблему и удержать при себе мужа, который моложе ее на 10 лет. Заметим, что о приближающемся декрете главы юридической службы в банке не знали до последнего. Понятно, что заявление Удальцовой о том, что через две недели она покинет банк, вызвала невежливую реакцию руководства - все в один голос сказали: Удальцовой плевать и на банк, и на команду, и на коллег по правлению.

Чтобы войти второй раз в ту же воду - надо ее замутить

Прожив несколько лет за границей и поставив дочь на ноги, наша героиня решила трудоустроиться. Каково же было ее удивление, когда выяснилось, что никому такой кандидат на руководящую позицию особо не нужен. Действительно, в юриспруденции, как в спорте: не тренировался годы - начинай с нуля, то есть, с простого юриста. Однако для человека с амбициями, каковым является Удальцова, это был не выход. Да и пристрастие к жизни на широкую ногу, с регулярными заходами в Louis Vuitton и Cartier, не оставляло выбора. Но, как известно, старый друг – лучше новых двух, и Удальцова вновь обратила свой взор в сторону Банка Москвы. Тряхнув старыми связями и применив наработанные приемы самопиара, госпожа Удальцова, с лисьим коварством добилась вожделенного контракта на столь необходимых для нее условиях: жалованье не менее миллиона долларов, льготные кредиты, бонус еще в полмиллиона зеленых, причем наличными, и – славный довесок в виде отпуска длиной в 3 месяца. Фактически санаторный режим за счет банка.

Задача перед Удальцовой была поставлена одна - юридическая служба банка должна работать четко и оперативно. Но хватило нашу героиню только на первые полгода. Потом начались долгие поездки за границу на якобы лечение, переходившие в законный отпуск. В банке стали забывать, как выглядит Татьяна Викторовна. Многие процессы с участием банка заканчивались для него проигрышами. Причем единственной причиной серии проигрышных дел являлось то, что руководитель юридической службы попросту не интересовался своей работой - не забывая при этом любимую игру в интриги. Когда Бородин решил пригласить в качестве своего зама Владимира Федорова из ЕБРР, имевшего за спиной хорошую школу юридической работы в США, Удальцова почувствовала для себя угрозу и помчалась к президенту банка с рекомендацией не брать Федорова на работу. Ее не послушали.

Предчувствуя, что дело пахнет керосином, Удальцова попросту решила завести интрижку с Бородиным. Но не вышло и это.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Бородина, по слухам, стал случай, когда Удальцова попросту позабыла о том, что банку предстоит судебное слушание по иску ЗАО «Тема». Естественно, когда на суде одну сторону попросту никто не представляет, другая сторона автоматически побеждает. После этого случая Бородин сказал: «Дорогая, или работа, или семья и сладкая жизнь». Изобразив греческую трагедию, Удальцова выбрала второе. В банке вздохнули с облегчением, да и арбитражные дела стали выигрывать чаще.

Вздохнули и в службе безопасности банка. Дело в том, что, покуда Удальцова трудилась в банке, из недр ФСБ постоянно поступали сигналы, что от одного из руководителей идет большой поток информации. После уходов Удальцовой это прекратилось. Многие считали, что девушка является чем-то вроде "сочувствующей" товарищам с Лубянки, а попросту – их агентом со студенческой скамьи. Отсюда и такой успех с поездкой в Штаты в советское время. А еще с облегчением вздохнула касса, исправно снабжавшая Удальцову наличными в размере миллионов – якобы для передачи судьям. По косвенным признакам, не менее половины выделявшихся средств не доходили до адресатов, а тратились Удальцовой в излюбленных магазинах..

Перед своим уходом госпожа Удальцова попыталась предпринять попытку трудоустройства на работу в Банк Москвы своего мужа – господина Павлушина. В свойственной ей манере она облила грязью первого зама Бородина, отвечавшего за инвестиции, расписав его неспособность делать этот бизнес, и рекомендовала взять Павлушина на его должность. Действительно, муж и жена - одна сатана. На тот момент ни для кого не было секретом, что супруг Удальцовой Павлушин, работая в компании Unilever, приобретал интересовавшие компанию активы сначала на свои фирмы, а потом втридорога продавал работодателю – за что и поплатился должностью.

Уход Удальцовой из банка был вполне цивилизованным. Ни камней в спину, ни отзыва льготных кредитов, направленных на приобретение недвижимости во Франции, ни блокирования кредитных карт со стороны банка не последовало. Родную сестру Татьяны Викторовны госпожу Солодову оставили работать небольшим начальником в кредитовании малого бизнеса. Однако, как выясняется, Удальцова придерживается принципа - ни одно доброе дело не оставлю безнаказанным.

Снова старт, он взят и нет пути назад

Момент отомстить наступил, когда ВТБ в ноябре 2010 обратил свое внимание на банк Москвы. А поскольку наскоком взять банк не получилось, то главный рейдер ВТБ Михаил Кузовлев начал поиски инсайдеров, способных предоставить всю информацию о банке.

В роли такого инсайдера удачно выступила мадам Удальцова. Возможно, они были знакомы и раньше - не секрет, что выпускник МГИМО Кузовлев на самом деле оканчивал специнститут СВР, изучая иранский язык, а госпожа Удальцова сочувствует этой организации со студенческих лет. Так или иначе, они сошлись – и сошлись весьма накоротке: соседи Удальцовой стали регулярно примечать бравого усача подъезжающим по вечерам к ее дому с цветами и конфетами. Как утверждают очевидцы, расставались милые далеко за полночь. Да и сейчас, в офисе банка, Удальцова пропадает в кабинете своего нового начальника часами, вызывая недоумение и пересуды сотрудников банка.

Но вернемся в декабрь 2010г. Именно тогда Кузовлев стал получать от Удальцовой большой объем информации по банку. И рекомендации, как себя вести, какие шаги предпринять по обезоруживанию Бородина. Не будучи сам стратегом и самостоятельным игроком, он во многом стал полагаться на советы своей старшей подруги. Именно она рекомендовала ему перенаправить уголовное дело против Елены Батуриной против руководства банка с целью выдавить Бородина из России. По-видимому, тогда и родилась идея убирать Бородина из банка любым способом и путями, иначе никогда ничего не добиться. Попутно Удальцова занималась и подготовкой всех документов по проведению собраний и советов директоров Банка Москвы. Помогла она, по-видимому, Кузовлеву и с вербовкой ближайших замов Бородина. Особенно податлив оказался господин Германов, отвечающий в банке за корпоративный бизнес. Этот незаметный член правления, этакий человек в футляре, оказался на поверку тем самым слабым звеном, которое сливало на сторону наиболее весомые объемы информации о банке.

После захвата банка Москвы адепты ВТБ назначили на высокие позиции своих ставленников, и в первую очередь Татьяну Удальцову. Для многих, кто хорошо знает нашу героиню, это оказалось шоком.

Придя в банк она заявила, что отдала 7 лет жизни этой организации и мечтает поквитаться с этими негодяями Бородиным и Акулининым, которые осмелились разрушить то, что сделали другие. Не удержалась она и от мелкой мести, изгнав с помощью Кузовлева из правления господ Белянину, Сытникова и Максутова, с кем конфликтовала еще во время своей предыдущей работы в банке.

Сегодня за всеми силовыми действиями новых менеджеров Банка Москвы стоит именно эта дама. Она является главным идеологом фабрикации претензий к прежним руководителям, именно она проводит воспитательные беседы с теми сотрудниками банка и дочерних компаний, кто просто честно выполняет свои обязанности и не хочет лизать сапог Кузовлева&Co. В своем угодливом рвении они вышли даже за пределы российской юрисдикции, угрожая уголовным преследованием председателю эстонского кредитного банка Андрусу Клуге. Но тот, будучи гражданином Эстонии, просто обратился в полицию с соответствующим заявлением.

А еще ряд членов эстонского парламента обратились в МИД страны с просьбой запретить въезд на территорию Эстонии господам Кузовлеву, Горбацевичу и Удальцовой, что сделает их невъездными и во все шенгенское пространство. Тогда проверить свои счета на Кипре, наверное, удастся, если дадут кипрскую национальную визу – а вот отдохнуть на виллах во Франции – уже вряд ли.

Впрочем, главная цель Удальцовой еще впереди - поведать всему миру, до какого состояния довели банк предыдущие менеджеры. Для этого мадам готовит операцию по переводу банка Москвы в число клиентов АСВ с выделением денег государством для устранения якобы имеющихся в банке дыр. Простор для заработка появляется огромный - списать часть кредитов, обанкротить успешно работающие бизнесы, перепродать их с выгодой для тандема Удальцова-Кузовлев, - и никакой ответственности. Вот такой подряд в банке Москвы планируется.

Но и это еще не предел. Толкая Кузовлева к осуществлению этой схемы, она стремится пошатнуть позиции его непосредственного начальника – господина Костина. Ведь именно ему придется отвечать за все репутационные потери, снижение котировок ВТБ, а, может быть, и отвечать на вопросы прокурора – куда вы смотрели, приобретая "дыру"? Ведь можно было и отказаться от сделки, благо Бородин предлагал.

Цель Удальцовой, по мнению знающих ее людей - попытаться на место Костина продвинуть своего протеже и одновременно покровителя Кузовлева. По слухам, председатель совета ВТБ господин Кудрин уже определил преемника Костина в лице Михаила Кузовлева. Если это окажется правдой, тогда вся группа ВТБ наверняка близко познакомится с методами мадам Удальцовой, которая с радостью поруководит банком, направляя Кузовлева и давая ему проверенные долгой практикой интриг «юридические» советы.

И делать это она собирается быстро. А то денег, полученных в свое время от банка Москвы и Бородина, уже не хватает, нечем платить за кредит, на который куплена роскошная квартира в Париже и вилла на Лазурном берегу. Да и вдруг налоговая выяснит, что с наличной части зарплаты Татьяна Викторовна забыла уплатить налоги, или вскроется наличие зарубежных счетов на Кипре, о которых налоговики не были своевременно проинформированы. Придется возмещать ущерб, как минимум. А то и срок ведь можно получить.

Словом, поговорка «рыба тухнет с головы» имеет все шансы подтвердиться в очередной раз в Банке Москвы. Интересно, подтвердится ли и сработает ли и другая – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»?

Станислав Куприянов

Stalinum

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru